Почему наши бабушки знают дзен, а гуру позитива - нет

топ 100 блогов gipsylilya13.06.2018 ::: Они знают, что люди разные. Они видели много людей :::

И умеют давать им определения, настолько меткие и нецензурные, что мы даже не можем здесь процитировать всех этих присловий: интернет покраснеет. Зато они не дают универсальных советов: для каждой петельки — своя пуговка.

::: Их советы действуют :::

Потому что всегда конкретны. Удивительно, как неожиданно хитрость послевоенного времени и эпохи тотального дефицита оказывается нужна в какой-нибудь критической ситуации. Не то, что карта желаний, повешенная над столом. Не помню случая, чтобы она пригодилась.

::: Они отмедитировали столько часов, сколько не снилось шаолиньским монахам :::

Перебирая гречку, выстаивая в очередях или собирая платяной щёткой с ковра пыль и шерсть. Кстати, примерно такие послушания в монастырях и давались, для познания, каково это — впасть в трансовое состояние. Потому что туда приходили мужчины, вот брали бы в монастыри женщин — даже особой подготовки бы не понадобилось. Всё уже дома подготовлено тысячу раз.


::: Они вообще прошли всё, что прошли шаолиньские монахи :::

Носить воду в гору? Сколько килограммов гружёных продуктами сумок они подняли по лестнице на пятый этаж… Ждать открытия ворот часами, не сходя с места? Советские очереди — наше всё. Проявлять чудеса смекалки, закрывая лепёшкой дырку в пиале, чтобы поесть из пиалы супа? Я вас умоляю, создатели этой задачки ничего не знали о смекалке. Необоснованные оскорбления, на которые и ответить-то нельзя? И этот жестокий квест был ими пройден не раз.

::: Они знают цену комфорту :::

Чтобы работать продуктивно, не надо суетиться. Чтобы работать продуктивно, надо вовремя сесть, подложив под поясницу подушечку, и насладиться чашкой чая и хорошей музыкой по радио. Силы бессмысленно тратить, когда сил нет. Надо дать себе ими наполниться. Нет, суетиться они когда-то тоже пробовали. Сравнили. Оценили. Сделали выбор в сторону подушечки и чая.

::: Они знают, что не надо искать хороших сторон в плохой ситуации :::

Пока как следует не поискал из неё выход. А то можно обнаружить себя тупящей перед незапертой дверью в лучшую жизнь только потому, что все усилия потратила не на открытие этой двери, а на то, чтобы смириться с тем, что тебе плохо, и улыбаться.

::: Они знают, что хорошие стороны есть и у плохих людей :::

Но это никак не спасёт тебя от плохих сторон, так что лучше слать плохишей лесом или, если так надо, срочно бежать самой. Выживешь сама — всё потом будет, всё добывается и нарабатывается упорным трудом. А признавать хорошие стороны какого-нибудь страшного козла лучше издалека и в мемуарах.

Текст: Лилит Мазикина для Storia.me

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
фото asaratov.livejournal.com Я конечно всё понимаю, многие россияне рады возвращению Крыма и Севастополя обратно в Российскую Федерацию. Мы, крымчане, тоже этим очень довольны. Но не до такой же степени :) Семья москвичей назвала своего ребенка Севастополем! Как сообщила началь ...
США вводит санкции против политиков России и Украины в связи с проведением референдума в Крыму. Соответствующее решение принял президент США Барак Обама. Согласно документу, санкции приняты в отношении помощника президента России Владислава Суркова , Советника президента Владимира ...
В самых древних писаниях Ведах сказано, что женщина должна быть красивой, заниматься собой и нравиться своему мужу. То есть уже в давние времена представительниц слабого пола считали источником красоты. Современные женщины сегодня имеют все больше возможностей выглядеть ...
Наблюдая за реальной жизнью и жизнью виртуальной, замечаешь некоторые несоответствия. Например, что касается усиленно навязываемого дамам штампа, что мужчины любят только худых женщин. И если ты не вписываешься параметрами в образ фитоняши и не качаешь до посинения попу, то век тебе в девк ...
Дорогие мои френды!!!! Вот у меня вопрос! Что , еще не ушло то время, когда на работе ...