рейтинг блогов

Почему курс доллара - 65 рублей

топ 100 блогов masterok12.05.2019 Почему курс доллара - 65 рублей

Кроме всяческих объективных макроэкономических факторов и законов рынка валюты есть еще один фактор...


США планируют включить Россию в перечень стран, манипулирующих внутренним финансовым рынком ради искусственного занижения курса национальной валюты.

Сейчас в списке валютных манипуляторов 12 стран. После очередного пересмотра, который проводится раз в полгода, он пополнится еще 8 государствами, в том числе РФ, сообщили Bloomberg источники, знакомые в докладом Казначейства США, который в ближайшее время будет представлен в конгресс.

Россия соответствует двум из трех критериев страны-манипулятора.

Первый — это систематические интервенции на внутреннем валютном рынке. Минфин РФ, напомним, начал проводить операции по скупке валюты на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета в феврале 2017 года, когда нефть подорожала до 55 долларов за баррель, и курс доллара уверенно закрепился ниже 60 рублей.

В первый год объем операций был относительно скромным — 12 млрд долларов. Однако с 2018 года формулу интервенций изменили, и скупка валюты приобрела неистовые масштабы: по итогам года на эти цели было выделено 4,2 триллиона рублей, или 20% доходов бюджета, что позволило Минфину купить около 66 млрд долларов.

Результаты не заставили себя ждать. Хотя нефть с начала интервенций (февраль-2017) подорожала на 27% (с 55 до 70 долларов за баррель), рубль не только не укрепился, но и потерял около 12% к доллару, курс которого вырос с 58 до 65 рублей.

Второй критерий валютных манипуляций, под который попадает Россия, — профицит текущего счета платежного баланса.

Этот показатель отражает разницу между основными валютными потоками в страну и из нее, а его резкий рост может свидетельствовать о том, что власти тем или иным способом (например, искусственно девальвируя валюту) ограничивают возможности граждан и компаний покупать импорт.

Пороговое значение, которое использует Минфин США, — это 2% ВВП. Если профицит текущего счета превышают эту величину, страна попадает под расследование на предмет возможных манипуляций.

Для России профицит по итогам 2018 года составил беспрецедентные 7% ВВП и стал рекордным в мире.


Почему курс доллара - 65 рублей


Хотя официальная позиция Минфина и ЦБ заключается в том, что бюджетное правило и скупка валюты не влияют на рынок, российские чиновники вплоть до министров неоднократно проговаривались и признавали, что искусственно поддерживают рубль дешевым.

«Если бы мы не сделали то, что мы сделали, то при цене 80 доллар за баррель рубль бы пошёл туда, где он был до кризиса — 50 рублей за доллар и ниже бы уходил», — говорил, в частности, на ПМЭФ-2018 глава МЭР Максим Орешкин, комментируя бюджетное правило.
Слабый рубль необходим для поддержки экспортеров, объяснял он: «Правительство и ЦБ как раз выстроили политику таким образом, что растёт цена на нефть или падает цена на нефть, чтобы это не мешало экспорту и условия были стабильными».

Отмена бюджетного правила в условиях дорожающей нефти приведет к нежелательному укреплению рубля, говорил, выступая в Думе в июле 2018 года, глава Минфина Антон Силуанов.

«Будет 100 долларов (за баррель) — курс, помните, был 30 с небольшим рублей за доллар. Нужны нам сейчас такие соотношения, такие колебания? Наверное, нет», — заявил Силуанов депутатам.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спагетти вот такие — от Макфа ...
Люди погибнут в любом случае, а утка, возможно, ещё выживет. (Лесли Нильсен) #91фотодня , ...
Всем привет. Уже осталось меньше месяца до всеми любимых новогодних праздников, хочу поделиться с Ваши новогодней анимацией, надеюсь она Вам понравится и добавит хорошего предпраздничного настроения. Её можно использовать как для оформления ...
Название условное....Можно и Мотылёк назвать....:)))) Намёк поняли? На вооружение поступили станции электронной защиты. С огромным радиусом действия. Выводят из строя даже системы наведения ракет, вплоть до самоподрыва.... Кроме того, есть первые образцы немортального почти ОМП....В люб ...
Вот смотрел на всю эту трудовую деятельность «пчелы против мёда», когда вступил в силу указ Владимира Путина об уничтожении продуктов питания, смотрел, как тракторами и катками закатывали в грязь еду, причем хорошего качества. Смотрел и молчал, слов не было, просто сжатые кулаки. Это же н ...