Почему мандарины стали символом Нового года?

топ 100 блогов l_a_m_p_a10.12.2016 Это настолько просто, что разочаровывает.

Я догадалась по аналогии с одной ситуацией.

Сидела однажды на лекции для однокурсников-телевизионщиков. Говорили о программах на телевидении. Преподаватель спросила: как вы думаете, почему "Дом-2" набрал такую популярность?
- Ну, мы по этой передаче учимся одеваться, любить... - ответила одна студентка.
Народ оживился и долго обсуждал этот чудесный ответ, а потом мне надо было уходить. И я решила, что сама додумаюсь.
Прошел год, наверное, или даже больше. Я иногда размышляла, почему же "Дом-2" настолько популярен. Пришлось признать, что догадаться мозгов не хватает. Спросила у однокурсницы, которая была до конца лекции.

Ответ поразил. Оказывается, исключительно из-за того, что он идет в прайм-тайм (самое "смотрительное" время).
Пожалуй, в этом что-то есть. Две знакомые, из разных городов, обе с двумя высшими образованиями, говорили буквально одно и то же: "Я прихожу с работы, уставшая, как собака, включаю телевизор и ем под то, что там показывают".

Так вот. Почему мандарины стали символом Нового года? photo IMG_5036_zps0xjojiyt.jpg

Марокканские мандарины созревают в декабре, и как раз накануне Нового года попадают в магазины. Мы их, естественно, покупаем тоннами, потому что свежие и вкусно.
За те годы, что к нам возят цитрусы из Марокко, выработался условный рефлекс: хлоп - мандарины на прилавке - хлоп - Новый год. Если бы массово вываливали в витрины, например, свежайшие помидоры, мы бы их ассоциировали с елкой и гирляндами, и жевали бы под бой курантов и хруст мишуры, обливаясь и брызгаясь томатным соком.

Как хорошо, что символ Нового года - не помидоры, согласитесь. Я люблю мандарины, покупаю и ем тоннами, в этом году уже начала, вкусно, хотя первая партия еще недозреловата и кисловата. Нет, меня не напрягает всеобщая мандариновая истерия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Новости потрясают. Аксенов с Константиновым через свои стройконторки решили строить Великую Крымскую Стену на Перекопе. Бюджет определен в 50-60 млн. Вроде как половину готова закрыть Россия. Остальное найдется у крымчан. Плюс каждый крымчанин должен отработать рабочую неделю на этом стро ...
Субботний вечер, самое время рассказать об мозгодробильной игрушки для системы Android. Игра называется Heavy Gunner, и название говорит само за себя. Цель её защищаться от назойливых врагов, которые прилетают со всех сторон. В распоряжении ...
Внимание всем дончанам! Захвачена городская администрация. Хунта отдала приказ подавить восстание и будет попытка отбития администрации  из других городов хунта пытается перебросить лояльные себе силы.. Люди расходиться не собираются, милиция раскололась 50 на 50, и отказывается ...
Напомню, что первого числа доллар неожиданно подешевел на 1,43 рубля. Все затаили дыхание, что же будет дальше? Куда качнется маятник? Долго ждать не пришлось. Сегодня курс резко устремился вверх. Установлен очередной максимум в 48 рублей. Скоро станет ясно, способна ли ...
Угадаете, кто это? По одной фотке: ...