Почему люди живут плохо?

топ 100 блогов prosto_vova07.07.2021 Все счастливые семьи похожи друг на друга, а несчастны все по разному. Эта фраза верна и про государства, и про народы - о них то и поговорим. Что является причиной бедности стран? Как обычно, есть два варианта ответов: простой, короткий и неправильный, и долгий, сложный, не на 100% верный, но находящийся ближе к реальности.

С неправильным ответом все ясно: это мировое правительство (буржуи, золотой миллиард, проклятые капиталисты - нужное подчеркнуть) создают всем невыносимые условия и нищету, отбирая ресурсы и прибавочную стоимость, чтобы самим, значит, процветать.

Очевидно, что так как мы сами являемся частью "золотого миллиарда", хотя и более бедной его частью, будь так, мы бы хоть что-то да слышали об этих рептилоидах. Но увы. И как проклятые капиталисты, мы думаем в первую очередь о прибыли, но искренне радуемся, когда наши наемные сотрудники зарабатывают много своих бонусов, процентов, премий и так далее, потому что это значит, что они и предприятию принесли много.

А какой же ответ правильный (или ответы?)?

Посмотрите на список стран: Финляндия, Израиль, США, Япония, Исландия, Бельгия, Корея (Южная, конечно же).
Что их объединяет?
Они страны богатые и с высоким уровнем жизни людей.
Но какие же они разные - большие и маленькие, с высокой плотностью населения и с низкой, с древней историей и совсем молодые, с бурным кровавым колониальным прошлым и абсолютно мирные.

Но их объединяют одни и те же вещи:
- Высокий уровень образования граждан
- Высокий уровень развития инфраструктуры
- Очень высокий уровень знания иностранных языков
- Очень высокий уровень атеистов/агностиков (при том, что Израиль религиозное государство, кстати!)
- Очень высокий объем взаимоотношений с другими странами.

Инстересно, кстати, насчет языков. Они все многоязычны по разным причинам)
США - страна эмигрантов. Они просто знают язык предков, вдобавок к английскому, такой, приятный бонус.
Израиль страна эмигрантов, а иврит никто в мире не понимает, поэтому евреи знают и иврит, и родной язык и английский. Плюс там религия обязывает учиться.
Корейцы много производят для Европы и Америки, поэтому знают английский. И путешествовать любят, поэтому тоже знают. А еще они общаются с Китаем и Японией, и знают еще и эти, похожие на свой, языки. В Японии примерно то же самое.
Бельгийцы изначально многоязычны, потому что там кто на фламандском, кто на французском, кто на нидерландском. Им, как и швейцарцам, и итальянцам, и канадцам, просто деваться некуда, сосед справа бонжур, слева гутен таг и все тут, хоть тресни.
Исландцев и финнов вообще никто не понимает, поэтому они английский знают лучше родного.

А вот вам еще список стран: страны, которые живут плохо.
- Россия
- Украина
- КНДР
- Туркменистан
- Сербия
- Эфиопия
- Индия

Что в России за беда?
- Низкий уровень развития инфраструктуры. Тоталитарная и насквозь коррумпированная власть. Объединенные в одну страну разные народы с разным укладом жизни, у которых нет вообще ничего общего, кроме паспорта. Широко распространенный ментовский и зэковский менталитет.

А у Украины?
Ведь демократия, настоящая, шикарная, пример для многих.
Но - война, которую развязал приведенный выше сосед. Война это сразу -10% к уровню жизни, а то и больше.
Коррупция, причем если Россию обносят верха и феодалы, то в Украине все прогнило несколько равномернее. При чем инфраструктура в среднем лучше, чем в РФ, образование лучше, знание языков выше - а бедность такая же.

КНДР - тут проблема только и исключительно в общественно-политическом строе. Диктатура коммунизма не дает возможности жить хорошо никак и никогда.
Туркменистан туда же, только там есть газ, поэтому народ еще не очень голодает.

Сербия - самая бедная страна из бывшей Югославии. По сравнению с Хорватией - просто вторая лига. Почему? Менталитет людей. Вместо работы люди живут "великой Сербией" и пьют ракию. У них всегда была "Великая Сербия". Вот великой Хорватии никогда не было, и великой Черногории. Но они живут как люди..

Эфиопия - потрясающая страна, одна из самых древних ПРАВОСЛАВНЫХ стран и единственная христианская в Африке. Но им тупо не повезло. У них нет выхода к морю, у них нет ископаемых, пол-страны пустыня, в соседях Сомали и даже электростанцию на Ниле не дает Египет построить. И все это далеко от богатых стран.

Индия - прекрасный умнейший народ. Но - адское перенаселение, до сих пор дикие пережитки кастовой системы. Но у них все есть и они растут.

Собственно, из этого списка только две страны и растут - Украина и Индия.

Видите, какие разные причины?
и решение проблем - разное.

Например России нужна открытость и демократия. Возможно, после этого на карте станет несколько Россий, но большая часть из них станет жить лучше. (в связи с соответствующим законодательством РФ я ни коим образом не призываю ни к чему :)

Украине нужно просто прекращение агрессии со стороны РФ и слушать то, что советуют партнеры из богатых стран.

КНДР и Туркмении нужна кардинальная революция, однозначно. Причем КНДР помогут стать нормальными южные корейцы, а в Туркменистане вряд ли выйдет без крепкой руки, но у тех же арабских шейхов или Турции это получается куда лучше.

Сербии надо перестать думать о "великом" и просто стать рядовым европейским народом. И все будет.

Я не знаю, что может помочь Эфиопии, увы.

Индия идет по правильному пути.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера вроде и не поздно приехали, но вырубилась,даже сил не было написать.  В этом году у меня как-то в сторону лебедей не складывалось,  а тут раз-и сложилось. Едешь-едешь, потом-вот они...на месте. Вчера погода была хорошая, на основных мостках не протолкнуться...Птицы не ...
Вчера ночью (ну, почти ночью; поздним-поздним вечером) ходили гулять на наше море, которое у нас видно из окна и до которого идти примерно три минуты. Лёд пошёл трещинами, сквозь которые просвечивала тёмная вода. Песок на берегу холодный, слежавшийся за зиму, а сверху всё это дело было ...
 На самой большой площади в Европе начала работать сельскохозяйственная ярмарка. Да, именно так-на самой большой площади в Европе. И находится она не в Берлине, Париже или Риме, а в нашей губернской столице, в городе Самара ! Это площадь им. В.Куйбышева.С 15 сентября здесь ...
Лунный лэндер NOVA-C IM-1 проходит последние этапы подготовки к запуску. Запуск NOVA-C на Falcon 9 сейчас планируют на 14 февраля. Время в полёте до Луны у NOVA-C будет короткое, 5-7 дней. Что обусловлено топливом основного двигателя - жидкий кислород и жидкий метан. Долгое ...
Ассенизатор всея Руси Толик Ржавый готовит очередной слив остатков науки, промышленности и экономики в хозфекальный кластер имени себя. Какая кипучая натура, однако, какой неугомонный нрав, какая глыба, какая жажда и умение всё превращать в говнище одним прикосновением ! В фонде ...