Почему мы переехали в Сербию

топ 100 блогов pora_valit15.10.2016 Ответить на вопрос, почему мы выбрали Сербию, нетрудно. Сербия для русского человека — это последний домашний приют на Западе. Приезжаешь сюда и чувствуешь, что ты дома. Не в том смысле, что ты тут прописан, имеешь жилье и больше тебе некуда податься. А в том, что здесь так уютно, как должно быть уютно дома, где ты чувствуешь себя своим, свободным и защищенным.
Это чувство рождается в тебе сразу, когда ты начинаешь знакомиться с Белградом и видишь искреннюю радость первого встречного, который узнал, что ты — «Рус» (есть где еще такая страна, где к русским не то что хорошо относятся, а просто нас любят). Когда полицейский в аэропорту по доброй воле предупреждает тебя, а заодно и водителя такси, сколько стоит проезд до города (тут есть фиксированная стоимость поездки) — не вздумайте платить больше! Когда незнакомый еще сосед зазывает тебя «на кафу», и ты выйдя из дому на минуту, чтобы выбросить мусор, пропадаешь у него на час. Когда ты узнаешь, что дети здесь с первого класса ходят в школу одни, и никаких охранников в школе нет и в помине.
Но это так, эмоции. А есть еще и трезвые рассуждения.


Сербия — страна славянская, православной культуры. Русским адаптироваться здесь легко, как нигде. 11-летняя дочка за полтора месяца выучила сербский и в местной школе с первого дня получает по сербскому языку пятерки. Никаких проблем во взаимопонимании с сербами из-за культурных различий не возникает.
Сербия — страна южная, но не настолько, чтобы создать дискомфорт для обитателей средней полосы России. Целый год температура несколько выше — и это только комфортно. Сейчас середина октября, в Москве днем +8, в Сербии +25 — совсем неплохо. Плюс к этому красоты Шумадии с ее лесами и невысокими горами. И, конечно же, чистый воздух…
Получить вид на жительство в Сербии — в отличие от других стран Европы — просто. Основанием для его получения является наличие недвижимости, условием — наличие постоянного дохода или некоей суммы денег на банковском счету (и уровень дохода, и требуемая сумма по российским меркам просто смешны). А через 5 лет постоянного проживания в стране можно рассчитывать на гражданство. При том, что Сербия имеет безвизовый режим с Евросоюзом и является кандидатом на вступление в ЕС, такая перспектива представляется едва ли не уникальным шансом.
Цены — пока еще низкие. Если Сербия войдет в ЕС, всё изменится моментально. Дома здесь традиционно очень качественные, каменные, и если их сегодня отдают за бесценок, то только потому, что кризис. Однако кризис не вечен, и все изменится. Сербская недвижимость станет такой же дорогой и недоступной, как где-нибудь в Австрии (места здесь не менее красивы и не так истоптаны туристами), а правила для проживания в стране ужесточат. И тогда будет, как везде. Ворота закроются.

Оригинал статьи: "Сербские хроники", личный сайт о Сербии и жизни в Сербии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ущерб окружающей среде от крупнейшей утечки дизтоплива под Норильском оценен в 147,7 млрд руб., сообщил Росприроднадзор. Это, вероятно, крупнейший подобный штраф в российской истории. Служба уже предложила дочерней структуре «Норникеля», на ТЭЦ которой произошла утечка, добровольно ...
весь отчет в ...
Спасибо, ...
Для выезда из России на машине с марта нужно будет бронировать дату и время.  Такую поправку в закон внесла «Единая Россия». Новый порядок пересечения границы РФ предлагают ...
Вот как вам нравится - откупорить бутылку водки и изводить её по чуть-чуть, глядя в одну точку и покуривая время от времени, хотя когда-то и был назначен нулевой день.  Знаете ли вы, друзья мои, что такое нулевой день и что ему предшествует? Когда ...