Почему на современные автомобили перестали ставить длинные антенны?

топ 100 блогов masterok06.09.2019 Почему на современные автомобили перестали ставить длинные антенны?

Давно, давно у нас в семье был автомобиль "Москвич-407". Мне, пацаном, нравилось вытягивать длинную телескопическую антенну. Машина сразу казалась круче. А ведь у некоторых понтовых марок автомобилей антенна выдвигалась по нажатию на кнопочку с помощью электромоторчика. Круть.

А почему на современных авто пропали такие длинные антенны. Вот у меня например сейчас такая...


Почему на современные автомобили перестали ставить длинные антенны?


Ну она же мизерная?  Практически на всех автомобилях сейчас антенны в виде "акульих плавников".

Итак, длинные телескопические антенны предназначены для приема FM- и других диапазонов радиосигналов. Из физики мы знаем, что длина волны «гражданского диапазона» "CB" 27 МГц равна 11 метрам. Размер наружной антенны для автомобиля стремились сделать ¼ этой длины, то есть примерно 2,7 м. Что бы в машине получить хороший прием, нужно было по максимуму выдвинуть такую антенну.

Потом антенны становились все меньше и меньше. А вот «акульи плавники» впервые установлены на компактном кроссовере Mazda CX-5. Основным достоинством антенны-плавника стала именно компактность. Но за счет чего этого добились?


Почему на современные автомобили перестали ставить длинные антенны?


Итак, на самом деле такой "плавник" ловит например ТВ, GSM и GPS-сигналы. А вот для FM-диапазона приспособлены совсем другие варианты антенн. Их можно найти встроенными в заднее стекло вместе с его обогревом или вообще упрятаны в элементы кузова, например в кормовые спойлеры. Вот такие изменения претерпела обычная телескопическая антенна.

Конечно же можно сказать откровенно - акулий плавник это компромисс между качеством приема и размерами. Таксисты например не перестают использовать длиннющие варианты. Антенны "много не бывает", но длиннющий хлыст может часто мешать в городе и при заезде в гараж.

Что у нас в итоге? Качество приема радиосигнала принесено в жертву автомобильной эстетике. Тем более радио сейчас не особенно то пользуется спросом. В машине сейчас и так можно найти множество мультимедиа.

Но остались еще любители помериться антеннами:

Почему на современные автомобили перестали ставить длинные антенны?

Почему на современные автомобили перестали ставить длинные антенны?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://vk.com/video-34740837_456263604 По счастливому стечению обстоятельств - без погибших и пострадавших. Одна из предварительных версий - лопнувшее колесо, но это пока не ...
...и вот опять я, как тот мальчик, что кричал: "Волки! Волки!" - а никаких волков не было. Я, правда, кричала: "Врачи! Врачи!" - и они даже были, но скоро все перестанут в это верить. И я сама перестану в это верить. Потому когда начнётся следующая больничная эпопея (если начнётся, ...
В фильме (и в одноимённой повести) «Интердевочка» жалкие — все. От главной героини до её матери, о коллег по мед-работе — до коллег на панели. Но особо несчастен здесь фоновый и малозаметный персонаж по имени Эдвард Ларсен — тот, ради счастья с котором Танька Зайцева так долго ...
 Микулин, Александр Александрович Стечкин, Борис СергеевичЭти господа в 1916 ...
Забавно. Все люди, старательно доказывающие мне, что видеоблогинг не работа, что записывать и монтировать ролики легко, ненапряжно и " нет ответственности " - почему-то упорно отказываются показать свои великолепные креативы, наглядно подтверждающие броские и безапелляционные утверждения. ...