Почему любимая «Кармен» Вильгельма II погибла в концлагере

топ 100 блогов grimnir7402.02.2021 От голоса еврейки Терез Ротаузер был в восторге Рихард Штраус, а кайзер Вильгельм II сказал в 1892-м, что она лучшая Кармен, которую он когда-либо видел. Певицу убили в 1943-м в концлагере, название которого перекликалось с ее именем — Терезиенштадт

Терез Ротаузер

Несколько месяцев назад на сайте одного аукциона мне попался старинный дагерротип: портрет очень красивой женщины. Я решил попытать счастья и, надо же — похоже, лотом никто не заинтересовался, поэтому он достался мне.

На оборотной стороне портрета, сделанного в фотоателье Lovag Mertens es Tarsa в Будапеште в 1888 году, виднелось имя — Терез Ротаузер. На фото этой всемирно известной оперной певице — 23 года. Через 55 лет ее убьют нацисты.

Терез родилась в Будапеште в семье еврейского коммерсанта, поощрявшего своих троих детей заниматься изящными искусствами. Свой первый концерт девушка дала в 1886-м в родном городе и в том же году выступила в Вене и в Берлине. Потом были два года в Лейпциге и переезд в Берлин, где певица поступила в королевскую оперу и германизировала имя, став Терезой. Публика была в восторге от ее меццо-сопрано, и очень быстро Ротаузер добилась такой популярности, что получила главную роль в первой постановке оперы «Гензель и Гретель».

Берлинская государственная опера, XIX век

От голоса Терезы был в восторге Рихард Штраус, а кайзер Вильгельм II сказал в 1892-м, что она лучшая Кармен, которую он когда-либо видел. Пять лет спустя кайзер лично подарил ей сапфировую брошь с бриллиантами, крошечной короной и своей монограммой.

Тереза Ротаузер покинула сцену в 1914 году, оставшись в Берлине, где давала частные уроки пения. За годы многолетней карьеры Тереза не раз возвращалась в Будапешт, выступая перед толпой восторженных почитателей. Венгерские газеты регулярно писали о выступлениях соотечественницы, воспевая ее как местную героиню.

Одна из таких статей вышла под заголовком «Заграничный успех венгерской певицы» и описывала ее прощальный концерт в Лейпциге. По словам автора, публика так любила певицу, что по окончании концерта «цветы посыпались на нее дождем».

Почему любимая «Кармен» Вильгельма II погибла в концлагере
Почему любимая «Кармен» Вильгельма II погибла в концлагере
«Камень преткновения», установленный перед домом Терезы Ротаузер Кладбище в Терезине перед бывшим гетто

После 1933 года жизнь Терезы становилась все труднее, но она осталась в Берлине. Ее брат Эдвард — известный немецкий актер, эмигрировал с женой в Испанию. Вероятно, у Терезы не было достаточно средств, чтобы последовать за ним. В 1942 году она отправила письмо Герману Герингу с просьбой включить ее в список «защищенных евреев». Сухой ответ заверил ее, что человеку в ее возрасте нечего бояться.

Терез Ротаузер убили в концлагере, название которого перекликалось с ее именем — Терезиенштадт. Это произошло в 1943-м, когда ей исполнилось 79. Через год там же погибла ее 80-летняя сестра Каталина.

На память о знаменитой певице остался Stolpersteine («Камень преткновения» —  вмонтированная в мостовую медная табличка с именем и датами жизни), установленная перед ее берлинским домом по адресу Констанцерштрассе, 11.

Когда полицейские уводили Терезу, со стены в гостиной взирал кайзер, чей большой портрет маслом с дарственной надписью не стал охранной грамотой для его любимой еврейской певицы.

Винсент Вискелети, The Librarians, Национальная библиотека Израиля
http://hadashot.kiev.ua/node/1653



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ее зубы выпадают, она делает инъекции коллагена для уменьшения морщин... Но британка Зара Хартсхорн — не женщина в возрасте, которая пытается вернуть молодость, она — девочка-подросток. Зара (в центре) вместе с 23-летней сестрой и 42-летней мамой ...
Встретила соседку. Она мрачнее тучи. Это та соседка, которая очень обрадовалась мобилизации, думала, что зятя заберут на фронт. Потом расстраивалась, что не забрали. Потом опять радовалась, когда он поехал в Луганск водопровод восстанавливать. Надеялась, ему там понравится, и он там ...
Пишут иногда в личку мне с вопросоми - сколько стоит в Великой Норвегии еда и вообще поесть? Уже однажды кто-то писал на эту тему - ну добавлю вклад от себя. Про общепит ничего не скажу - не хожу я в кафе и столовки, про еду в магазике да пожалуйста, единственно цены очень зависят от ...
В связи с наступлением 1 апреля в блистательном и выдающемся лучшем военном блоге ЖЖ bmpd объявляется очередная АМНИСТИЯ. АМНИСТИИ подлежат все забаненные персонажи. Отдельным исключением АМНИСТИЯ не распространяется на жителей города Котовска Одесской области бывшей ...
12:50:59 DSC_4170 Taken on July 8, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/9.0 55.0 mm 1/320 200 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета( Riga, ...