Почему мы опять не погибнем голодной безденежной смертью

топ 100 блогов demkristo24.12.2014 В последние несколько дней нарастает волна даже не паники, а каких-то недобрых слухов вокруг «Сбербанка». Сначала «Сбер» усиленно «банкротили» методом сарафанного радио: или уже банкрот, или вот-вот накроется. Потом пошли разговоры о том, что там перестали выдавать кредиты по ряду позиций. Юридическим лицам, частным лицам, вообще всем. Дальше была история про банкоматы, которые не выдают денег на территории в полстраны.


сбер


Учитывая скачки курса рубля, все эти истории можно было бы списать на стечение обстоятельств и панику населения. Но есть два момента, которые не вписываются в общую канву. Во-первых, как таковой массовой паники населения нет. Во-вторых, страшные истории про «Сбербанк» возникают и распространяются очень организованно.
В данном контексте уместно предположить, что речь идёт об информационной кампании по дискредитации «Сбербанка» и через него – всего финансового сегмента РФ. Подобные атаки отнюдь не новинка в современной истории, так на сайте pravdorubl.com приведены интересные примеры: «Британский фунт и валютная игра Сороса в 1992», «Спекуляции все того же Сороса, но уже на бирже Гонконга в 1998», «Атака на мировой инвестбанк Леман Бразерс в 2008». Интересен тот факт, что паника, распространяемая в социальных сетях, начинается именно с оппозиционного сегмента. Думается, все уже имели возможность наблюдать фотографии «кошмарных очередей» в «Сбербанк», которые с какой-то мазохистской радостью выкладывают наши оппозиционеры. Мазохистской потому, что не все они живут на иностранные гранты, а если «Сбер» всё же навернется, то у них тоже начнутся вполне ощутимые финансовые проблемы.
Между тем, очереди в «Сбере» были всегда. Они сохранились несмотря даже на хитрый автомат, который выдает номерки. А самый ад начинается в отделении «Сбера», когда аппарат по выдаче номерков ломается. Вот тут можно делать фотоссесию «бурлаки на Волге» или «Россия, 37-й». Вы бы еще очереди в «Почте России» в день выплаты пенсий сфотографировали и на основе этого сделали вывод, что в стране ввелдено чрезвычайное положение и все почтовые коммуникации заблокированы во имя государственной безопасности, а мы превратились в Северную Корею.
Вполне логично и то, что перед праздниками народ активнее тратит. А чтобы потратить свои деньги, их нужно снять со счета. Ну или, если этих денег нет, взять кредит. Кредиты под Новый Год в последние несколько лет вообще стали традицией нашего населения. Деньги эти, кстати, в буквальном смысле вылетают в трубу. В трубу фейерверков, петард и прочей пиротехники, которая стоит, как средней руки гранатомёт.
Естественно, определенная социальная страта поддалась панике и пошла менять рубли на валюту. И, это, кстати, самая безумная история. Люди меняли рубли на доллары на пике. То есть, когда доллар стоил 70-80-90 рублей. Зачем? О, эта загадочная русская душа. И, сейчас эти граждане, потерявшие и рубли, и в долларе, активно будут винить кого? Правильно, государство, Путина, Набиуллину и «Сбербанк». Это, впрочем, нормально. Это тоже традиция: винить в собственной глупости кого угодно, кроме себя.
Есть еще и такая «бытовая схема»: взять потребительский кредит, сыграть на резкой перемене курса, закупив валюту и отдав этот кредит уже в рублях. У тех, кто скупал доллары и евро не на пике, такая штука вполне получилась. И здесь, кстати, наш умный народ вполне можно понять: если государство начинает играть с курсом, то почему бы не сыграть с государством? Как говорится, в этих играх можно участвовать вдвоём. Но свидетельствует ли это о реальном кризисе, схлопывании фондов «Сбербанка», крушении отечественной экономики? Ни разу. Это очередной «кризис в головах», плюс предновогодняя суета, которая, в силу информационного фона, окрасилась изрядным драматизмом.
Политические цели этого фона понятны. Дело в том, что «Сбербанк», который наши граждане не любят, всё равно ассоциируется с финансовой стабильностью в государстве. «Сбер» - это же логический наследник советской «сберегательной кассы». Поэтому, по аналогии с ней, в массовом сознании постулирована простая мысль: если накроется «Сбер», значит нынешнему государству пришел конец полный и абсолютный. Отсюда понятны и усилия определённого рода медийных деятелей в данном направлении.
Нюанс нагнетания этой паники ещё и в том, что пресс-служба «Сбера» уже давно не сталкивалась с такой информационной атакой и отбивается через раз. Ну, а если голос «Сбера» практически не слышен, то людей посещают нехорошие сомнения, которые толкают их к странным действиям. Правда, несмотря на все усилия суетящегося населения, оппозиции и откровенных финансовых спекулянтов (и нет, это не о простых гражданах, которые удачно сыграли на курсе, это о тех, кто миллиардами ворочает и у нас в стране, и за рубежом), «Сбербанк» работает в штатном режиме. Да, периодически себе в убыток. Но вот это «себе в убыток» - самый главный индикатор нормы. Потому что это значит наличие запасов, резервов, страховочных механизмов в «Сбере», которые позволяют адекватно функционировать в любых неблагоприятных условиях.
В общем, граждане, как говорится, – храните деньги в сберегательной кассе.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экипаж истребителя МиГ-31 Воздушно-космических сил выполнил практический учебно-боевой пуск гиперзвуковой ракеты высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал»: Вылет истребителя-перехватчика был осуществлен с аэродрома на территории Южного военного округа в рамках несения ...
Подумалось тут Давно настолько наплевать на людей и на то, что они там себе думают и о чем говорят, что попросту все равно. Раньше бы, наверное, могла перестать разговаривать даже по делам; демонстрировать неприязнь начала бы; выяснять, кто что сказал и зачем... Хотя вряд ли ...
  Господа, подскажите, пожалуйста. ТНК PULSAR 95й - хуйня или же стоит своих денег? Есть предчувствие наебалова так как разницы с обычным бензиком я не особо ...
Помните, я месяц назад писал о том, что мне прислали на тестирование 6 светодиодных ламп Philips? Пришло время подводить итоги! Скажу стразу, результат действительно удивил :) ( Read more ... ...
8 июля 1976 года в Парагвае выпущена серия марок, посвящённая космическим исследованиям и картинам с сюжетами из греко-римской мифологии. Такая странная смесь обусловлена исключительно и только желанием почтового ведомства Парагвая заработать на филателистах-тематиках, собирающих « ...