Почему надо закрыть «Голос.Дети» и другие детские шоу талантов

топ 100 блогов smapse13.07.2022

Как шоу-талантов влияют на детей? Мнение психологов о негативном влиянии на участников и телезрителей с детьми.

Почему надо закрыть «Голос.Дети» и другие детские шоу талантов

Тяжёлое чувство вины родителей

Не все семьи с детьми адекватно следят за успехами талантливых детей, у родителей часто появляются любимчики и объекты восхищения. Что чувствует в это время ребёнок, совершенно обычный и с очередной тройкой?

Не все взрослые осознают, что за потрясающими выступлениями стоят годы репетиций, деньги и усилия. Родители талантливых детей жертвуют личным временем и отказываются от нормальной жизни, чтобы чадо постоянно развивалось и вышло на сцену.

Почему надо закрыть «Голос.Дети» и другие детские шоу талантов


Психологи считают: родители, осознав, что не посвящали ребёнку времени и не занимались его развитием, испытывают глубокое чувство вины.

Чтобы как-то справиться с ним, они перекладывают вину на других людей. Хотя у родителей и детей, не готовых тратить жизнь на конкурсы, свои приоритеты. Психологи советуют не винить себя и принимать ребёнка, давать право выбора.

Токсичные бабушки

Многие родители принимают ребёнка таким, какой он есть, в отличие от бабушек. Чаще всего это бабушки, которые посвятили себя работе. Тогда в моде был Спок, а в ясли отдавали с трёх месяцев, бабушки старались наверстать упущенное время за счёт детей и внуков, повысить значимость за счёт обесценивания близких.

Почему надо закрыть «Голос.Дети» и другие детские шоу талантов


Мамы под давлением токсичных бабушек, по представлениям которых «Нормальные дети в «Голосе» участвуют и на семи языках уже разговаривают!», впадают в глубокую депрессию и давят на ребёнка. Психологи советуют отстаивать границы перед бабушками и не быть средством моральной компенсации за упущенное в прошлом.

Заниженная самооценка у детей

Часто дети, смотря за успехами талантливых ровесников, приходят к выводу о собственной несостоятельности. Не осознавая, что успех таких отпрысков напрямую зависит от усилий родителей, они начинают комплексовать.

Почему надо закрыть «Голос.Дети» и другие детские шоу талантов


Другие отлично понимают вклад родителей и злятся: «Вот если бы родители отвели меня в три года на танцы, я тоже стал звездой!». Мало кто анализирует чувства и отвечает на вопросы: «Зачем мне восхищение других людей?», «Почему я хочу стать особенным?».

Непризнание детей

Желание стать звёздами и получить признание часто наблюдается у детей из семей, где «хорошо – это нормально, а что хуже – наказание и скандал». Недополучив любви дома, они ищут её на сцене, в спортивных соревнованиях и международных конкурсах.

Почему надо закрыть «Голос.Дети» и другие детские шоу талантов


Родители не объясняют ребёнку, что он особенный уже сам по себе, и восхищаются детьми с телевизора. А ребёнок решает — буду звездой, хоть так добьюсь внимания от мамы с папой!

Нездоровая амбициозность родителей

ТВ-шоу и конкурсы – способ личной реализации. За счёт побед детей родители мечтают стать примером для подражания. Они считают, что дети им всем обязаны, и манипулируют ими во взрослой жизни.

Разменная монета для рейтингов

Не только детские таланты, но и детские эмоции эксплуатируются на ТВ-шоу для повышения рейтингов. Ни зрители, ни организаторы не задумываются, какое психологическое испытание выпадает на долю юных участников. 

Почему надо закрыть «Голос.Дети» и другие детские шоу талантов

Без должной поддержки они разочаровываются в своём деле, часто любой ценой стремятся доказать, что зря их тогда не взяли в финал, становятся озлобленными. Никак это счастливым детством не назвать, ни при каком раскладе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера закончила очередной проект превращения из "г" в "к". В специальном месте купила тумбу: В другом месте купла смывку для краски: Снимала краску в три этапа: Зашпаклевала и прогрунтовала: Нанесла первый слой краски: На все про все ушла неделя, самое долгое - ...
Марин Ле Пен наделала переполоху. Но потом французский избирком подсчитал голоса, и всё встало на свои места. Отрыв Макрона небольшой, но он есть. Шансы на победу во втором туре у Марин Ле Пен есть, но они минимальны. Объясняется это так. Политическую ситуацию во Франции определяют ...
Ура, товарищи! Болеть буду за шиномонтажника и орла, смерть стероидам и снежным ...
В воскресных матчах седьмого тура возможно проявилась одна из тенденций ...
Президент указом ввел в Казахстане новый алфавит на латинице. Против — почти все Несколько цитат. Полностью - здесь Пример: «Юлия и Юрий стали мужем и женой». В новом варианте на казахской латинице это будет выглядеть следующим образом: «I`y`li`i`a men I`u`ri`i` ku`i`ey` ...