ПОЧЕМУ КЛИЕНТЫ БЕГУТ ИЗ РОССИЙСКИХ БАНКОВ: "СМЫСЛА ДЕРЖАТЬ ДЕНЬГИ НЕТ"

топ 100 блогов marena9915.03.2021
ПОЧЕМУ КЛИЕНТЫ БЕГУТ ИЗ РОССИЙСКИХ БАНКОВ: СМЫСЛА ДЕРЖАТЬ ДЕНЬГИ НЕТ В беседе с экспертами Царьград пытался разобраться в новой банковской инициативе.

 

Специалисты полагают, что предложение может усугубить работу кредитных учреждений, откуда клиенты и так пытаются сбежать.

 

Поскольку на счетах "смысла держать деньги нет", отметил наш собеседник. 

Представители некоторых банков сомневаются в ключевом принципе Центробанка на предоставленной ранее платформе "Знай своего клиента".

Поводом для этого стало самостоятельное деление регулятора на группы риска, а также наблюдение за "антиотмывочной" политикой банков, писали ранее РБК

Банкиры настаивают, что нельзя "карать клиентов без суда", добавляя, что они не могут сами выступать в качестве судей, прокуратуры и МВД. Таким образом, и закрывать счета клиентов без решений компетентных органов банкиры отказываются. 

Царьград в беседе с экспертами пытался понять, насколько обоснованны сомнения и претензии банкиров. Так, доцент кафедры политической экономики МГУ Максим Чирков отметил, что логика в сказанном есть.

Действительно, зачастую принимаются чрезмерно жёсткие ограничения. Например, при каком-то небольшом долге или выписанном штрафе счёт блокируется, и человек остаётся без средств к существованию. 

"Внедрение этих новых систем может, конечно, привести к тому, что многие клиенты будут недовольны, а значит, люди могут уйти из банков. Сейчас и так многие уходят. Потому что проценты снижаются, по валютным депозитам они вообще около нуля. 

В долларах и евро смысла нет держать, и многие просто уходят из банков и всё. У доллара тоже околонулевые ставки. То есть можно догадаться, что и из рублей начнут люди уходить. На самом деле, по последнему году, как мне кажется, эта практика уже есть.

Люди понимают, что смысла держать в банках деньги нет, и уходят на фондовый рынок или просто под подушку кладут. И если мы хотим, чтобы люди держали на вкладах деньги, а  банки могли генерировать доход, нужен баланс некий", - подчеркнул Чирков. 

источник

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера предприняли вылазку на дачу — было категорически пора начинать ...
belan_olga Дарья Юрская, единственная дочь народных артистов Сергея Юрского и Натальи Теняковой,  повторила ошибку Кристины Орбакайте. Она вышла замуж за ингушского актера Магомеда Костоева, родила от него сына Алишера. Но жизнь ...
А у меня вчера коврик с балкона унесло... лучше б старую дверь межкомнатную, а то её всем фонарь выбросить. Настроение как-то подозрительно хорошее, не свойственное для понедельника, ага. Может витаминки действуют? а, я ж не рассказывала, купила я витаминки себе за 1500 рублей, они обеща ...
а мне, если честно, дневник понравился, сижу тихо-мирно читаю, никого не трогаю, не писала раньше - уж прости, мне просто стыдно, что бы ты меня разоблачил со всем моим бредом.поступлю по традициименя зовут маша, мне почти восемнадцать, я почти ...
В свое время я уже писал об усадьбе Кирьяново - одной из многочисленных загородных усадеб, которые выстроились когда-то вдоль Петергофской дороги, а сейчас оказались в черте города. А сегодня мы поговорим о другой такой усадьбе - ...