Почему "Контрастное лето" не может быть названием цветотипа

топ 100 блогов color_harmony27.07.2014 Не  раз сталкиваюсь с таким  названием  - "контрастное  лето". С  точки  зрения  терминологии название, на  самом  деле, очень выдает отсутствие  опоры  на  теорию цвета. Особенно плохо, когда  незнающие  люди  пытаются  приравнять холодное  лето в  тоновых системах к  "контрастному".

Почему  же  это название  мне  так  не  нравится? Объясню.
Цвета подходят человеку в  том  случае, если  краски его внешности и  палитра имеют что-то общее. Что-то общее - это основа  гармонии. В  случае  с  цветом  общее - это качество цвета, его характеристики. Например, краски  внешности холодные  и  мягкие  и палитра холодная  и  мягкая - поэтому  они  и  гармонируют. Это общеизвестный  факт. Также  как  и  общеизвестный  факт, что характеристики  цвета - это светлота(светлый-  темный), яркость(яркий - мягкий) и  сам  тон(сюда  и относится  примесь - теплый - холодный).

Если  сказать, что у  человека  колорит холодное  лето, или  светлое  лето - в  принципе, всплывет примерная  картинка подходящих ему  цветов.

Вот например, три  девушки. я  не  зря  взяла  темноволосых - светлое  лето, холодное  и  мягкое.
Первой  идут светлые  нейтрально-холодные цвета, второй - холодные  мягкие, третьей  - мягкие  нейтрально - холодные. В  принципе  видно даже, что каждая  под своей  палитрой.
 Почему Контрастное лето не может быть названием цветотипа


А вот понятие контрастность - разница  между  самыми  светлыми  и самыми  темными  оттенками. Это не  характеристика - это способ сочетания  цветов. Поэтому  никакой информации  о колорите  она  не  дает, она  дает информацию только о том, как  сочетать цвета  внутри  палитры.

Посмотрим  на  те  же  палитры  в  черно-белом  варианте.
 Почему Контрастное лето не может быть названием цветотипа

Как мы  видим, во всех трех летних палитрах контраст светлого и  темного - средний. У  светлого лета средний  просто, у  мягкого и  холодного - средне-высокий, но все  же  средний.  Отличаются  они  мало. Все  три  представительницы, кстати, тоже  среднеконтрастны. Никто, даже  холодное  лето , не  выходит за  пределы  средней  контрастности, за  пределы  своей  палитры.

Итак, если  вам  сказали, что вы  контрастное  лето, что это значит?.. В  лучшем  случае это значит, что человек, который  вас  определял, работает в  4  сезонной  системе, где  есть просто лето, зима, осень и  весна. И если  в  такой  системе  вы  контрастное  лето - это значит только то, что ближе  всего вы  к  летней (холодной  мягкой)  палитре  из этих четырех и при  этом  можете  сочетать относительно светлые  цвета  с  относительно темными.
При  более  тщательном  определении  вы  можете  быть и  светлым  колоритом, и  мягким, а  не  только холодным.

Если  же  вам  сказали, что вы  контрастное  лето и  сказали, что это эквивалент холодного лета - значит тот, кто вам  это сказал, не  разбирается  в  простейшей  теории и  не  стоит тратить на  него время=)

К слову - внутри  колоритов  есть и  менее  контрастные  типы, внутри всех трех.
 Почему Контрастное лето не может быть названием цветотипа
 Почему Контрастное лето не может быть названием цветотипа

Поэтому нужно запомнить, что контрастность - это всего лишь СПОСОБ, которым  вы  будете  сочетать цвета  в  вашей  палитре, а  не  отличительная  характеристика  колорита.

Как  вы  видели, во всех трех летних колоритах бывает более  и  менее  контрастная  внешность. А  колориты-то , на  самом  деле, довольно сильно отличаются.. И те цвета, которые  пойдут светлому  лету  не  пойдут мягкому  и  холодному, например.

 Почему Контрастное лето не может быть названием цветотипа




Поэтому "контрастное лето" - абсолютно не информативное словосочетание, и уж никак не эквивалент холодного лета (холодного мягкого колорита) =) Так  что давайте  употреблять терминологию грамотно=)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Немного дачных картинок и простой быстрой еды в жару. ...
Свеженькая и благоухающая как маринованный огурец комедийная сага от американских евреев расскажет о том, как простой шлимазл из начала ХХ века оказался в современном Бруклине. А заодно она поведует нам всю правду о еврейском бизнесе, русских казаках и исторической Восточной Европе с ...
...
Вчерашний день (7 ноября - В.З.) ознаменовался для Военно-воздушных сил армии США сразу двумя событиями. Первым стало очередное громкое ЧП в Японии, лишь по счастливой случайности не закончившееся трагически. Второе же непосредственно связано с попыткой американских «асов» ...
Это я про тех, кто журналистов в Париже убил. Рисуночки то у них были всякие, вот нашел несколько в ФБ . Тут даже Ёлкин отдыхает. Так что совсем не понятно, то ли это местные исламисты позверствовали, то ли заезжие... И еще несколько картинок, для полноты картины.. ...