Почему не прижилась белогвардейская эстетика?

топ 100 блогов varjag2007su26.02.2019

Белогвардейская романтика бытовала в советской культуре, начиная уже с 1930-х годов — известно, что товарищ Сталин любил пьесу «Дни Турбиных» и неоднократно посещал эту постановку. Со временем в искусстве сложился устойчивый образ «приличного белогвардейца» - он несчастен и враждебен лишь потому, что не понял смысла Революции. Трагическая ошибка! Романс «Белая акация», символизировавший белоэмигрантские настроения, исполнялся на всех концертах, а песню «Поле... русское поле» в кадре пел типичный контрреволюционер. Эту вещь, к слову, тоже транслировали по радио.



 Песню «Поле... русское поле» в кадре пел типичный контрреволюционер. Однако песня стала частью официальной советской культуры.
Песню «Поле... русское поле» в кадре пел типичный контрреволюционер. Однако песня стала частью официальной советской культуры.

В эпоху Гласности и в начале 1990-х мы дружно искали утраченную духовность.



Выискивать её предлагалось, где угодно, кроме как в самом СССР, который стремительно летел в тартарары под разухабистое: «Есаул-есаул, ты оставил страну, а твой конь под седлом чужака!» Из распахнутого окна неслось: «Ээээх, конфетки-бараночки, словно лебеди саночки...!» про гимназисток румяных да про «Царь-Пушку державную», которая теперь обретала какой-то иной, параллельный смысл, никак не связанный с нашим вариантом реальности. Певица залихватски повизгивала: «Всё прошло, всё умчалося в невозвратную даль!»


Перестроечный вариант белогвардейской романтики оказался не вполне аристократическим...
Перестроечный вариант белогвардейской романтики оказался не вполне аристократическим...

Попсовая ностальгия по царскому прошлому навязывалась всеми возможными способами и обновлённым хомо-советикусам предлагалось поплясать под «Бараночки» на пьяной свадьбе. А из окна продолжало меж тем наяривать: «Дыни, арбузы, пшеничные булки / Щедрый зажиточный край. / И на престоле сидит в Петербурге / Батюшка царь Николай!»Попса крепко ухватилась за белогвардейскую тему - как грибы после дождя возникали пошловатые куплетики о благолепно-сусальной Россиюшке. Никакого аристократизма! Даже того, который вменялся советским артистам, игравшим контру-беляков.



И женщина красивая, и фон - миленький. Но - какого хрена она в форме и при ордене, который ей не полагается?!
И женщина красивая, и фон - миленький. Но - какого хрена она в форме и при ордене, который ей не полагается?!

По радио всё пели и пели: «Балы, красавицы, лакеи, юнкера...». То самое - про хруст французской булки. Слушатели всенепременно должны поверить, что их предки были не лакеями, а юнкерами, на худой конец — просто красавицами. И - хрустеть-хрустеть-хрустеть. Началось брожение умов. Поиски дворянских корней и выдумывание себе пышных родословных сделалось частью мейнстрима наравне с культом американских жвачек и проведением конкурсов «Мисс Нижние Грязюки». Да, а про Андреевский флаг утомлённо пела дива, славящаяся любовью к радикальному мини и столь же радикальному мейк-апу.



Собственно кадр из клипа на песню о хрусте булок. Французских.
Собственно кадр из клипа на песню о хрусте булок. Французских.

Интеллектуалы зачитывались аксёновским «Островом Крым», опубликованным в журнале «Юность» 1990-го года. Фантастический сюжет подразумевал существование иной России под боком у Совдепа - по образцу ФРГ и ГДР. На острове Крым всё по-людски: идеально проложенные автострады, фирменная упакованность бытия, длинноногие шлюшонки, пряные коктейли, фешенебельные пляжи. И, разумеется, та — правильная — история — с белогвардейской этикой и дворянской честью. С умением щёлкнуть каблучками и выпить шампанского из туфельки прекрасной дамы. И, как водится, у гедониста Василия Аксёнова — с рысаками да поместьями.



Обложка аудиокниги «Остров Крым» Василия Аксёнова.
Обложка аудиокниги «Остров Крым» Василия Аксёнова.

Перестроечная модель «старой России» оказалась пошленькой и кафешантанной, с дрыгающимися шансонетками и напомаженными качками из подтанцовки. Ничего героического и великого. Нам подсунули фальшивку — эстрадно-развлекательную, слезливо-балаганную. Ностальгии не получилось - княжон изображали большеногие губастые модельки, одетые в платья из занавесочного тюля; а ношение на сцене мундиров и особенно - орденов - смотрелось, как чудовищная профанация. Поэтому, насмотревшись на есаулов и штабс-капитанов, публика рванула ностальгировать по ...советскому прошлому. Всё-таки «Белая акация» звучит поприличнее хруста всевозможных булок.

Зина Корзина - Галина Иванкина (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"У меня горят уши от стыда, что Россия настолько далеко от Штатов по качеству выборов. В Америке плохая квашеная капуста. И, на мой взгляд, там неправильные почти все соленые огурцы. Но выборы в Америке - это шедевр точности и красоты. … это восьмое чудо света. ...
у нас скоро будет новый член семьи. не совсем новый, а несколько модернизированный старый. в общем в пятницу заметил, что дочка подносит листок очень близко, чтобы прочитать надпись. потом просил её почитать мне что-нибудь там и сям, проверяя. после пары таких проверок, экспериментальным ...
Монетный двор Польши изготовил новую монету серии « Утраченные произведения искусства ». 1 новозеландский доллар, драгоценный металл - серебро 999-й пробы Памятная монета посвящена картине «Двойной портрет ...
Ни для кого не секрет, что от работы, причем от любой, даже самой любимой, необходимо периодически отдыхать. Отдыхать необходимо и не только от работы, но и от обыденной, рутинной жизни. Необыкновенная, яркая и эксклюзивная смена обстановки во время вашего отпуска делает его еще более ...
Особенно - детей-подростков. О том, как те косячат, воруют, смотрят порнушку, попадают в неловкие ситуации, становятся объектом насмешек одноклассников, рассказывают родителю-блогеру о первом поцелуе или неоднозначном предложении со стороны учителя? Нет, серьезно, имеем ли мы право вс ...