рейтинг блогов

Почему Меркель - это хорошо, а Путин - плохо

топ 100 блогов popados11.10.2017 Теги: Путин Меркель В последнее время наблюдаю громкий хор ватных теноров, сравнивающий пожизненное правление Путина с четвёртым сроком немецкого премьера. Дескать, если немке можно, то почему дорогому Леониду Ильичу нельзя?! И вообще, нашего выбирает народ, а эту Ангелу божью - назначают! Как так-то, и это ваша хвалёная демократия, бла-бла-бла?

Ну и бред. Сам верховный в шоке.



Объясняю. Вообще-то в Германии есть свой президент, и его имя - не Ангела. Он на ангела вообще не похож, и избирается сроком на 5 лет (максимально возможно - два раза). Сейчас его имя Франк-Вальтер Штанмайер, и на пост этот седовласый представительный мужчина заступил всего лишь в марте текущего года.

Почему Меркель - это хорошо, а Путин - плохо

У представительного мужчины функции тоже в основном представительские, но среди них есть одна очень важная: в исключительных случаях он может смещать федерального канцлера, то есть ту самую Меркель, которая уже пошла на четвёртый. Кстати, а чего только сейчас про это начали стонать, Гельмут Коль же был раньше, ровно с таким же сроком. Плюс президент осуществляет конституционный надзор за принимаемыми законами. То есть, протолкнуть увеличение сроков, как у нас с 4 до 7 лет, не получится. Президент, при всех ограничениях - это надёжный стоп-кран, и убрать его не получится.

Но даже не это главное. Принципиальное различие между нашими странами - в типах демократии. У нас этот тип - декоративный, у них - реальный.
При декоративных демократиях можно вообще устраивать выборы царя с парламентом ежегодно и рисовать любой результат, какой захочется. В реальных - ты должен приложить много усилий, чтобы выиграть. Иначе можно получить проблемы, как во Франции с Ле Пен или как в США с Трампом. Кстати, или как в Москве, когда лишь сильный админресурс и мышиная возня на некоторых участках не допустили во второй тур Навального. Те полусвободные выборы 20013 года стали маяком в чёрном океане сфальсифицированной российской демократии и заставили городские власти заняться реальным изменением облика столицы.

Но между российским самодержцем и немецким канцлером - пропасть. Если канцлер работает хорошо, его переназначают реально конкурирующие между собой партии, участвующие в реальных выборах. Это главный завхоз страны, рулящий всей государственной машиной. Главный, но всё же завхоз, а не царь. И на него есть чёткая управа. Если Ангела будет замешана в скандале насчёт непонятных счетов в Панаме или пышных дворцов, охраняемых Бундесвером, она очень быстро полетит со своей работы, прямиком под расследование.
Хорошо известно, что канцлер самой могущественной европейской державы существует на зарплату и живёт в обычном многоквартирном доме. Вы можете его фоткать или стать соседом Меркель, никакое ФСО вам не помешает.

Почему Меркель - это хорошо, а Путин - плохо

Если же Ангела захочет применить свою власть и остаться, не считаясь с мнением парламента, с ней разберётся тот самый декоративный президент. Но мы же с вами понимаем, что такая ситуация исключена - ровно потому, что Германия являет собой пример реальной, а не декоративной, демократии. Немецкий канцлер не может зачистить вокруг себя всё политическое пространство, потому что не имеет таких рычагов. В своей партии - частично да (Меркель представляет ХДС), но в других - исключено. А ведь парламентские партии и рулят государственной политикой в Германии.

В общем, сравнивать премьер-министра парламентской республики и президента президентской страны - это как один мужской орган с пальцем. Вроде похожи, но суть и назначение разные. Всё, что можно вменить в вину Ангеле Меркель и немецкой демократии - нежелание уступить руководство государством свежей кандидатуре. Я бы на месте простых немцев не голосовал за ХДС/ХСС на следующих выборах - это совершенно реальный путь к освобождению Германии от старой толстой тётки с железным характером.

Но россияне такой роскошной возможности, увы, лишены начисто.

, чтобы быть в курсе. Нет ленты, или не хочется туда заглядывать? - быстрые ссылки в моём телеграм-канале FAST POPADOS (http://t.me/fastpopados/), там же можно обсосать тему поста.

Пользователи из Украины, желающие обойти блокировки и увидеть все фотографии, скачивайте себе Frigate и свободу.
Все посты транслируются в , всё остальное - в моём
Политика модерирования и за что тут банят особо ретивых троллей изложены популярно здесь, не попадайтесь:
http://popados.livejournal.com/186090.html

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Последние новости в мире

Трамп против Меркель: бои без правил
Последние новости в мире
И первой в ряду тех, на кого готов обрушить свой гнев американский лидер, стоит канцлер Германии Ангела Меркель. Несмотря на то, что последние два года и Германия, и другие страны-участницы НАТО демонстрируют позитивные сдвиги в военных расходах — которые, если верить ...
Меркель распекла ТрампаLenta
Оценка «плохо»: после встречи с Меркель Трамп обвинил ФРГ в недофинансировании НАТО и поддержке «Северного потока — 2»RT на русском
Трамп и Меркель встретились в кулуарах саммита НАТОРадио Свобода
РБК -Дни.Ру -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 5 808 »

Газета.Ru

Меркель и Мэй: конфуз на саммите НАТО
Газета.Ru
Во время приезда лидеров государств журналисты обратили внимание на то, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй появились на синей ковровой дорожке в пиджаках одинакового оттенка, который называется «королевским синим».
Меркель и Мэй оконфузились, прибыв на саммит НАТО в ...Телеканал Царьград
Цвет настроения ‐ синий: Мэй и Меркель пришли на саммит в похожей одеждеТелеканал 360
СМИ отметили одинаковый стиль одежды Меркель и Мэй на саммите НАТОРамблер/новости
КП в Украине -Сайт газеты Metro -УНИАН
Все похожие статьи: 27 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал ДОЖДЬ

«Легитимизация себя в вечности». Почему Путин сбежал с ЧМ на Валаам
Телеканал ДОЖДЬ
Михаил Фишман: Пока честной народ гуляет на Никольской и в Лужниках, Дональд Трамп крутит в бараний рог старушку Европу, и вовсю идет подготовка к саммиту в Хельсинки, Владимир Путин устремляется прочь от мирской суеты — едет на Валаам. Само по себе это не новость.


RT на русском

La Croix: перед встречей с Трампом Путин разыграл карту скромности и сдержанности
RT на русском
Владимир Путин не посетил ни одной игры мундиаля, за исключением матча открытия, пишет La Croix, но при этом принимал у себя мировых лидеров. Как отмечает издание, таким образом российский лидер готовил почву для более важной встречи — саммита с Дональдом Трампом, ...
Путин и Трамп встретятся "атмосферно": Кремль раскрыл деталиМосковский Комсомолец
Кремль раскрыл формат встречи Путина и ТрампаТАСС
Встреча века: стало известно время переговоров Путина и ТрампаТелеканал "Звезда"
Газета.Ru -URA.Ru -Deutsche Welle
Все похожие статьи: 1 700 »
Архив записей в блогах:
Моя мама часто беспокоилась, что я выгляжу высокомерной – высокомерно разговариваю с людьми, высокомерно прохожу мимо них, не замечая, высокомерно молчу, когда стоило бы поддержать беседу и прочия и прочия - в общем, все воспринимают меня совсем ...
А вы были уже в новом парке? Может, читали хвалебные отзывы? Мы с сестрой решили на все посмотреть сами. Выделили мы себе на эту пятницу, решив, что народу будет не так много, как в выходные дни. Прежде, чем попасть в парк, надо пройти рамку – металлодетектора. Сразу ...
В своей книге «О стратегии» Гарри Саммерс привел интересный пример из американо-вьетнамской войны. Саммер пишет, что американцы превосходили вьетнамцев во всех компонентах: логистики, планирования тактических операций, переброски войск, разведки и т.д. Американцы выиграли все ...
В США создалась типичная система двоевластия. Хиллари Клинтон разрушила все политические институты США и теперь некому ее остановить. Большая часть американцев уже знает, что она украла праймериз в Айове, Миссисипи и Неваде, манипулируя списками избирателей. Хотя наверное не только этим ...
Международная команда астрономов опубликовала эффектное изображение , демонстрирующее грандиозное столкновения, в котором участвует не менее трех групп галактик. Оно было получено в ходе наблюдений, выполненных рентгеновскими обсерваториями Chandra и XMM-Newton, а также наземными ...
  • andreyBbykov : RT @Barbudos2000: Люди, когда же вы уже наконец поймёте, что дело не в Трампе или Путине, не в Меркель или Макроне... Все проблемы человече…

  • Marlen_Leroy : RT @Vitauskas_A: Пока Меркель обсуждает с Россией "Северный поток-2", а Трамп винит в аннексии Крыма Обаму, мать Александра Кольченко в ден…

  • mareena56 : RT @vasilymaximov: Я был однажды на саммите в Милане. Меркель, Кэмерон, все лидеры великих держав подъезжали на обычных машинах, без понтов…

  • 0g1llNIOgeXtM6z : Трампель в Европе , перед ним на цыпочках английская королева , в реверансе Меркель и навытяжку Макрон : господа у… https://t.co/3d4Nm4pMdT

  • 1U70deWB2QiqOQI : RT @VVP2_0: Путин прилетел в Финляндию четырьмя бортами, в которых все любимые понтовые игрушки, включая "кортеж". на несколько часов перег…

  • azjAsuJ90Lmj9Ak : RT @tvrain: Путин традициям не изменяет — даже вовремя ЧМ едет в июле на Валаам. Решили вспомнить, как за 20 лет президент скрепил себя и р…

  • chemical_toxin : RT @SvobodaRadio: Кирсан Илюмжинов правил мировыми шахматами 23 года, дольше, чем Путин правит Россией. Теперь, кажется, завершение его эпо…

  • Panemoul : RT @beatsaudiotrue: МОСКВА - СМЕРТЬ КРЕМЛЁВСКИМ ОККУПАНТАМ, ПУТИН БУДЕТ КАЗНЁН! https://t.co/YL2fyNzyYg

  • I_Garry437 : RT @Anakoyher: 12 офицеров ГРУ занимались, видите ли, хакерством. А Путин тут причем? Может они в свободное время, может в выходные дни. Он…

  • Alsou11 : RT @VVP2_0: 17 лет Путин у власти, а пропагандон @VRSoloviev предлагает за пенсию спрашивать с Николая Второго и Ивана Грозного. ЛОЛ https:…

  • const_tweets : RT @NashaCanada: Нет, лично Путин не хотел сбивать боинг, взламывать почту демократов или травить жителей Солсбери. Просто знаете, что так…

  • legar61 : Версия: Зачем команда Кириенко жестоко рубит рейтинг региональных депутатов и Единой России? | Путин сегодня https://t.co/tSuMbfUqra

  • DmitryShorskin : RT @Bartolomju: Путин продлил действие контрсанкций. "Эти ублюдки не получат нормальной еды, пока вы не уберете руки от членов моей банды!…

  • Proietari64 : @minitava2013 Согласен, но это ведь полумера, ведь их главный крышеватель Путин☝

  • natali1102 : RT @murnata2: Путин исключил журналиста Шевченко из совета по межнациональным отношениям - Указ Президента Российской Федерации от 12.07.20…

  • 39ypcv11 : Опять выброс лживый пропагандистов Кремля ,правительства Медведева!Правительство Медведева лжет.Е Р подчиняясь дикт… https://t.co/X3ZC72Fuos

  • 9ygh81 : Путин внебрачный сын челюсти гитлера.