Почему политики времен Французской революции мне были всегда симпатичнее наших...

топ 100 блогов silver_slider14.07.2016 Сегодня - 14 июля - День взятия Бастилии. Для французов - серьезный национальный праздник. Этот день положил начало Великой Французской революции в 1789 году... Конечно, вся масштабность события - не в самой несчастной Бастилии, в которой на тот момент сидело всего несколько человек. А в последствиях. Те, кто знают историю, сразу вспоминают череду кровавых событий: свержение короля и казнь всей его семьи, гильотины на площадях по всей стране, кровь, кровь, кровь повсюду, доносы, аресты, комитеты.... Выражение "чихнуть в мешок" - оттуда. Так веселые французы называли отрубание очередной головы.

Почему политики времен Французской революции мне были всегда симпатичнее наших...

Что говорить, наворотили тогда очень много. И много людей погибли просто так, ни за что - эффект, который сопровождает любую революцию. Этому периоду из жизни Франции я посвятила шесть лет. Засыпала и просыпалась с героями тех событий. Перечитала много литературы, в том числе, тех лет. Хотела сделать большой сайт о том времени... И знаете, о чем я всегда думала, листая все эти декреты и речи?

Удивительно, но факт: люди, утопившие Францию в крови, на самом деле хотели счастья своей стране. Делали не для себя - для народа. Жан Поль Марат, которым потом пугали детей - дескать, такой грубый, страшный, всех аристократов мечтал переубивать - умер в нищете. После того, как его убила Шарлотта Корде, у него не было обнаружено никакого имущества. От кровавого триумвирата - Робеспьера, Сен-Жюста и Кутона - после их казни остались лишь книги, одежда и какая-то мелочь. Они были небогатыми. И за время правления ничего для себя не наворовали.

ВОровали, кстати, другие. Те, кто устроил переворот, уничтоживший Робеспьера. Достаточно было нечистых на руку комиссаров, которые, забирая добро у аристократов, себя не обижали. Но они были в меньшинстве. А честные и верящие в то, что они делают все правильно - в большинстве. Хотя - не буду спорить - методы у них были, конечно, варварские. Но, как знать, можно ли другими методами проводить революции?

Если среди тех, кто меня читает, есть люди, которым интересна тема - давайте поговорим о Французской революции и ее героях. Все-таки день сегодня такой... Особенный!

У меня, кстати, в компьютере и по сей день лежит куча материалов, собранных для сайта. Если кому интересно - отмечайтесь в коментах. Я готова их выкладывать с тегом "ВФР".

В общем, с праздником!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОСЛАНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РАЙОНА ЧЕРТАНОВО Без меня тут были просто слезы, беспредел, разруха, мрак и тлен. Но пора ответить на угрозы и поднять Чертаново с колен. Хорошо мы жили при Союзе, но... — окружает нас сегодня враг. Справа — Бирюлево, сверху — Зюзино, а на запад в лес через ...
заебали эти их реагенты портить мне ботинки нахуйсверху замша мягкая ворсистая, ...
Они уже снятся мне ночами… От двери, ведущей в сад, до кухни стоят корзинки с томатами, большая коробка с перцами и баклажанами, ящики с грушами и брокколи. Ящики с луком и ...
Убийство адвоката Грабовского: факты, которые никак не укладываются в официальную версию. Похороны Юрия Грабовского. В закрытом гробе. Фото: Юлия Полухина / «Новая газета» «Новая газета» одной из первых сообщила об исчезновении украинского адвоката Юрия Грабовского, который б ...
Сегодня я предлагаю небольшую прогулку по столице Республики Удмуртия, городу Ижевску. Это вторая «оружейная столица» России, Город трудовой славы, здесь работают оборонные, машиностроительные и металлургические предприятия. Ижевск - это двадцатый по численности населения город в нашей ...