Почему мужчина и сам не делает, и другим не дает

топ 100 блогов marycaats24.01.2020

Недавно посмотрела один ролик на ютубе. Суть его в трех словах примерно вот такая:

В одной семье засорился унитаз. Эту трагедию каждый член семьи переживал по-своему: муж то пытался применить все известные ему народные способы прочистки унитаза, то прокрастинировал, жена тихонько терпела (но, мне кажется, и попиливала его в процессе — тоже тихонько), а сын просто оказался жертвой ситуации. 

Несколько дней муж отказывался вызывать сантехника. Потом все же согласился, правда сантехник развел в доме много грязи и не помог. Потом муж уехал в командировку, а жена нашла в интернете инструкцию, как прочистить унитаз, сделала все как описано, и сантехника была спасена. А мужу она потом сказала, что засор сам рассосался. 

Меня в этой истории заинтересовал один момент: почему мужчина, даже осознавая свою некомпетентность в конкретной ситуации препятствовал вызову сантехника?

Какой смысл сопротивляться тому, чтобы проблему решил специалист? Денег жалко? Уязвляет самолюбие?

И как с любой ситуацией, где у меня есть белое пальто, жизнь моментально меня в такую поместила. Как раз на место мужика.

Я сейчас временно живу с мамой. Ну, если временем можно назвать последние тридцать лет. Съеду, как только закончу ремонт в своей квартире, то есть не скоро. Если в маминой квартире что-то ломается, то чиню это я, потому что кто еще, и зря я что ли изучаю премудрости ремонта по ютубу.

Недавно на кухне прохудился смеситель. Удивительно, что икеевский смеситель за 1000 рублей сделал это только через десять лет. Поразившись его живучести, я решила заменить его на точно такой же, пусть он и подорожал за это время в два с половиной раза.

Свежекупленный смеситель лежал на видном месте пару недель. Я знала, что на его замену потребуется не больше получаса, поэтому с чистой совестью откладывала эту процедуру на неопределенный срок. Мама меня очень любит, поэтому напоминала не часто.

В какой-то момент я спохватилась, потому что ко мне должен был приехать гость. Кстати, гость так и не приехал, зато сколько полезного я по дому переделала в процессе подготовки, спасибо ему!

Вдохновение пришло в 11 вечера. Я оторвалась от соцсетей, взяла по разводному ключу в каждую руку и с очень важным лицом пошла на кухню.

С не менее важным лицом поругалась на всех тех, кто «нахуевертил тут», даже несмотря на то, что это была тоже я, но десять лет назад. Возмутилась некоторыми техническими решениями, переделала все, до чего смогла дотянуться. Ну, теперь можно и смесителем заняться, делов-то.

Гайка, которая держит смеситель прикрепленным к мойке, неожиданно не поддалась. «Какая-то фигня нездоровая» — подумала я и демонтировала мойку. Оказалось, что на крепление смесителя много лет попадала вода, поэтому и шпилька, которая вкручивается в основание, и самая гайка — все это превратилось в огромное ржавое месиво. 

Подергав гайку туда-сюда ключом и убедившись, что она намертво приросла к креплению, я, конечно, приуныла. Мой авторитет сантехника был серьезно подорван многогранным созданием на четырнадцать.

В это время на кухню пришла мама и намекнула, что времени уже час ночи и ей бы хотелось бы поспать. Тогда я вспомнила, что где-то в закромах у меня завалялось средство от ржавчины. В свои лучшие годы эта штуковина не раз выручала благодаря входящим в его состав каким-то жутким кислотам и солям. Я откопала средство: судя по консистенции, время его не пощадило. Что ж, десять лет назад и я выглядела свежее. Кое-как нанесла содержимое на гайку и легла спать.

Утром с нетерпением прибежала посмотреть на то, что получилось. На меня смотрела чистая и блестящая гайка — ржавчина и грязь с поверхности отвалились. Однако она по-прежнему не желала двигаться с места.

Я поняла — надо резать. К сожалению, весь электрический инструмент я давно утащила в другую квартиру. С недоверием посмотрела на лобзик с пилкой по металлу. Попробовала — ну, с такими темпами пилить буду еще лет тридцать. 

На всякий случай разобрала смеситель до основания — вдруг внутри найдется что-то, за что можно будет зацепиться ключом и создать дополнительный рычаг? Увы, не нашлось. 

Я катастрофически опаздывала на работу. Прилично нервничала — так бывает, когда гонору много, а опыта мало. Перепробовала все известные мне способы борьбы с ржавыми гайками. Про все неизвестные мне потом коллеги рассказали. 

Я стояла посреди комнаты, перемазанная ржавчиной, по всему полу были разбросаны запчасти от смесителя и инструмент. И в этот самый момент я прочувствовала всю боль некомпетентного мужика, который думал, что он могёт, но облажался.

Я ведь прекрасно знала, что через дорогу находится управляющая компания, где мне за минуту какой-нибудь добрый дяденька срежет эту гайку. Но обратиться за помощью означало бы признать свое поражение.

Я должна решить эту проблему сама. Расшибиться в лепешку, но решить! В конце концов, я же инженер! Я чувствовала, что решение есть, и имеющихся под рукой средств должно хватить. Просто я упускаю что-то. Не вижу чего-то важного.

Клянусь, если бы в этот момент мама предложила бы вызвать специалиста, я бы сказала — только через мой труп.

Решение нашлось: между мойкой и гайкой была пластиковая проставка в сантиметр толщиной, чтобы смеситель лучше держался на тонкой мойке из нержавейки. Мне удалось подобраться к этой штуковине, распилить ее и извлечь — получившегося люфта в сантиметр хватило, чтобы выковырять основание смесителя вместе с креплением. 

Кухня была спасена, а моя компетенция реабилитирована, несмотря на очевидную подтасовку и везение.

Теперь я с ужасом смотрю на окислившиеся соединения и молюсь, чтобы разбираться с ними пришлось не мне. А еще с гораздо большим уважением отношусь к тем людям, что стремятся делать что-то по дому сами, пусть и вопреки здравому смыслу. Я — точно не тот человек, который может их осуждать.

Ну и, в конце концов, это был интересный опыт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 февраля 2023 г. Нам 61 год. *** А вариант «не верьте чуду» Я и рассматривать не буду. Зачем мне на исходе лет Вдруг узнавать, что чуда нет? Что значит - нет? А жизнь вот эта - Чередованье тьмы и света? Снежинки возле фонаря И заалевшая заря? Родная торная дорожка, Ребёнка тёплая ладошка ...
Работа 13 400 Резина нормальцом вроде как, так что ждите скоро на ...
Состав:250 гр. муки150 гр. сливочного масла5 яиц250 гр. копченой грудинки300 мл. сливок 20%соль, мускатный орех, черный перецПриготовление:Из муки, масла, 1 яйца, 1 ст. ложки холодной воды и щепотки соли приготовьте песочное тесто. Заверните тесто в пленку и ...
Опись движимого и недвижимого имущества капитана Ивана Иванович Зиновьева. Чухломской уезд 1782 (Вряд ли у Ивана Зиновьева обстановка в доме была столь роскошной) "Леонтий Никитин 40 лет, по оценке 20 р.. У него жена Марина Степанова 25 лет, по оценке 10 рублей. Ефим Осипов 23 лет, по ...
В стане украинцев прибавилось. Навальный. Требую от украинских СМИ немедленно включить его во все списки знаменитостей с украинскими корнями. Раз: "Я на половину украинец, на половину русский. У меня большая часть родственников живет на Украине. Я пока Чернобыльская станция не взорвала ...