Почему мы совершаем ошибки, а также маркетинговые советы иезуитского монаха

топ 100 блогов arcobaleno_ru06.07.2011 Почему мы совершаем ошибки, а также маркетинговые советы иезуитского монаха
Картина Павла Николаева (Почему мы совершаем ошибки, а также маркетинговые советы иезуитского монаха [info]pablo_noel)


Почему мы делаем ошибки? А главное - можно ли их избежать? Моя любимая тема - баги и фичи нашего мозга, особенности, которые мешают нам поступать эффективно и правильно.

И при этом у вас наверняка есть родственники, коллеги или знакомые, любящие в неприятностях "утешить" словами "Да я ж так и знал(а), я же говорил(а), что так будет!" Читать статью в моем Актив-классе.

* * *

Уловки, позволяющие привлечь покупателей и продать больше, придумали, конечно, не мы. Жил в 17 веке в Испании иезуитский монах по имени Бальтазар Грасиан. Он оставил после себя советы, как добиться успеха при дворе, как общаться с людьми и, в том числе, как вести торговлю. Многие из его советов звучат вполне современно – не так сильно изменились люди за 400 лет.

«Что товар сам по себе хорош, этого мало – не всякий сразу схватит суть, не все глядят вглубь. Большинство бежит туда, где толчея: один смотрит на другого.

Немало уменья надобно, чтобы цену придать: порой надо расхвалить, ведь похвала – ходатай перед желанием; дать лестное название – тоже превосходный способ набить цену, но в обоих случаях не высказывай пристрастия.

Чтобы подзадорить, скажи, товар, мол, твой для знатоков, – ведь каждый таковым себя считает, а коль и не считает, любопытство подогреет желание. Но никогда не объявляй его общедоступным и обыкновенным – этим только испортишь дело. Все падки на необычное, оно лакомо и для вкуса, и для ума.»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Художник-иллюстратор Cris de Lara. ...
Интересно, а кто спонсирует "Даёшь молодёжь"? Чьи это деньги вылетают в трубу ...
В доабвок к прошлому посту ^_^ Ездит она на тяжеловозах  :) ...
DSC_3135.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3160.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3145.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_3156.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Трагедия случилась 8 мая рано утром на поле возле деревни Челохово Егорьевского района Подмосковья. Накануне байкеры из местного клуба "Дикие сердца" разбили здесь палаточный лагерь и построили импровизированную сцену для празднования на природе предстоящих Дня Победы и открытия летнего м ...