Почему мне стыдно?

топ 100 блогов tintos21.01.2014 Реагируя на принимаемые у нас законы Хью Лори написал в своём твиттере: "Я бы бойкотировал российские товары, если бы мог припомнить хоть что-нибудь, что они делают, — разве что вгоняют весь мир в депрессию».

Один из очень уважаемых мной френдов (на него не ссылаюсь, так как его запись под замком) в своём журнале написал, что ошибкой было адресовать эти остроты всей стране, а не её правительству.

Благодаря френду задумался о том, почему принимаю остроты Хью Лори на свой счёт. И вообще почему мне стыдно за то, чего я сам не совершал?

Меня лично правительство и Дума даже не представляют. За эту Думу я не голосовал. И тем более принятые ею известные законы не поддерживал. И невиновных людей в тюрьмы не сажал. До этого не расстреливал миллионы. И танки в Прагу не вводил. Но почему-то мне за всё это стыдно.

Вероятно, потому что мне повезло стать частью этой страны. Наверное, поэтому я чувствую и свою ответственность за наши танки в Праге. По крайней мере мне стыдно от того, что это делала страна, частью которой я являюсь. А если стыдно, значит ощущаешь к этому свою причастность. А если есть причастность, значит, есть и ответственность.

Это не значит, что если бы родился в других обстоятельствах и в другой стране, я не чувствовал бы чего-то подобного. Всё равно была бы ответственность, только за что-то другое. В любом случае я был бы частью чего-то, от чего ни куда не деться.

Я хорошо понимаю почему нынешние немцы платят компенсации узникам концлагерей. Вряд ли можно говорить, что нынешнее поколение немцев виновато в том, что было. Но оно ответственно, в смысле отвечает за всё то, что было совершено. И то, что оно эту ответственность признаёт - в этом его большая заслуга.

За многое, конечно, я испытываю и гордость, в том числе за то, что делали мои предки, но к чему я сам ни какого отношения не имею.

Именно этот стыд за одно и гордость за другое для меня создаёт ощущение единого целого с одной страной в большей степени, чем с другими. И к тому и к другому я не приложил руку. Но я появился не из воздуха и не без причины. А являюсь частью или продолжением и того и другого. По крайней мере в большей степени, чем, например, того, что совершалось китайскими императорами или индейцами Майя. Хотя, и в этом было бы интересно разобраться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Ura.ru    выложили любопытную статью - интервью по поводу событий в Сагре с неким Асадом Кулиевым. Абсолютная ложь и желание натянуть штаны на голову. Лично у меня прочитанное вызвало несколько вопросов: 1. Откуда такое знание всех ...
Авиакомпания ОГУП «Авиация Колымы» сообщила 4 марта 2024 года о начале четырехсуточного перегона своим ходом двух полученных ею вертолётов Ми-38-4 с Казанского вертолётного завода (в составе АО «Вертолеты России») к месту их постоянного базирования в Магадан. «Авиация Колымы» заявляет, ...
Эта статья, ей богу не о войне. Вот хоть сами прочитайте. Многое произошло за ушедший год на Украине Мы уже почти не любим друг друга и совсем не доверяем. Люди, хотевшие счастья, выходили на площадь Свободы и требовали справедливости. жестко требовали. Били милицию трубой по голове. ...
Удалось немного отдохнуть после первой части тренинга. Уехали на дачу вместе с семьей брата мужа. Там мы разделились по интересам: мальчики играли в Лего российского производства - кухню собирали, а девочки «тряпки перебирали». Хотя я всячески стараюсь избавляться от хлама и старых вещей, ...
YaromilaVolkova все записи автора Подтянутые женщины с телевизионных экранов и рекламных плакатов предлагают множество уникальных средств для коррекции фигуры и обретения плоского живота, ...