Почему падает СК, на примере 0-l-g-a

топ 100 блогов o_bl21.02.2016 На дворе воскресенье, поэтому предлагаю поговорить о внутреЖеЖешной кухне и изучить глубокую глотку статистику блога Почему падает СК, на примере 0-l-g-a 0_l_g_a . Благо, она открыла мне полный доступ к Яндекс.Статистике и разрешила опубликовать результаты исследования, за что ей большое спасибо. Кому интересно - проходим под кат.

Разговор начался с того, что Ольга предположила, что к ее блогу применен понижающий коэффициент, а потому Социальный Капитал падает без видимых причин.
Яндекс.Статистика блога доступна с марта 2014 года, поэтому более ранний, наиболее интересный период, изучить не получится. Но можно глянуть на то, что есть.

Разумеется, СК зависит от конкретных вещей (три захода зарегистрированных пользователей в течение 3х месяцев), которые я проверить даже отдаленно не могу (не имея доступа к платной статистике аккаунта Ольги). Но вся статистика кореллирует между собой, поэтому глядя на общие тенденции посещений блога, я могу рассуждать и том, чего не вижу напрямую.
Имеющийся период статистики я поделил на 2 части и посмотрел самое простое, что можно было: количество пользователей за пол года.

1й период/2й период
Пользователи, зашедшие в блог 1 раз: 87411/57445
Зашедшие в блог 2-3 раза: 23832/18631
4-7 раз: 8532/9224
8-15 раз: 4692/4988
16-31 раз: 4007/3457

Что мы видим? У Ольги стало меньше "одноразовых" заходов (которые могут быть не совсем одноразовыми), но увеличилось количество тех, кто возвращается снова и снова, что однозначно говорит о интересности блога.
Упало показатель "самых регулярных" заходов (16-31 заход), но это связано с тем, что упало количество статей. Раньше, статей выходило 8-11 в месяц. Сейчас, в месяц выходит ровно 8 статей.

В топ раздела "18+" статьи выходят без проблем, что говорит о том, что из рейтинга они не исключаются. Поэтому, если есть желания роста в рейтинге (а любые достижения всегда приятны), то нужно просто чаще писать, попадая в ТОП категории 18+ (тебе это не сложно). Еще пару личных советов роста напишу в личку.

Также, известно, что пик блога был достигнут в январе 2015 года. Перед этим, выходило по 13 статей в месяц. В январе 2015 года была изменена формула расчета СК, поэтому, был возможен сильный провал, что наложившись на уменьшение количества статей, сыграло с блогом эту шутку. Примерно в то же время (?), взрослые "статьи" перестали пускать в общий топ. Это третий фактор падения.

Поэтому, резюмирую: с данной регулярностью выхода постов, блог занимает именно строчку в общем топе, какую и положено. Выпуская статьи в 3 раза чаще тебя, я едва обгоняю тебя по количеству посещений, и лишь потому нахожусь выше в рейтинге. Увеличив регулярность выхода статей в 3 раза, а еще лучше - выводя статьи в ТОП 50 главной страницы ЖЖ, ты сможешь получить оценку блога в районе 2000 СК (Сексуальных Какаду).

И самое главное! Ольга, когда ты пишешь статью - потерпи до утра! Поставь публикацию на 05:00 или 06:00 по Москве! (да, я вижу, что поставил три восклицательных знака в трех предложениях подряд) Выставляя статьи на 23:00, ты "подсекаешь" их популярность предстоящей ночью и любой новичок, поставивший статью на 03:00 вытеснит тебя из ТОПа! Поэкспериментируй. Попробуй ставить на 9 утра, на 10... Но начни с 05:00. Если я ошибаюсь - поясни, пожалуйста, свою точку зрения.

Кто еще считает, что его незаслуженно понижают в рейтинге и готов дать доступ к своей статистике? :)

Ваш Шурик.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Безобразие, почти 4 месяца, со дня подбирания, кошанька жила безымянной. Конечно, дети предлагали варианты... ой, чего только не предлагали. Я даже и не знала, что такие слова моим детям известны а несколько были неизвестны мне самой . И вот сегодня ...
Уважаемые опытные родители! Собствено весь вопрос в заголовке: с какого возраста ставить ребенка на лыжи? мой ребенок еще мал (1г10м), но он уже ходит и бегает. т.е. теоретически поставить его на лыжи уже можно. Поделитесь опытом. а заодно порекомендуйте детские лыжи. заранее ...
Здрасьте вам! Я вчера много чего наделала, обрабатываю потихоньку и выкладываю. Первое, что приходит в голову в связи с кофейным маслом, как мне кажется, это бутерброды на завтрак. Их и покажу сегодня, а потом выложу с ним более интересное - основное блюдо. Начну с лукового джема, рецепт к ...
Украла заголовок у Чехова. Помните, такой рассказ у него есть? Сюжет у меня другой, но степень радости вполне сравнимая. Еду сегодня с работы в трамвае. Сижу на двойном сиденье, у окошка. Рядом свободное место. Читаю, погрузилась. Вдруг на это свободное место плюхается чья-то пятая точка, ...
Платформа для воздушного старта Stratolaunch была выставлена на продажу инвестиционным конгломератом Vulcan, которым до своей смерти владел Пол Аллен. Об этом сообщает американская телекомпания CNBC. Vulcan оценил Stratolaunch в 400 миллионов долларов. В эту сумму вошла не только ...