Почему на Кавказе нельзя строить метро

топ 100 блогов annataliya30.05.2017 На следующий день нашего блог-тура по Апшеронскому району с туроператором "АйТур" полил дождь. Вы думаете, мы взгрустнули? Отнюдь! Вот, если бы он полил вчера, когда мы летали над Гуамским ущельем на троллее, то да.... А сейчас у нас планировалось побывать на плато Лагонаки и спуститься в две пещеры - в Большую Азишскую и Нежную. А в пещерах дождя не бывает. :))
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7339

Вообще, плато Лагонаки - местность интересная. Находится оно на высоте 2000-2200 метров, а административно принадлежит двум субъектам - республике Адыгея и Краснодарскому краю. Причем, самое забавное, там есть участки, где точно неизвестно, где между ними проходит граница. Мы, к примеру, поднимались в горы по единственному там шоссе, и вроде бы, когда оказались на перевале, это была уже Адыгея. Но никаких указателей на этот счет не было, хотя в Википедии я прочитала, что вся та территория Лагонаки, которая расположена в Адыгее, входит в состав Кавказского заповедника. То есть, таблички какие-нибудь должны были быть? Но да ладно! Главное, что тут очень красиво, а зимой туристы приезжают сюда, чтобы покататься на горных лыжах.
2.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7399

Кстати, друзья, а вы знаете легенду о Лагонаки? Она в отличии от многих совсем не дурацкая, а наоборот красивая. Думаю, что пройдет еще немного времени, и она запросто может стать здешним народным эпосом. История длинная, обросшая подробностями. Я не буду вас загружать и расскажу очень коротко. Дело было так.

У адыгейского князя была дочь-красавица Накэ, а пастухом служил бедный юноша Лаго. Случилось так, что молодые полюбили друг друга. Узнав об этом, князь сильно разгневался и собрался их разлучить. Тогда влюбленные ночью оседлали коней и бежали в горы. Они надеялись добраться до моря и там обрести счастье. Но наступил рассвет, и стала настигать их погоня. Впереди - страшный обрыв, а бежать некуда. Они знали, что, если их поймают, то Лаго ждет смерть, а Накэ - позор. Нет, лучше умереть вместе! Разве они смогут жить друг без друга? Взял Лаго на руки свою возлюбленную и прыгнул в пропасть. Но молодые не разбились. Сам Бог пришел к ним на помощь. Послал он им золотое облако. Облако подхватило их и подняло на небо! Застыли в изумлении увидевшие это всадники князя. С тех пор местность и стали называть Лагонаки - по имени влюбленных. Мало того, и писать ее стали через дефис - Лаго-Наки, хотя филологи и считают, что это неправильно, и грамотно писать слитно.

Ну, а мы отправились осматривать Большую Азишскую пещеру. Наверное, это пещера - основной местный объект для туристов. По крайней мере, их - туристов - даже не в сезон мы увидели немало. А когда я поговорила с теми своими знакомыми, которые уже бывали в Лагонаки, все они, как один, сразу сказали, что в пещере были тоже.
3.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7345

На самом деле, открыли Большую Азишскую всего лишь чуть больше ста лет назад, а оборудовали для туристов - вообще, только в 1987 году. Считается, что в здешних краях она самая красивая. Но наш экскурсовод сказал сразу, чтобы мы не вздумали сравнивать ее с другими пещерами, ибо все пещеры разные и сравнивать их между собой - это как сравнивать блондинок и брюнеток в попытке выяснить, кто красивее.

Поэтому не буду. :)
4.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7341

Знаете, что мне понравилось на экскурсии? Новый подход в демонстрации натечных форм. Большая Азишская пещера карстовая, в ней множество сталактитов, сталагмитов и сталагнатов. А как обычно по пещерам водят экскурсии? Выясняют, на какую фигуру больше всего похож тот или иной сталактит-сталагмит и показывают туристам.

"Посмотрите, вон тот столбик - местный гномик, а вон тот - верблюдик!" И где там гномик, где там верблюдик? Пока их найдешь и попытаешься понять, как смотрел на столбик тот, кто назвал его верблюдиком, экскурсовод уже ускачет далеко вперед, как и в рассказе, так и физически.

В Большой Азишской этот вопрос решили сразу. Тут тоже были гномики и верблюдики, но экскурсовод взял фонарик, навел его широким лучом в то место, где был нужный объект и сказал нам следить. Потом уменьшил луч до маленького пятнышка, и все сразу поняли, на что именно смотреть и где искать похожесть на "верблюдика". Очень удобно! Если меня читают экскурсоводы из других пещер, берите на вооружение!
5.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7347

Впрочем, минус тоже был. В Большой Азишской много залов и галерей, все они соединяются металлическими дорожками и лестницами. Фотографировать в пещере можно, но свет слабый, дорожки трясутся и даже на хорошую оптику это получается сложно. Экскурсовод же просит заняться фотосъемкой на обратном пути - мол, все равно все будут возвращаться так же. Други мои, если вы все-таки решите фотографировать, на такие уговоры не ведитесь! Дело в том, что на обратном пути ничего вам подсвечивать фонариком он не будет, и никаких гномиков-верблюдиков вы сами не найдете и не увидите. В общем, ловите момент сразу. :)
6.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7357

Ну, а теперь еще фото.
7.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7354

8.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7366

9.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7372

10.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7388

11.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7380

А в завершении этой заметки мне осталось только добавить, что потом мы еще побывали на смотровой площадке неподалеку от входа в пещеру и полюбовались горами. Тропинка туда шла чуть в горку и через лес, виды с площадки открывались красивые. Но могу сказать лишь одно - в хорошую погоду они были бы еще лучше. :)
12.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7394

13.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7396

14.
Почему на Кавказе нельзя строить метро IMG_7397

Вот такие дела. В следующей раз расскажу вам о пещере Нежной.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2017 год, апрель:
Гуамское ущелье. Гостевой дом "Куршевель". Вернулась из Куршевеля...
Гуамское ущелье. Где находится узкое место российского Кавказа?
Гуамское ущелье. Мой самый безрассудный поступок. И как я только смогла....

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий по Краснодарскому краю:
2005 год, октябрь:
Еще была Абхазия

+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Назначенный врио губернатора Калининградской области Евгений Зиничев служил в Федеральной службе охраны и сопровождал президента РФ Владимира Путина в рабочих поездках с 2006 года. Это следует из опубликованных агентством ТАСС фотографий: ...
5 ноября этому дневнику исполнится 20 лет. В этот момент начинаешь понимать, что с тебя уже вовсю сыпется песок :) За эти самые 20 лет случилось всякое, самое время вспомнить. Второй раз (то есть пятого числа) вряд ли что-то буду писать, поскольку смысла особого нет. Тем более что 20 лет ...
...
Почему Россия продолжает заискивать перед врагом?.. После начала СВО на Западе началась натуральная истерика. Десятки зарубежных компаний ушли из России, демонстративно хлопнув дверью, и заявили, что не будут больше иметь дело с русскими. И американские кинокомпании не стали исключением. ...
Чиркейская ГЭС расположена в очень живописном месте. Станция давно стала одной из туристических локаций Дагестана - здесь останавливаются практически все гости республики. А как иначе, ведь с одной стороны - невероятного, изумрудного цвета водохранилище, а с другой - величественные скалы, ...