Почему пластиковые пакеты лучше бумажных

топ 100 блогов vitalidrobishev05.03.2020 Почему пластиковые пакеты лучше бумажных

Уже более 40 стран отказались от пластиковых пакетов, такие новости я постоянно читаю в интернете.

Вчера я покупал куртку в Спортмастере и на кассе не оказалось удобных бесплатных пластиковых пакетов и милая девушка предложила мне купить одноразовый бумажный пакет за 15 рублей.
Выхода у меня не было и пришлось покупать...
Лично я, против запрета на пластиковые пакеты, объясню почему...

Удивительно, но долгожданный запрет пластиковых пакетов не вызвал радости ни со стороны  продвинутых защитников экологии, ни со стороны рядовых потребителей.

Дело в том, что за последние три года  было проведено достаточное количество исследований, которые научно обосновали превосходство пластика над бумагой и многоразовыми сумками.

Специалисты приводят следующие аргументы.

Бумага занимает в девять раз больше места.

Одно из главных преимуществ пластика - компактность. Чтобы сделать рядовой бумажный пакет таким же прочным, как пластиковый, придётся потратить в девять раз больше места. Это обстоятельство моментально увеличит объём грузоперевозок. Как результат, в воздух будет отправляться значительно больше ядохимикатов, чем в настоящее время.

Пластик составляет менее 1% видимого мусора. Утверждение о том, что пластиковыми пакетами травятся рыбы и животные правильно, однако оно не носит массового характера.  Если пакет  из магазина оказывается в желудке рыбы или оленя, то это не вина производителей пластика, а халатность, которую проявляют люди. Дикая природа, как правило, загрязняется бессовестными людьми, которые сбрасывают строительный и другой мусор в безлюдных местах.

Бумага на пакеты производится из древесины.

Последние исследования показали, что для глобальной экологии замена пластика на бумагу - это замена по принципу "шило на мыло".

В первом случае мы получаем загаженный пластиком лес. Во втором - отсутствие этого леса как такового. Люди не понимают, что запрет пластиковых пакетов моментально обернётся "эффектом бабочки". Лесорубы где-нибудь в Канаде или в Сибири начнут вырубать на сотни тысяч гектаров больше деревьев.

Многоразовые сумки - жилище бактерий.

Только представьте, что именно придётся вам класть в холщовую магазинную сумку. Это могут быть, например, мясо из холодильника, свежие яблоки, контейнер с горячим супом, куриные яйца, пучки зелени, пачка холодного мороженого и т. п.

Товары разной температуры и разной упаковки моментально спровоцируют появление влаги на сумке, которая тут же станет жилищем для бактерий. Как результат, вероятность пищевых отравлений кратно возрастёт.

Стирка сумки - дело полезное и… бесполезное.

Если вы будете регулярно стирать свою многоразовую сумку, то сохраните довольно высокий уровень гигиены и защитите себя от микробов. Однако с точки зрения спасения экологии регулярные стирки окажутся абсолютно бесполезными. Вы потратите огромное количество воды, бытовой химии и электричества.

По мнению экспертов, одна стирка в стиральной машине нанесёт примерно такой же объём вреда, как использование пластиковых пакетов на протяжении трёх месяцев.

Успех пластика объяснялся повышенной гигиеной.

Сегодня уже никто не помнит, что рекламная кампания первых пластиковых пакетов сопровождалась призывами к повышенным нормам гигиены.

"Каждому товару - надёжная и герметичная индивидуальная упаковка", - кричали рекламщики.

Не поверите, но несколько десятилетий назад холщовые сумки сравнивали с сумками древних людей, живших тысячелетия назад. Мол, эволюция мягкой ёмкости для переноски товаров - большой шаг в развитии жизнедеятельности человека. Сегодня противники пластика приводят кардинально противоположные аргументы.

Крыс и тараканов станет больше.

Жители городских районов - за редким исключением - выбрасывают мусор в тех же пластиковых мешках, в которых покупают товары. Они плотно завязывают мешки и отправляют их в мусоропровод. Завязать столь же прочно бумажный пакет невозможно. Специально покупать пластиковые пакеты люди не станут. Как результат, остатки еды станут ещё более доступны тараканам и крысам.

Лично мне, например, очень трудно представить, как именно после запрета пластика можно будет выбросить кучу отходов после варки большой кастрюли супа. К примеру, гора мокрых картофельных очистков моментально промочит любой картон.

Запрет на пластик не просуществует долго.

Большинство современных стран, добилась своего развития во многом благодаря изобретателям и миллионам всевозможных патентов. Чем комфортнее ноу-хау - тем больше шансов, что оно обогатит своего создателя.

Пластиковые пакеты удобны во всех отношениях. Многочисленные эксперименты с запретом пластика показали, что в любом городе  найдутся люди, которые наотрез отказываются пользоваться многоразовыми сумками и бумажными пакетами. Им важен комфорт, а не вселенские проблемы вроде глобального потепления.

Тем или иным образом возникший дискомфорт после запрета пластиковых мешков ударит по бизнесу. Когда людям что-то не нравится в сфере товаров и услуг, они просто перестают этим пользоваться. Как результат, со временем пластиковые пакеты всё равно вернутся в нашу жизнь. Весь вопрос в том, какая рекламная кампания для них будет придумана.

Напоследок стоит сказать, что  запрет пластиковых пакетов, приведёт к увольнению тысяч человек, занятых в индустрии производства пластиковых пакетов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уже 18 лет прошло со дня трагических октябрьских событий в Москве. Для меня они значат слишком многое. Моя покойная мама, Антонина Терентьевна Голикова (1932-2011) была непосредственной участницей этих событий. Человек советских убеждений, ...
Оригинал взят у valilnov в Украинцы !!! Паны Браты !!! Я только что придумал грандиозную перемогу !!! Сегодня я узнал о том, что одна из главных проблем украины может быть решена: "Киев может навсегда отказаться от поставок российского газа. Для этого нужно вдвое увеличить его ...
Все политические, социальные и гражданские проблемы - от мурзилок. Люстрируйте мурзилок - и наступит рай. Мурзилка - это паразит, глист. Мурзилка - главная беда нынешнего ...
Был я в дневнике у Андрея Кураева. Там разные добрые люди дают советы: мол, надо по образцу Саудовской Аравии ввести в стране организацию подобную т.н. Комиссии по поощрению добродетели и удержанию от порока А вот и её отделение: Комиссия по противодействию колдовству по ссылке ...
Национальный парк "Мещёра" продолжает гореть серьёзно и, судя по всему, надолго. Вместе с национальным парком и местными пожарными работают волонтёры. Пока переломить ситуацию не удалось.  Очень нужны люди, необходимо постоянное ...