Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом

топ 100 блогов aleksei_turchin04.02.2020

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом

Сняв «Бегущий по лезвию 2049», режиссёр Дэни Вильнёв основательно размялся в деле сотворения аудиовизуального спектакля, и готов сделать новую «Дюну» подлинным прорывом в жанре.

Сиквел «Бегущего по лезвию» вызвал неоднозначную реакцию зрителей на какие-то элементы сценария и отдельные сюжетные ходы, но, похоже, абсолютно все были единогласны во мнении, что продолжение истории Рика Декарда – невероятно красивое и захватывающее своим аудиовизуальным рядом произведение.

Однако при всей своей оригинальности, второй «Бегущий по лезвию» остаётся “одним из”. Картин о дистопийном будущем, в котором человеку суждено жить в окутанном смогом, залитом дождями и освещённом неоновыми вывесками городе небоскрёбов, за последние 40 лет снято не так уж и мало. «Акира», «Немой», «Судья Дредд» (+ его прекрасный и ужасно недооценённый ребут «Дредд 3D»), «Джонни Мнемоник», «Дух в стальной плоти» и, собственно, первый «Блэйд Раннер» активно исследуют эту среду, которая давно стала для зрителей если и не обыденной, то уж точно привычной.

«Дюна» в этом плане – совершенно другое дело.

Серия романов Фрэнка Герберта хранит в себе колоссальную в своей самобытности и проработанности вселенную, которой для грамотного переезда на широкие экраны нужен такой постановщик, который сумеет не просто внятно перевести многотомную историю Дюны на язык кино, но сделает это на самом высоком изобразительном уровне.

Дени Вильнёв сейчас в шаге от того, чтобы оказаться "нужным парнем". По крайней мере, у него есть всё необходимое для того, чтобы возвращение «Дюны» было не просто триумфальным, но и задало новые стандарты жанра. Итак.

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом

Оператором фильма выступил Грег Фрейзер, чьими глазами мы видели такие картины как «Звёздные войны. Изгой Один», «Мандалорец» и «Лев», за который он получил номинацию на Оскар.

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Pribytie.jpg

Монтаж.

За язык кино в фильме отвечает Джо Уокер – двукратный номинант на Оскар, работавший над тремя последними лентами Вильнёва («Убийца», «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049»).

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Scicario.jpg

Художник-постановщик.

За создание и организацию физического воплощения мира, в котором существуют герои фильма, взялся двукратный номинант на Оскар, канадец Патрис Вермет, в чьём послужном списке 4 ленты Вильнёва.

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Saving Privat Ryan.jpg
Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом BR 2049.jpg

Режиссёры художественного оформления.

Том БраунСпасти рядового Райана»), Тибор Лазар («Бегущий по лезвию 2049»), Карл ПробертГемини») и Гергели Ригер («Бегущий по лезвию 2049»). Всевозможные транспортные средства для «Дюны» создаёт Дэвид Доран («Бегущий по лезвию 2049», «Люди в чёрном 4»).

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом 2049.jpg

Декорации.

Разработкой и производством декораций для «Дюны» заняты Ричард Робертс (за его плечами «Игра престолов» и «Код да Винчи»), а так же Сюзанна СипосАлиенист» и «Бегущий по лезвию 2049»).

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Riddik.jpg

Костюмеры.

Для создания героям «Дюны» оригинальных костюмов Дени Вильнёв пригласил дизайнеров Боба МорганаХроники Риддика», «Малефисента») и двукратную номинантку на Оскар Жаклин УэстЗагадочная история Бенджамина Баттона», «Воды слонам!»).

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом GoT.jpg

Грим, причёски и мэйкап.

Пластический грим – Марта Антал («Игра престолов», «Бегущий по лезвию 2049»), Ники де ЖонгТор 2», «Доктор Кто») и Атина СапанидисВедьмак», «Солнцестояние»). Причёски – Шерил ДэниелсДюнкерк») и Корнел Хидас (т/с «Родина»). Мэйкап – Юдит Фаркас-Арфул («Бегущий по лезвию 2049») и Рокки ФолкнерПираты Карибского моря 3», «Индиана Джонс 4»).

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Inception.jpg

Трюки.

Постановкой трюков для «Дюны» занят Том Стразерс, который за свою работу над лентой «Тёмный рыцарь» удостоился премии Гильдии актёров. Среди других его работ – постановка трюков в фильмах «Терминатор: Да придёт спаситель», «Кровавый алмаз», «Начало» и «Дюнкерк».

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом First Man.jpgПочему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Oblivion.jpg

Визуальные эффекты.

Руководит отделом визуальных эффектов Пол Ламберт – двукратный обладатель премии Оскар за ленты «Человек на Луне» (2018) и «Бегущий по лезвию 2049», который так же работал над лентами «Обливион», «Трон: Наследие» и «Я, робот». Под его началом трудится впечатляющий десант из более чем 80 художников, скульпоторов и дизайнеров, которым предстоит воплотить в жизнь огромное количество концепт-артов, созданных, в том числе, французским художником Симоном Фелипо:

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом

На момент написания статьи студия Уорнер Бразерс официально не опубликовала ни одного фото или промо-материала. Однако в сеть попал снимок, сделанный на Французской киновыставке, где Уорнеры выступили с презентацией своих будущих премьер. На снимке изображена поверхность планеты Арракаис, лого «Дюны» и дата премьеры во Франции. Вскоре студия добилась удаления снимка с Твиттер-аккаунта гостя выставки, но кадр уже разошёлся по сети.

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом

******

«Дюна» – культовый роман Фрэнка Герберта, признанный в 2003-ем году главным фантастическим бестселлером. В 1984-м году «Дюну» экранизировал Дэвид Линч: его работу отметили за превосходный визуальный ряд, но подвергли критике за отклонение от сюжета книги и сложность в понимании теми, кто с романом не знаком.

Новая экранизация была запущена в работу ещё в 2008-м году и успела сменить несколько студий и постановщиков, пока в декабре 2016-го не было объявлено, что ставить новую экранизацию будет Дени Вильнёв.

Мировая премьера фильма «Дюна» состоится 18 декабря 2020 года.

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом

Следите за новыми публикациями так, как удобно именно вам:

Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом Почему новая «Дюна» будет визуальным прорывом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лидер славянских сепаратистов Вячеслав Пономарев заявил, что отношение к военнослужащим украинской армии будет жестким и разговаривать с ними уже никто не будет. 9 мая в Славянске, находящемся под контролем сепаратистов, отметили День Победы под скандирование толпы "Фашизм не пройде ...
...потихоньку пролезает без мыла. Вот уже таксопарк с электротакси появился (больше одной машины видел :)) Зарядка на Университетской набережной ...
© Источник ...
Во первых строках сваво письма спешу поблагодарить товарищей по сообществу за совет с яхтным лаком, теперь мои пеньки стали травмобезопасными, а жопа отдыхает в тепле и сухости. Ткните, пожалуйста, где почитать толковые мануалы по укладке плитки на стене (если это важно - в ванной ...
Фото много, но как я поняла из комментариев к "Угадалке", все равно, большинство половину фото не видит, так что много не покажется. 1929 1933 1939 Давыдовы Агаша и Валя ...