рейтинг блогов

Почему общественный транспорт называют транспортом для бедных?

топ 100 блогов probok_net11.01.2012

В нашей стране (впрочем не только в нашей), сложилось представление об общественном транспорте (ОТ) как о транспорте для бедных (пенсионеров, малоимущих и т.д.). Особенно это относится к наземному общественному ОТ (автобус, троллейбус и трамвай).  Почему? Чтобы ответить на это вопрос надо кратко пробежаться по истории ОТ в Москве.

Почему общественный транспорт называют транспортом для бедных?

Как передвигались люди по городу до появления общественного транспорта? В основном пешком. Те у кого были деньги ездили на личном транспорте (кареты, брички, сани и т. д.) или брали такси извозчика. Еще до появления общественного, личный транспорт уже занял привилегированное положение.

Хотя первые виды общественного транспорта появились в Москве еще в XIX веке (омнибусы, конка а потом и трамвай), настоящий расцвет ОТ пришелся на годы советской власти. Вот уж когда общественное преобладало над личным! Общественный транспорт -  для всех членов общества. Вершиной развития ОТ в Москве, несомненно, является метрополитен. Он создавался как архитектурный памятник.  Первые станции – настоящее произведение искусства! В таком общественном транспорте пассажир никогда не почувствует себя человеком второго сорта. Но наземный ОТ, и в советское время, был далек от совершенства. Вспомните всем известные моменты  фильма "Операция Ы" (1965 год), автобус-то переполненный!

Почему общественный транспорт называют транспортом для бедных?

Поэтому многие наши граждане мечтали пересесть из ненавистного ОТ в личный транспорт. Вспомните, автомобиль занимал второе место в советской мечте-триаде: квартира, машина, дача (дача идет на третьем месте, так как за город комфортнее ездить на автомобиле, а не на электричке). Забавно, что для многих советская мечта воплотилась в жизнь только после исчезновения социалистической системы.

 Автомобили, получившие массовое распространение в девяностые годы, выявили всю неидеальность транспортной системы города Москвы. Метро, к сожалению, охватывает далеко не все районы Москвы, а города-спутники и подавно. Наземный ОТ ходит и ходил (в светлое советское время тоже) неудовлетворительно. Интервалы движения, не в час пик, достигают по 15-20 минут, а на некоторых маршрутах и больше. Получается, что автобусом пользуются те, кто может позволить себе потратить время на его ожидание (как правило - это пожилые люди, им спешить некуда). Добавьте к этому бесплатный проезд для пенсионеров, инвалидов и некоторых других категорий граждан. Вот так и получилось, что автобус (троллейбус, трамвай ) стал транспортом для бедных. А от наземного ОТ, репутация транспорта для малоимущих, перешла и к метрополитену. Между прочим, ситуацию с наземным ОТ сильно улучшили маршрутки (при всех их изъянах). Но они же и выявили все недостатки автобусов. Маршрутки ходят чаще и более комфортнее чем автобус, поскольку в маршрутке пассажиры сидят, а не стоят (или висят на поручнях) сдавленные со всех сторон.

Однако подход к ОТ, как к транспорту для малоимущих себя уже изжил. Автомобиль могут позволить себе купить очень многие (в Москве около 4 миллионов автомобилей). Но передвигаться на машинах могут уже не все! На всех дорог в мегаполисе не хватит. Строительство новых дорог ситуацию не спасает (хотя, новые дорог строить надо), об этом свидетельствует опыт зарубежных мегаполисов. Выход из транспортного коллапса - скорейшее развитие ОТ. Но, об этом в следующий(ие) раз(ы).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В твиттере Лайфньюс опубликована фотография с корреспондентом канала, пишущим стендап на фоне танка. Подпись гласит: Ополченцы отбили у Украинской армии рабочий танк Т-64. Он пополнил их парк боевой техники ...
Модель: Анна ...
В Россию послал Бог с 2000 года приличный кусочек сыру, в размере примерно 4 триллионов долларов. Сыр от продажи нефти и газа фээсбешники во власти во рту держали. По идее , можно было из страны сделать конфетку с прекрасными дорогами, шикарными больничками, удобными домами для населения ...
На завтрак яйца Орсини Или облако Руки-крюки, желток попал в белки, но все же белки взбились хорошо Но таки немного расплылись На обед пельмени от Мяснова Вот пока не испортились, норм делают )) Даже бульон съедобен И как же без салата )) Лук и чесночные стрелки свежие ...
Страшные подробности майской бойни в Одессе. Под Славянском что-то непонятное, то ли взрыв бензоколонки, то ли пристрелка "Градом". Идёт бой. Донецк Донецкая народная республика Одесса Славянск Хунта Мир Россия Хроники за предыдущие ...