рейтинг блогов

Почему нам закон не писан?

топ 100 блогов yurij_burlan10.02.2015 Это известно всем. В России и во всех странах постсоветского пространства особое отношение к закону. Запад этой нашей черты не понимает, сами мы её часто делаем темой анекдотов вроде:

В Америке ремень безопасности застёгивают с мыслью «а вдруг авария». В России – «а вдруг менты»

Нет, люди у нас не варвары. Мы все в меру цивилизованны, но не сложилось у нас отношения к закону. У нас его не то чтобы нарушать любят, просто как-то не принято его соблюдать. У наших людей в крови нелюбовь к закону и людям, его исполняющим. Ни в одной другой стране мира нет такого пренебрежения к закону и столь негативного отношения к сотрудникам полиции.

Почему нам закон не писан? pochemu_nam_zakon_ ne_pisan_1

Из этой статьи вы получите ответы на такие вопросы, как:

Почему для России закон не писан?

С чем связана наша нелюбовь к законодателям и исполнителям закона?

Почему наше отношение к закону настолько кардинально отличается от отношения к нему же жителей Запада?

И для того чтобы все эти ответы сложились, необходимо понять, как вообще формировался закон.


Что такое закон и как он формировался на Западе и в России?


Итак, в чем заключается цель закона? Его ведь не просто так создали, от нечего делать?

В те далёкие времена, когда люди жили на открытых территориях и выживали за счет земледелия и выращивания скота, была у них проблема – всё выращенное и собранное в один прекрасный день могли просто-напросто отобрать варвары.

Для западных людей это была единственная проблема, потому что никаких сложностей с самим урожаем у них не существовало. Климат был отлично приспособлен к земледелию, плодородный период длился 8 месяцев из 12, земля благодарная. Они могли собирать очень хорошие урожаи.

Поэтому единственной проблемой для жителей запада были набеги варваров. Именно для ее решения и был создан закон и назначены люди, его исполняющие. Этим людям назначалась определённая плата, которую крестьяне могли безболезненно выделить из прибавочной стоимости собранного урожая.

Взамен они защищали земледельцев от внешнего врага, и от внутреннего тоже. Так как каждый человек получал ровно столько урожая, сколько ему удалось вырастить благодаря собственным усилиям, он его ценил. Ценил землю, на которой работал, так как она плодородная была. И, естественно, не хотел, чтобы сосед пользовался плодами его труда.

Так складывалась частная собственность – моё всё то, что выращено мною. И, как проекция, твоё – это всё то, что выращено тобой. Люди научились уважать свою собственность и чужую. А закон контролировал, чтобы моя собственность была защищена от нерадивых соседей. И, соответственно, собственность соседей защищена от меня.Так складывалось веками. Частнособственнический менталитет и сегодня свойственен людям Запада. У них есть внутреннее ощущение своего и чужого. И внутреннее уважение к закону, потому что закон защищает моё от чужих, а чужое – от меня.

Почему нам закон не писан? pochemu_nam_zakon_ ne_pisan

Во многих странах постсоветского пространства складывалось иначе. Помимо варваров, нашим крестьянам приходилось бороться с суровыми климатическими условиями. Им невероятно сложно было получить хоть какой-то урожай. Они могли приложить огромные усилия, но все они шли насмарку из-за одного удара мороза, или паводка, а то и засухи. Люди друг другу помогали как могли. Не получилось у одной деревни собрать урожай – другая с ней делилась.

В таких условиях никак не мог сложиться частнособственнический менталитет. Всё было общим. Поэтому у нас никогда не было внутреннего ощущения «моё – это моё, а твоё – это твоё».
В то же время, и на наших территориях начал создаваться закон. Но если людям Запада было чем кормить нахлебников, то у жителей наших стран такой возможности не было. Им приходилось отдавать последнее.

То есть, по факту, законодатели были для них теми же варварами, отбирающими всё, что у них есть. Мог ли крестьянин, у которого отбирают последнее, уважать и ценить того, кто это делает? Конечно же – нет, при всём понимании цели, ради которой это делается.

Что получилось в итоге? Законодателей не любили, потому что те нас грабили. Чувства своего и чужого не было, поэтому не складывалось уважительного отношения к чужой частной собственности. Вот откуда берутся корни нашего негативного отношения к закону и законодателям.

Но и это ещё не всё. Ведь у нас не просто не любят закон – его не уважают, и как-то постыдным считается его соблюдать. Причина этого кроется в нашем менталитете – уретрально-мышечном. Уретра – это вождь, она выше кожи, выше закона. Уретрального вождя никакой закон не сдерживает, он просто не чувствует этих ограничений. Закон находится ниже уровня достоинства вождя. Поэтому мы с таким пренебрежением относимся к черте западного человека – его уважению к закону.

Мы выше закона, но не вне его


Да, в наших странах никогда закон не сможет обеспечить такой контроль, как на Западе. Но это вовсе не значит, что мы не сумеем жить, не причиняя вреда людям, которые нас окружают. Напротив – только мы и умеем жить по закону, не имея закона. Это доказал Советский Союз.

Уровень преступности в Советском Союзе был минимальным. Такого уровня до сих пор не может достичь ни одна страна мира, даже самыми суровыми ограничениями и наказаниями за несоблюдения закона. А мы, советские люди, могли.

Почему нам закон не писан? pochemu_nam_zakon_ ne_pisan_3

Почему так происходило? Потому что был приоритет общего над частным. Люди могут друг другу вред причинять тогда, когда пытаются насытиться вовнутрь – как можно больше получить наслаждения для себя. Когда же человек чувствует приоритет общества над самим собой, он просто не способен никому причинять вреда. И этот приоритет легче всего приобрести именно людям с уретральным менталитетом, так как уретра реализует свой принцип наслаждения именно через отдачу, а не получение.

В Советском Союзе через отдачу могли наслаждаться обладатели любых векторов. Кожники соревновались друг с другом, кто больше сделает для общего, и получали огромное наслаждение, когда им удавалось сделать больше, чем другим.

Анальники были абсолютно удовлетворены похвалой начальства, грамотами, а уж фотография на доске почета за лучший вклад – так вообще до состояния эйфории довести могла.

И так обладатели всех остальных векторов умели получать наслаждение через отдачу и, тем самым, жить в наслаждении, не причиняя вреда другому человеку. У людей просто не было желания овладеть чужим имуществом или каким-либо другим образом за счет других людей получить наслаждение для себя.


В этом и есть весь смысл уретры – она умеет жить по закону, не имея при этом ограничений законом.

В потенциале – именно мы и можем быть самыми законопослушными людьми, но пока… пока мы имеем то, что имеем.

Автор Алена Николаева

Статья написана с использованием материалов тренингов по системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Читайте также:
Как стать успешным? Технология, которая работает
Общий закон для личных целей. Системно-векторная психология Юрия Бурлана
ЧТО ТАКОЕ КУЛЬТУРА И КАК ОНА РАБОТАЕТ


Бесплатный ОНЛАЙН тренинг по Системно-векторной психологии Юрия Бурлана

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да. Действительно, интересно . Не факт, что правильно, но интересно. И уж точно, более понятно, чем мои многочисленные намеки. Так ведь одно дело - я, а другое дело целая структура, с бюджетом, штатом сотрудников и без глупых эмоций типа надежды на лучшее для кого угодно, кроме С ...
... Утром 17 июня 1816 года в Сенегал отправилась французская экспедиция, состоявшая из фрегата «Медуза», каравеллы «Эхо», флюта «Луара» и брига «Аргус». Эти корабли везли колониальных служащих, а также нового губернатора колонии и чиновников с их семьями. Кроме них, в ...
сегодня - горячая пятёрка про ментальную магию. 1. Допрашивать людей под лигилименцией невозможно. Это прямо написано на сайте. Если вы умеете играть в ассоциации - то вытащить из вас правду практически невозможно. 2. Клятвы и обеты не обходятся ...
Российские войска полностью освободили Авдеевскую промзону в районе железнодорожной станции "Ясиноватая 2" после восьми лет оккупации. Бой за промзону завершился буквально в эти часы. Российским штурмовикам удалось победить здесь превосходящие силы противника. "Ни промышленные здания и ...
Разумеется, никто и никогда не звонил и не перепроверял приехавших в депутатскую людей.. Чем больше у нас будет армия зомби, тем быстрее мы сломим сопротивление Круга. Кто-кто, а он знал этот суровый край и татарскую "жесточь"! Мурза Карача оставил ...