Почему пора забыть Дьявол носит Прада

топ 100 блогов pl_yum10.10.2020

Можете назвать пять фильмов о моде? Или ок, ну хотя бы три

1. Дьявол носит Прада (с Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй, сколько э)

2. Коко до Шанель (с Одри Тоту)

3. Ну? ну же? ну давайте!

Дьяволу в Праде 15 лет, Коко 10. Время от времени выходят документалки и художественные биографии (Ива Сена Лорана, бедного, во всех ракурсах сняли. Сейчас надо ждать продолжения про Лагерфельда, ушла эпоха, кто-то отзовется). И тоже Сентябрьскому номеру 10 лет. Валентино, последний император - 10. Билл Кининнгем и Нью-Йорк - тоже 10.

Дьявол носит Прада, кадр из фильма
Дьявол носит Прада, кадр из фильма

Но это еще что, пока я тут гуглила, не пропустила ли чего, нашла в списках фильмов о моде Джиа (1998), Завтрак у Тиффани (1961).

И вы меня извините за прямоту - но это к моде сейчас, в 2к20 году не имеет отношения.

Во-первых, феномен Зара

Амансио Ортега, основатель Зара и Индитекс, полностью изменил соотношение сил между модой и потребителем. И благодаря (благодаря ли?) ему мы применяем такое понятие, как быстрая мода. Теперь к подиумам мы относимся, как в лучшем случае к направлению. А каждая скучающая домохозяйка может не просто смотреть показы, но и оценивать, и анализировать.

Быстрая мода не ждет, пока там кто-то что-то сошьет. Действие быстрой моды можно сравнить со SCRUM - сделали пробную партию, предложили потребителю, считали обратную связь, сделали коммерческую партию, получили выигрыш, двигаемся дальше.

Вещи больше не висят целый сезон в магазинах с завышенными ценниками. Носи или проваливай, - как бы говорят нам вещи, - новые появляются каждую неделю, а через месяц после появления начинают распродаваться. Быстрей, быстрей, успевай.

Обложка https://www.pinterest.ru/
Обложка https://www.pinterest.ru/

Ах, мне это не по душе. Ах, я предпочитаю качественные вещи. Мода временна, стиль вечен. Ребят, да камон, мода так больше не работает. "Мода не просто делает женщин красивыми, она дает им уверенность в себе" - эти слова принадлежат тому же, кто говорил и про вечный стиль Иву Сен Лорану.

Конечно, быстрая мода приносит много вреда экологии. И это уже невозможно игнорировать. Поэтому, само собой нас ждут перемены. Это да. Прост феномен Зара уже сделал свое дело, мы уже перестали с трепетом относиться к высокой моде.

Во-вторых, моду делают женщины

(а не модели, и не дизайнеры)

Про это много говорили всегда (особенно, когда цитатами больших человеков стали наполнять социальные сети).

Самое важное в платье - женщина, которая его носит. Тот же Сен Лоран. Идти под руку с мужчиной. Одежда должна быть подчинена личности женщины. Ну и т.д. Всё всегда говорилось о том, что женщины важнее тряпок. Но во времена подъема высокой моды тряпки как будто улучшали женщин, поэтом так ценились.

И тут я скажу странное - в том числе ценились, потому что Дьявол носит Прада, потому что Vogue и вообще глянец.

Вирусное платье в горошек от Zara
Вирусное платье в горошек от Zara

Благодаря (и тут явно благодаря) другой модели, доступности вещей, сами по себе вещи перестали быть ценностью. Интересны сочетания вещей, новые заявления с помощью вещей, запоминающиеся выходы. А это делает только тот, кто носит вещи, то есть женщина. Ее ум, скиллы, личные качества.

«Ваша одежда – это способ преподнести себя миру, особенно сейчас, когда общение становится таким быстрым. Мода – это моментальный язык» Миучча Прада

Ну и в-третьих, ну время же!

Мы говорим о том, что вещи, которым 5-7 лет надо уже объективно оценивать на актуальность. Но спокойно опираемся на кино пятнадцатилетней давности?

Ориентироваться на Дьявола в Праде - это как если бы мы сейчас достали Санта-Барбару и давай косплеить их прически. Кстати, знаете, что Санта-Барбара в Россию пришла на 10 лет позже выхода и сильно спутала нам все модные карты))

Санта-Барбара, лайк, кто помнит хотя бы название, заставку и бедного Сиси.
Санта-Барбара, лайк, кто помнит хотя бы название, заставку и бедного Сиси.

А что есть кроме?

Маловато. Мода перестала быть трендовой темой. Глянец разваливается. В науку стиля еще не перешло. Собираем модные биографии, смотрим на новые имена, пытаемся разобраться в хитросплетениях индивидуального стиля. А т.к. мода-то быстрая, даже читать желательно что-то, не старше 3 лет.

Я посоветую два фильма

Жадность, 2019

Кино не о моде, как искусстве. Красивых декораций там нет. Миллиардер, сделавший деньги на брендах одежды, собирается отмечать 60-тилетие. Кино о том, как на одежде делаются деньги. И это скорее социальная драма, чем эстетический видеоряд.

Жадность, 2019
Жадность, 2019


Месть от кутюр, 2015

Вот это уже красиво. И вообще сплошное эстетство. В главной роли Кейт Уинслетт. После многих лет Тилли, ставшая модельером, приезжает в город своего детства. И.. мстит с помощью красивой одежды

Месть от кутюр, 2015
Месть от кутюр, 2015

Очень красиво, эстетика 50х на фоне австралийской пустыни. Фильм не про моду, но с активным ее, моды, участием.


Есть еще?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Краем уха вчера слушал речь Путина и потом читал выжимку тезисов, и по итогам сделал для себя общий вывод, что основой выступления царя президента стал куча обещаний разнообразных социальных выплат накануне грядущих выборов в Госдуму и на фоне перманентной усталости граждан от ...
Родители приколисты :) ...
...
..чисто внешне, вот отбрасываем эту вашу остаточную стоимость, раму и прочие датчики, чо пизже, на ваш взгляд? или View Poll: М? ...
1. Цены на золото восстановились после провала, вызванного началом кризиса. На какое-то время они даже превысили максимумы начала марта, и сейчас находятся в районе 1700 долларов за тройскую унцию. «Золотые» оптимисты надеются, что через несколько месяцев цены побьют исторический ...