Почему надо рисовать с натуры, а не по фотографиям

топ 100 блогов tanjand02.08.2019
Почему надо рисовать с натуры, а не по фотографиям 1.JPG


Обучая студентов классическому искусству, педагоги давно призывали художников работать с натуры. Ну, в нашем, западном мире; не знают, как в азиатском, но думаю – так же.
Студенты учатся рисовать, рисовать и лепить, наблюдая объекты, модели и сцены, которые они видят «в живую». Однако, работа с натуры — это не само собой разумеющееся.

Сегодня многие художники используют снимки. И вот здесь мы ступаем на скользкую почву. Если полагаться исключительно на фотографии, можно тратить свое время на воссоздание мировоззрения камеры, а не на свое собственно человеческое, индивидуальное, оригинальное – словом, на то, что есть один из столпов искусства.



Почему надо рисовать с натуры, а не по фотографиям highres_443566212.jpeg



1. Люди не так видят мир так, как это делают камеры.

За миллисекунду камера может запечатлеть абсолютную детализацию, но в снимке не хватит глубины.
Например, на изображении ниже, от цветов на переднем плане до черепицы на заднем, все элементы сцены находятся в фокусе одновременно.


Почему надо рисовать с натуры, а не по фотографиям 3.JPG


Можно только сказать, что некоторые объекты находятся позади других. Деревья и кустарники не кажутся трехмерными; они выглядят как плоские фигуры с рисунком листьев. Если вы сейчас в помещении – подойдите к окну и посмотрите, если читаете с экрана в парке – сделайте то же самое. Посмотрите на дерево. Вы видите объёмный круглый ствол, ветки раскинулись по большому пространству, они даже подчеркивают глубину неба.
Значит, мы превосходим камеру в глубине восприятия – оно трехмерно для нас и двухмерно для камеры.



Почему надо рисовать с натуры, а не по фотографиям 5555.jpg


Эдгар Дега «s Кафе-концерт в Les Ambassadeurs (1876-1877). Смотрите, как он манипулирует степенью внимания в естественности позы.
Его интерес сосредоточен на лице и правой руке певицы, все другие фигуры написаны с мягкими краями и уменьшенным контрастом.


2. Вот и получается, что первый план мы считываем четко и резко, все остальное – мягко и слегка размыто, хотя никогда этого не осознаем. Когда мастер пишет с натуры, он не выделяет жёсткими линиями контуры второго плана.


Почему надо рисовать с натуры, а не по фотографиям micheledelcampo_928968_956715894390246_395435263_n.jpg

Так получается с фотографии. Людей добавили к фону.

Почему надо рисовать с натуры, а не по фотографиям micheledelcampo_60410644_191410498507304_7324661414609751333_n.jpg


Микеле Дель Кампо. Работает как с фотографии, так и с натуры (значительно реже

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хизер Грэм (50) в четверг на улицах Санта-Моники. ...
Залдостанов вызвал скандал среди культурологов, выступив с «докладом о Бахтине» Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования провел Международный Круглый стол «Проблема хронотопа в современных исследованиях», посвященный Михаилу Бахтину. Возможно, ...
Привет ! Даже когда были только Ipad и Iphone 3gs, процесс зарядки и перетыкивания проводков напрягал. Сейчас появился Iphone 4 и все девайсы используются. Еще учитывая что у меня Air (а там всего один USB порт), а проводки время от времени дают дуба, то для меня ...
Западная пресса о катастроф...Смоленском12 апреля 2010 г. РБК После того как прошел ...
Хоккеисты нашей сборной на встрече с президентом Путиным в Кремле подарили ему хоккейную майку с надписью - "Чемпион". Считаю, не случайно и выбрано число 14. Со спортивной точки зрения - это в первую очередь Россия Чемпион мира 2014 по хоккею, с политической же стороны - это, как многие ...