рейтинг блогов

Почему на дорожные знаки никто не смотрит?

топ 100 блогов proboknet13.03.2019 Самый неэффективный и переоцененный элемент дорожного движения - это дорожные знаки, особенно за городом, где скорости высокие. Однажды мой друг, психолог, спросил меня, а если я пропустил знак на трассе (фура закрыла, ночь, темно, дождь, снег), можно как-то понять, как мне двигаться?

На фото реальная улица города Агрыз, выполненная строго по существующим стандартам. Именно поэтому она строго опасная, дорогая и бессмысленная.

Почему на дорожные знаки никто не смотрит?

И правда, водитель, даже если потерял ориентацию на секунду, не должен выпадать из дорожного движения, а просто оглядеться и понять: ага, тут можно 90 или 110. А тут явно работы строительные идут, значит, 50.

Почему на дорожные знаки никто не смотрит?

Все должно быть интуитивно понятно. Первые шаги к этому уже делались, например, на автострадах знаки на зеленом фоне, чтобы проще было считывать статус дороги. Но это решается все же не количеством знаков.

Ужасная ситуация как в населённых пунктах, так и на трассах. Может быть, где-то в кустах (и это не фигура речи) стоит название деревни на белом фоне, а ты пропустил. Визуально - та же дорога, освещения нет, домов не видно, а оказывается ты злостный нарушитель. Нет, должна быть визуальная система, по которой водитель должен моментально сориентироваться и понять, что да как. Ну уж я не говорю про камеры, которые при любом возможности поставят "добрые" люди.

"ДА ТЫ ЧТО! Знаки же очень нужны". Да я готов поспорить, что никто из читателей на дороге не обращает внимание на форму знака, а ведь они разные:
- круглые - запрещающие и предписывающие;
- треугольные - предупреждающие;
- прямоугольные и квадратные - знаки особых предписаний, информационные и знаки сервиса.

Водители на дороге смотрят не на форму, а на изображение знака, однако же такая глубокая мысль в ПДД заложена, и она же оказалась совершенно неработающей.

Что удивительно, ГИБДД, которые очень топят за соблюдение ГОСТов, не обращают внимание на то, что круглый знак вдруг превращается в... квадратный. Потому что им сильно нравятся салатовые каёмки;)

Почему на дорожные знаки никто не смотрит?

Но геометрия дорожного движения еще позволяет делать квадратные знаки из треугольников! Здесь ГИБДД тоже почему-то на это смотрят сквозь пальцы.

Почему на дорожные знаки никто не смотрит?

В городе ситуация такая же, только больше визуальных помех. Люди на знаки смотрят только тогда, когда им нужно сделать какой-то манёвр: поворот, поиск парковки и т.д. Потому что много рекламы, пешеходов (которые переходят не только на переходах, сюрпрайз!), много зданий и других визуальных помех. Именно поэтому размер знака тут вторичен. Важнее - его видимость, которой ничего не мешает.

Поэтому знаки сильно переоценены, а вот разметка, освещение и другие элементы - наоборот, явно недооценены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По Москве стало страшно ходить. Город все больше и больше наводняют кошмарные памятники и уродливые мемориальный доски. Место, где стоит памятник  изобретателю Калашникову, я стараюсь объезжать за версту. Не дай бог оказаться на Долгоруковской – потом не одну ночь будут ...
Десять лет назад мы собрались с друзьями из Харькова и кинулись в зимнюю Ялту - устроили такую "Ассу". Сняли квартиру и шлялись по городу, а дома пили шампанское. Уже десять лет назад! ...
Во вторник занесла меня нелегкая в Общественную палату (между прочим в тот самый кабинет, где раньше находилось издательство «Республика», в 1999 году я покупал там собрание сочинений Андрея Белого). Как выяснилось, меня пригласили пообщаться на ...
Посмотрел вчера "Оппенгеймера". Не в восторге, хотя и просидел три часа почти не отрываясь. Из плюсов - грим, герои стареют постепенно. Почти все актёры мало похожи на своих героев, но вряд ли это можно рассматривать как недостаток, мне это напоминает сны, где образы реальных людей имеют ...
Картинка для привлечения внимания) Просто хочу поговорить про Konad. Отзовитесь, кто пользуется! Расскажите какие лаки подходят, с каких рисунков вы начинали, tips&tricks приветствуются)) ...