Почему либералы от либерализма отказываются.

топ 100 блогов Сообщество «Политика»12.01.2014

   Подобно сверкающим под солнцем горным вершинам Гималаев, где-то во вселенной существует либерализм.  Оттеняют его своим изумрудом травы альпийских лугов капитализма. И тоже где-то во вселенной. Потрогать, посмотреть или пожить в этих чертогах нам не дано, ибо это где-то. Где-то, но не у нас в России.

    Такая идиллическая картина поселилась в головах приверженцев либеральных идей здесь в Макспарке. Реальность нашей сегодняшней жизни они готовы называть как угодно, правда, дальше, чем режим гэбни они не идут, только не капитализмом и уж тем более не либерализмом. Правы ли они? Попробуем разобраться.

    Всякий тип человеческого общества в своей основе имеет экономический уклад. Капитализму с либерализмом присущи частная собственность и свобода предпринимательства. Разве у кого-то есть сомнения в том, что они наличествуют в сегодняшней России? Но извольте. Их проявления настолько внедрились в нашу жизнь, что мы даже не отдаём себе отчёта, что отъём груза или автомобиля на дороге или рейдерский захват предприятия это и есть свободная конкуренция частных собственников. Эти преступления основаны не на личностных качествах преступников, они обусловлены правом собственности.

    Вы говорите суд и закон? Но подождите. Почему вы решили, что ангажированность судьи или произвол правоохранителей есть их генетическая склонность к преступлению? Нет. Это самая что ни на есть свободная конкуренция среди свободных людей, пользующихся своим преимуществом принадлежности к репрессивному органу государства. Никаких иллюзий - это капитализм.

    Капитализму, а тем более либерализму, присуща демократическая форма управления - выборность институтов государства. Чем эти институты занимаются объяснять, думаю, не надо. Ну так кто же вам сказал, что обладатель собственности в виде средств производства отдаст выбор на откуп рядовым гражданам? Ничего подобного. Покупка голосов всего лишь повышение издержек, которое легко вписывается в свободную конкуренцию. Поэтому нами управляют те люди, выбрать которых нам позволили те, кто управляет выбранными нами.  Это тоже капитализм.

    Политические свободы либерального капитализма: слова, собраний, совести, неприкосновенность жизни. С их проявлениями мы встречаемся постоянно. Вот обещания Президента. Это свобода слова. Без всякой ответственности за слова. Вот вас не пустили в клуб, ресторан, магазин. Это свобода хозяина заведения оградить частного собственника от вас. Тоже может быть такого же собственника. Но уровня более низкого. Ваша свобода в том, что вы вольны также кого-то куда-то не пускать. Это имущественный ценз. Это тоже капитализм.

     Вообще эта область настолько обширна, что примеры из неё займут много места. Здесь важно видеть, что либеральный капитализм отвергает критерий оценки. Мнение перестаёт быть квалифицированным или дилетантским. Мнение становится моим. Вы против педофилии? Вам хуже. Ибо моё мнение, что педофилия не преступление, а сексуальная ориентация. И будьте уверены, я вам своё мнение навяжу законно, через моё право меньшинства быть защищённым законом.

     Есть несвойственная либеральному капитализму функция у государства. Навязана она ему примером погибшего СССР - государство возложило на себя социально-экономические функции. Исполнение этих функций позволяет говорить о социалистичности современных развитых государств. Мы с вами помним тезис либерализма - как можно меньшее вмешательство государства в экономическую жизнь граждан. Российское государство этому положению следует свято. Его социально-экономические функции минимальны. Другими словами: российское государство - государство либерально-капиталистическое.

    Печально, что либерализм не сияющая вершина, а капитализм не изумрудный луг. Но утешает то, что людям доступны реальный либерализм с капитализмом, которые окружают их. Разбойное бытие определит свободное сознание.

             q2263

  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте. В 60-х годах пара целинников удочерила мою маму. Потом они переехали в Ленинград, получили однокомнатную квартиру в пригороде. Мама счастливо вышла замуж, жила отдельно на соседней улице, училась, работала, растила детей (я старшая, сын младший). Приемных родителей счи ...
Допросились с Веней в СК. Следователь по особо важным делам СК - Койнов, был невероятно мил. Настолько, что пожелал запечатлеть нашу встречу (допрос) на видео. Для этого оторвали от дел еще одного сотрудника того же первого отдела по особо ...
Я искренне люблю животных, в частности собак. Но если животное будет представлять угрозу для меня, или моих близких и не будет иного пути решения этого вопроса - я лишу это животное жизни не задумываясь дважды. На днях крупная и злобная соседская псина искусала Юлю yuliya_roza , с ...
В честь 23 февраля Пучков опубликовал "обращение к мужчинам-беженцам Донбасса". Ранее гражданин Пучков призывал расправляться с матерями украинских солдат и организовывать лагеря: "Всех этих "водителей МТЛБВ" необходимо помещать в фильтрационные лагеря. И далее выяснять — кто офицер, ...
Вместо неработающего метро по Кутузовскому поспекту ходят бесплатные автобусы. Сегодня утром вход в метро на Киевской был бесплатным. Интересно,огадались ли руководители метрополитена временно вернуть старую схему работы метро, когда участок от Кунцево и далее на запад принадлежал Филёвск ...