рейтинг блогов

Почему малазийские политики в деле МН17 на стороне России

топ 100 блогов zloy_odessit19.07.2019
Как известно, главным разочарованием по делу МН17 в последнее время становится позиция Малайзии, страны, граждане которой так же погибли в этой катастрофе, по вине страны, которую нынешнее малазийское правительство так рьяно защищает – Российской Федерации. Но, что заставляет малазийских политиков принимать сторону страны-массового убийцы?

Так, замглавы МИД Украины Елена Зеркаль пояснила, что причиной такого поведения правительства Малайзии, подыгрывающего российской пропаганде, является то, что эта страна закупает оружие у России.

В принципе, то, что Россия всегда использовала экспортные факторы, которых у неё не так много (а именно - энергоносители и оружие) но достаточно для покупки мнения, всем прекрасно известно. Но так ли это и в случае с Малайзией и, собственно, что с этим делать?

Для начала давайте разберемся, какое оружие Малайзия закупает у России. И вот тут самое интересное, вооруженные силы этой южно-азиатской страны сплошь нафаршированы западной техникой! Из российского вооружения у них находятся лишь истребители Су-30МКМ (18 ед) поставленные в период с 2007 по 2009 и МиГ-29Н/НУБ (10 ед).

Откровенно говоря, не густо, но с учетом высокого износа этих истребителей, они требуют проведения ремонтных работ и, возможно, модернизации. И вот в данном контексте очень интересным будет то, кто будет проводить эти работы и где, а так же – за какие суммы? Не исключено, что именно ремонт российских истребителей является той разменной монетой, которой Кремль отплачивает (помимо персональных преференций) правительству Малайзии его лояльность. Хотя, о поставках оружия так же можно говорить в формате торга моралью.

Дело в том, что Малайзия намерена приобрести для своих ВВС учебно-боевые самолеты и среди претендентов на контракт российские Як-130, которые, кстати, с 2014 года в связи с санкциями, собираются на уровне кустарного ширпотреба.

Таким образом, что у нас в копилке. Обслуживание Су-30МКМ и МиГ-29Н/НУБ, а так же приобретение Як-130 по очень выгодной цене? Возможно, но есть ещё один очень интересный момент.

Дело в том, что Малайзия, равно как и Россия, осуществляет валютные махинации, что уже расследует Минфин США и в ближайшее время эту страну могут ждать неприятные известия из Вашингтона. 

То есть, истребители, учебно-боевые Як-130 и совместная деятельность на “чёрном” валютном рынке. Неплохой набор для закоренелых подельников. Но, вот дилемма, в данном вопросе есть свой противовес.

Как я писал выше, практически на 90% вооруженные силы Малайзии завязаны на западном вооружении. Например, ВМС Малайзия пользуются патрульными судами Damen 1800 заказными у Нидерландов, патрульными суднами класса "Первира", заказанными у Австралии,  легкими самолетами CTRM Eagle ARV и транспортными средствами Volvo FMX, так же заказанными в Австралии. Так же, вооруженные силы Малайзии используют британские легкие танки FV101 Scorpion, БТР Alvis Stormer, легкие истребители BAE Hawk и фрегаты Lekiu. И многое, многое другое оружие из стран, граждане которых так же стали невинными жертвами российского реваншизма на украинском Донбассе.

И вот у меня возникает вопрос, а что будет, если в один прекрасный день, все эти страны откажутся не только обслуживать, но и в дальнейшем поставлять Малайзии новые виды вооружений? Коллапс вооруженных сил? Ради дюжины российских алюминиевых корыт? Оно и вправду того стоит?

Но, вопрос в данном случае в другом, задумается ли хотя бы одна из вышеперечисленных стран о том, чтобы закрыть свой ВПК для малазийских марионеток Кремля?

Читайте так же в Telegram https://t.me/zloyodessit
Почему малазийские политики в деле МН17 на стороне России
Почему малазийские политики в деле МН17 на стороне России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под сенью вековых кедров в укромной маленькой аллейке Никитского сада разгорается костер, знаменующий собой окончание календарного лета в Крыму. Это начинают цвести канны. Каждый цветок и по форме и по окраске напоминает жар-птицу, застывший язык пламени, солнечный протуберанец. Здесь ярко ...
Как-то обратил внимание и задумался о том, что уже давно не слышал знаменитого душераздирающего похоронного марша, который, во времена СССР, местные "похоронные" оркестры почти обязательно играли во всех похоронных процессиях. Мало того, даже успел подзабыть эту печальную мелодию, ...
Что это такое я вам расскажу в конце поста, а пока еще немного гифок с физико-химическими опытами. Кто знает, может в комментах подсказать что это на гифках по номерам.         2         3   &nbs ...
16 мая 2011 года в 15 часов был дан старт предварительного заказа на покупку ё -мобилей. Уже в ходе пресс-конференции журналисты наблюдали, как каждые 10 минут количество заказов увеличивалось на 100 единиц. Пик активности посетителей сайта www . yo ...
Крупнейший физлицо-налогоплательщик Республики Беларусь и первейшая опора лукашизма, личный «банкир» диктатора  Пефтиев Владимир Павлович в согласии с решением руководящих органов ЕС попал в «чёрные списки» невъездных. Счета компаний ...