Почему ОМОН не любит Путина? <или> Второмайская ведролюция.

топ 100 блогов barsyaka03.05.2010    Пеший флэшмоб Синих ведёрок 2-го мая. 

   Скептики, почёсывая отбитые ОМОНом бока, предрекали Синим ведёркам жёсткие задержания и конфисткацию ёмкостей. Но никто не ожидал БАРАБАНОВ! На то он и флэшмоб! А если бы люди пришли с синими надувными матрасами, два на полтора? Как бы их в ПАЗик затрамбовывали,а? Вообще только блаженный поверит в то, что ОМОН у зоопарка появился случайно, и самостоятельно принял решение "пресечь незаконное шествие". Очень многим Синим ведёркам было прекрасно слышно как из раций, так и от ОМОНовцев, которые перед задержаниями вклинились и окружили прогуливающихся Ведрополчан, фразы: "Берите, хватайте их! Кого? Да вон, с ведром, его берите! Так незачто?! Берите всех, тебе говорят!"
     
    А начиналось всё прекрасно и красиво! К двум часам на пересечение Нового Арбата и Садового , пришли как Синеведёрочники, так и разумеется журналисты.



    Синие ведёрки, шарики, ленточки, акулки, стаканчики, тазики, лейки, синие фтболки, юбки, рубашки, брюки,  все участники, равно как и журналистская братия, у всех было что-то Синее! Цвет Синего чистого неба! Что может быть красивее? 

    В 14-00 собралось уже порядочно гуляк, пресса стала ловить удачные ракурсы, телевизионщики брали интервью, а из подьехавшей машины милиции к нам с недовольной моськой шли два мента. Один с автоматом. Поколебавшись с десяток секунд, мент решительно вкрутился в толпу, на ходу запрещая снимать и требуя разойтись. Стандартный наезд мышиных мундиров. Но не тут то было. Попросили его представиться. Неловко ему стало. И он отвёл единственного выбранного им журналиста, которому по секрету дал переписать его данные. Которые тот и озвучил спустя 5 минут, зачитав имя и должность антигероя для всех присутствующих.



    В качестве ремарки сообщу о событии, оставшемся незамеченным основной массой. Ещё в половину второго на месте будущей тусовки побывал легендарный идейный автор Синего ведра на крыше машины, Ex-mayor, он же Алексей Дозоров. Опытным взглядом экс-майор вычислил вблизи места сбора две машины с провокаторами. Две легковушки, в каждой пяток накачанных качков, с антеннами спецсвязи (прокололись, сцуки!), короткостриженные, зеньки вперили в собирающихся. Это было в 200-ах метрах от перекрёстка. Дозоров их осмотрел, вернулся к патрулю ментов на мосту, и заявил: там стоят две машины, подозрительные, припаркованы с нарушением. Мент злобно отмахнулся, но спустя минуту машины скрылись. И это, ребята, не случайность и не совпадение. Это готовилась как минимум провокация. Но - обошлось.  

  Мент, пытавшийся нас разогнать, ушёл восвояси, ибо ему чётко обьяснили, что у нас прогулка, экскурсия, и ничего нам согласовывать ненадо. Не так ли, товарищ полковник?

  Народ всё подходил, и особенно неожиданно было подключение группы барабанщиков! Отличный аккомпанимент! Спасибо, ребята!








     Я немного отстал от прогуливающихся, ибо рассказывал в прямом эфире на "Коммерсант ФМ 93.6" о нашей прогулке, и из-за барабанов было плохо слышно. Догнали мы всех уже почти у Горбатого Моста. За нами вдоль дороги крались сначала три, а потом и пять милицейских машин всевозможных ведомств. 

    Взбираясь на Горбатый мост, наверное все вспомнили 1991 год, и шахтёров, приехавших в Москву постучать касками по Горбатому. Не Горбачёву, а по мосту конечно же. И вот, Ведрополчане спонтанно решили постучать ведёрками, продолжить цикличность истории. 8)



    Барабанщики охотно поддержали ритм. Однако надолго никто рассиживаться не захотел, ведь у нас была прогулка, а не посиделки. Тем более, что на тот момент мимо уже дважды проезжал ОМОНовский автобус, лязгая зубами и щитами. И мы пошли к зоопарку.



     Без лозунгов и транспарантов, как обычные прогуливающиеся граждане, с ведёрками, шариками и тазиками, мы пошли в сторону зоопарка. Из-за забора слева нам ободрительно кричали несколько сотен крестоносцев, со своего сбора мечамимахателей, приглашали выступить у них, с ведёрками и барабанами, но мы вежливо отказались.






   Перед нами стали мелькать ОМОНовцы, преграждать путь, спрашивать документы. Всё было в порядке, и нам дали пройти дальше. Недалеко ушли. Вихри враждебные уже вились над нами, тёмные силы готовились нас угнетать.


     
    И вот из раций ОМОНа стали слышны команды, призывы к задержанию, ХВАТАЙТЕ, ВЯЖИТЕ, НЕ СТОЙТЕ! С нами были даже дети. Неверилось в происходящее. Рядом были другие люди, и тоже с синими шариками, а как иначе, в двустах метрах был Зоопарк! Со всеми атрибутами семейного отдыха. Несколько сотен человек смотрели, как в ОМОНовский автобус, под прикрытием нескольких десятков ОМОНовцев, тащат людей с синими барабанами и стаканчиками на голове. Человек с надписью "VIP" на своём стаканчике не сопротивлялся тычкам в спину, возраст не тот, с амбалом меряться силой. Он просто поднял руку, обозначая себя в толпе, чтобы было видно, где он будет, если сейчас на него накинется толпа озверевших от вседозволенности и безнаказанности ЗОМБОИДОВ в омоновской форме; и прокричал: Я люблю Путина! Я люблю Е..ную Россию! После секундной задержки ОМОН продолжил конвоирование ВИП-персоны в автобус. Окружающие очень хорошо поняли смысл происходящего, подтекст ВИПа, и высмеяли рвение ОМОНа, искренне высмеяли!



     Всего арестовали шестерых. Без обьяснений. Без предьявления документов. По ставшему обычным беспределу. У нас была мирная прогулка, и посовещавшись и выяснив, куда повезли наших собратьев-Ведрополчан, мы, человек 30-40, пошли к ОВД "Пресненское". Шли долго, больше часа. Со стёртыми мозолями и детьми, с лейками и баночками "Пепси", они кстати тоже синие..
Мы не скандировали лозунги и не требовали кого-нибудь в отставку. Мы шли узнать судьбу похищенных сограждан.

   Возле ОВД нас встретила зам.начальника пресс-службы московского ГУВД, и заочно обьявив нас незаконным пикетом, потребовала разойтись. Ну, раз она была не в курсе событий, мы ей обьяснили, что к чему, кто мы и почему мы здесь. В беседе она мощным лживым порывом трансформировала надпись на футболке одного из задержанных. Было "Йа мягалко, мне всё мона", стало "У меня мигалка, РАЗОЙДИТЕСЬ!" Очень неудачный фокус против нескольких сотен фотоснимков первоназвания.



  Ускользнув от народа, пресс-службистка забежала на территорию ОВД, куда нас не пустили храбрые автоматчики, которые, впрочем, побоялись предоставить о себе какую-либо информацию, так и оставшись в наших глазах неизвестными гастарбайтерами, одетыми в форму, похожую на милицейскую.

   Пресс-служба за шлагбаумом повеселела, и стала привычно отмазывать и обелять чёрное лицо ОМОНа, рассказывая, какие мы плохие, и какие они святые. Происходящее усугублялось угрозой задержания всех пришедщих, о чём предупредил один из задержанных, будучи в логове врага и подслушивая бесовские планы.



     Никто из пришедших к ОВД не ушёл, всех сплотили чистые идеи Синего ведра, и все ждали, когда отпустят незаконно задержаных Ведрополчан. Несмотря на похолодание, накрапывавший дождик, на перспективу присоединиться к задержанным в качестве коллег по "ведрозьяннику". Гражданская позиция была на высоте. Пусть и на тот момент  только у нас, у тридцати Синих Ведёрок.(Ах да, ещё шестеро сидели в ОВД!)



     Нам на помощь пришли правозащитники, и мы решили написать коллективное заявление о беспределе ОМОНа. После зачтения его вслух, все участники стали ставить подписи. В двух экземплярах. Знаем мы эти прокурорские джунгли. Титаник бесследно пропадёт, не то что жалоба Ведёрок.



   В 17.45 на улицу вышел первый из задержаных,ВИП-стаканчик. С криками ура и аплодисментами! Спустя ещё десять минут на крыльцо ОВД вышли пятеро оставшихся, барабанщики, роллерист, и чел с двумя стаканчиками! Почти час менты мурыжили их, составляя липовый протокол о "задержании" и сопровождении для разьяснительной беседы. В 18-30 последнее Синее Ведёрко покинуло ОВД, и все, голодные, уставшие, замерзшие, но счастливые и свободные, стали расходиться по домам.


P.s. Многое, оставшееся за кадром, можно найти в рассказах других участников. А вот анализ ситуации, и дополнения к видео и фото будет немного позже. Будет обязательно. А пока: не пейте пепси-колу, не гуляйте с ребёнком, если у него синее ведёрко, и не дай Бог Вам ездить на классических жигулях синего цвета. Со второго мая 2010 года это становится противозаконными актами, которые будут пресекаться классической атакой беспредельного ОМОНа. Удачи Вам! Спасибо, что прочитали до конца! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Компания J&C Aero Литва завершила полное обновление салона самолета президента Украины Airbus A319 CJ. В авиалайнере обновили тканевые покрытия, внутреннюю облицовку, сиденья, диваны, ковры, ламинаты и другие части салона,также разработала проект интеграции в президентский самолет ...
Ноябрь, ночь в южном городе. Кто-то ест, кто-то спит, кто-то сидит в интернете. Кто-то пьет кофе в кафе, кто-то на стадионе наблюдает последний футбольный матч сезона, а кто-то ждет последний троллейбус... Город и люди. 2. Звезды на Бомборах 3. В ...
Мощно выступила, третьего дня, Мария "Сталин-хуже-Гитлера" Захарова: Захарова: Польша перепишет учебники истории и от фашистов ее освободят инопланетяне. Представительница МИД России Мария Захарова прокомментировала политику Польши в отношении советской истории и России. "Польша ...
Икона стиля Рената Литвинова вот уже 53 года живет так, будто паспортного возраста не существует. Поклонники звезды не устают закидывать ее громкими комплиментами буквально под каждым постом в Инстаграме. Недавно звезда снова ввела подписчиков в ступор: она выложила фото в купальнике, и ...
02 03 04 а так же сдвоенный сапсан 05 ...