Почему подарки кладут под ёлку?

топ 100 блогов alkopona25.12.2019
Почему подарки кладут под ёлку?

Год назад я вам рассказывал историю появления ёлки в России, как Пётр I изменил дату празднования Нового Года и почему заставлял всех вокруг поклоняться дереву с иголками. Поэтому неудивительно, что народ такую традицию невзлюбил. В этом же году, я бы хотел отдельно остановиться на подзабытых нами обычаях. Вот вы знали, что Дед Мороза нужно угощать блинами? «Ты с дуба рухунл?» спросят у меня сейчас распивающие дармовой алкоголь артисты из разных театров с приклеенной бородой, «ну нормально же водкой угощают!». Но по уже позабытым традициям седобородого старика подмазывали только блинами, дети грабили ёлки, а в окна выставляли картины, ну и почему подарки кладут под ёлку мы тоже поймём.

Просто раньше Новый Год встречали в марте и поэтому вымышленный персонаж Морозко, он же Карачун, он же Трескун, он же Жора, был не добрым стариком слегка подшафе, а злым проказником, который не отпускал землю от снегов и не давал крестьянам начать посев. Поэтому и задабривали его блинами. Хозяйки пекли это угощение на праздничный стол и один-два блина обязательно выбрасывали из избы в окно. Хотя неудивительно, что Трескун был злым. Вот пойдите сами блины с подмороженной земли поешьте. Потом Новый Год перенесли на сентябрь, а по указу первого императора и вовсе на январь. В след за датами прыгал и главный герой, меняя вкусы и пристрастия. Однако первое время его так и продолжали кормить блинами по древнему языческому обычаю.

2.
Почему подарки кладут под ёлку?

Ещё Пётр I заставлял жителей в Новогоднюю дату палить из ружей и пушек, устраивая нечто похожее на праздничный фейерверк. Но если и сейчас из каждого петербургского двора после полуночи доносятся выстрелы пиротехники, то про другие обычаи со времён Петра мы подзабыли. А ведь он заставлял людей вставлять картины в окна и дабы рисунок было лучше видно, то перед ним зажигали свечи. Это была своеобразная иллюминация, этакое украшение города на праздник. Когда же про Новый Год забыли, ну после смерти Петра I, то спустя век Николай I возрождая праздничные мероприятия про эту традицию тупо забыл. А может и не нравилась она ему...

3.
Почему подарки кладут под ёлку?

Хотя главное мероприятие, которое сопровождало новогоднюю ель - грабёж! Это сейчас ёлки ставят чуть ли не за месяц до начала праздника, а выносят её некоторые персонажи и вовсе к марту. Ну а до революции культ ёлки и вовсе продвигался очень тяжело и данное дерево и вовсе считались исключительно «барским» или городским атрибутом. Наряжали иглистую красавицу зачастую в тайне от детей за закрытой дверью, вешали на неё конфеты, пряники, леденцы и другие сладости, ну и как только наступал час X, то детвору запускали к волшебному дереву, давай шанс оторвать всё, до чего они смогут дотянуться.

4.
Почему подарки кладут под ёлку?

А вот класть подарки под ёлку стали чуть позже, когда эти самые подарки стали в разы дороже и существеннее обычных конфет, ибо на ветвях они уже просто не держались.

5.
Почему подарки кладут под ёлку?

Ну а не будем же класть подарок под пустую ёлку? А если позволить сорвать с дерева конфеты и новенький айфон, то у одного маленького сорванца просто слипнется в одном месте. Поэтому вместо сладких угощений на лесную красавицу стали вешать разнообразные игрушки. Вечнозеленые деревца оформляли сначала просто цветными тряпочками, потом куклами и игрушками из бумаги, ваты, дерева. Толстой в своих воспоминаниях писал, как в детстве он с братьями и сестрами делал «скелетцев». Так в народе называли человечков без лица и одежды. Дети шили им наряды, разрисовывали, а потом вешали на елку.

6.
Почему подарки кладут под ёлку?

Так что если и правда хотите удивить всех своих друзей, то пеките в новогоднюю ночь блины, вставляйте в окна картины, украшайте домашнее дерево конфетами и позвольте детям его разграбить. С наступающим друзья!

Хотите больше увлекательных историй? Тогда подписывайтесь на мой телеграм-канал, на инстаграм, ну или на Дзен, ведь там тоже бывают жаркие дебаты.


История ёлки
Почему подарки кладут под ёлку?


     


Украшения Петербурга к 2019 году
Почему подарки кладут под ёлку?


     


История рождественской ярмарки
Почему подарки кладут под ёлку?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Почему подарки кладут под ёлку? Почему подарки кладут под ёлку? Почему подарки кладут под ёлку? Почему подарки кладут под ёлку?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что сегодня самый депрессивный понедельник в году, когда люди осознают, что празники того, уже всё... а жить как то надо. Погода у нас соответствует - серая, непробиваемая хмарь и небольшой снежок, еще и электричества днем не было. Я несмотря на "небазарный" день потащился за ...
Источник: deviantart.com и ...
«Некоторые пытаются называть это замороженным конфликтом. Подчеркиваю, что он не заморожен. А это - горячая российская агрессия против моей страны», - подчеркнул Глава государства. Он отметил, что на оккупированной украинской территории находятся более 700 российских танков, более 1250 ...
В последнее время на пост Советском пространстве появилась мода натурализировать легионеров. К примеру за сборную Украины теперь выступают бывший серб Марко Девич, и бразилец Эдмар. Недавно за сборную Белоруссии дебютировал бывший бразилец ...
Мы решили заранее всех подготовить к тому, что СОВСЕМ СКОРО мы объявим...ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА ДВОЙНИКОВ!.. Да, мы знаем, что все этого ОЧЕНЬ долго ждали, и вот осталось совсем чуть-чуть!Так что держите кулачки за своих друзей-знакомых)))Аня, Нюта, ...