Почему китайцы завоюют мир...

топ 100 блогов maria_gromakova05.10.2010 Когда впервые приехала работать в Китай (а было это осенью 2007-го) - до глубины души поразило и до сих пор продолжает шокировать отношение мужчин-китайцев к детям.
Я не зря сейчас говорю именно о мужчинах, так как с женщинами всё более-менее понятно: инстинкты, все дела...

Но когда мне на вопрос "О чём вы мечтаете?" 16-летний мальчик-студент на полном серьёзе выдал: "Я мечтаю, что у меня будет сын и я буду водить его в зоопарк, показывать разных зверей и учить играть в баскетбол" - у меня случился нехилый разрыв шаблона.
Наши 16-летние мальчики о таком не мечтают.
И уж тем более - не озвучивают в университетских аудиториях при всех, как нечто само собой разумеющееся.

Когда мой 22-х летний муж радостно бросался тискать буквально каждого ребёнка - будь то маленький сынишка моей коллеги или младшая сестрёнка гёрлфренды его друга - я офигевала.
Когда он каждый месяц с надеждой скрёбся в ванную и вопрошал: "Ну? Что? Я, наконец, стану папой, да?" А потом, с каждым днём всё более настойчиво: "Ну когда ж я уже, наконец, буду папой! Хочу ребёнка!" - офигевала ещё больше.

Ребёнок у нас в итоге наметился. Через 3 месяца семейной жизни.
Несмотря на активные меры предосторожности с моей стороны.
И с первых же дней его жизни Бо с ним не расставался.
Уж он его и купал, и кормил, и свечки в попку вставлял, и вскакивал ночами на каждый писк, и спал в обнимку (я до ужаса боялась задавить малыша во сне, а Бо со своими 120-ю кэгами и прочими габаритами как-то так его удачно угнездял в объятьях, что деть благополучно дрых до утра), и за лекарствами в аптеку среди ночи бегал.

В общем, мы с ним абсолютно взаимозаменяемы в плане ухода за младенцем.
К слову, когда ещё только собиралась переезжать в Сямэнь, на полном серьёзе предлагал оставить сына ему.
Аргументировал тем, что я работоголик, творческая личность и тусовщица, ребёнок привычному образу жизни и бурной деятельности будет только мешать.
А он с удовольствием с ним вечерами дома сидеть будет, играть или гулять в окрестностях.

Сейчас же наблюдаю эдакий дубль два:
22-х летний гарный хлопец под два метра ростом и в 100 кэгов весом, друг и однокорытник Бо по универу, спортсмен-баскетболист, который продолжает учиться в аспирантуре и отстаивать честь родной державы на всяческих чемпионатах - буквально с ума сходит по Каю!

На днях получаю смс: "Привет, ты дома? Я с друзьями в Сяда, можно мы к тебе сейчас придём с Каем поиграть?"
Пришли. И 3 (!ТРИ!) часа эти здоровые лоси с явным удовольствием играли с годовалым младенцем.
Я уже и в магазин сходить успела, и статью для аспирантки выправить, и бельё постиранное развесить, и поскучать, и кофе несколько раз выпить.
В итоге - Кай их уморил так, что из квартиры бедолаги аж выползали.

А вчера он меня снова поймал возле Сяда, где гулял со своей гёрлфрендой и друзьями.
Выгуляли Кая и потащили нас к себе домой - пельмени лепить, суп вкусный есть и всё такое.
Ребёнка у меня чувак тут же отобрал и весь день с рук не спускал.
Кай, разумеется, был в полнейшем восторге. Как обычно.
Теперь он в разговорах с Бо шутит, что скоро Кай уже будет звать его папой.
А Бо в ответ вполне серьёзно пообещал накостылять ему по шее за такие шутки.

Потом была целая история, как я пыталась уехать с ребёнком домой на последнем автобусе, а меня дружно уговаривали остаться до утра, потому что Кай так хорошо спит и вообще - щаз там с ним рядом его "плюшевый мишка" приляжет, и беспокоиться ни о чём не надо - он его и вымоет, и переоденет, и накормит, и укачает, если что. Еле убедила.

А ещё мне нехило дорвало остатки шаблонов, когда тот же чувак, без преувеличения, минут 30-40 радостно и в лицах пересказывал своим друзьям и гёрлфренде кайские достижения: что он в очередной раз сделал, куда залез, где нашкодил и так далее.
Честно - даже я, рОдная мамаша, этого, как правило, НЕ ДЕЛАЮ!!!
А тут - 22-х летний посторонний, в общем-то, конь толкает эдакие "старушачьи" речи!

И последний пример, который меня уже просто добил.
Заходим с коляской в лифт. А там - трёхлетний малыш с мамой.
И вот этот трёхлетний, напоминаю, пацанчик смотрит на Кая и выдаёт:
"Смотри, мама, какой маленький младший братик! А я уже большой! Значит, я должен о нём заботиться!"

"Какая у этой сказки мораль? А морали нет никакой. Один родился рогатым, но пернатым родится другой"...(с)

Как ни печально это признавать, но китайцы заполонят весь мир вовсе не потому, что плодятся, как кролики или что-то в этом роде.
Самое важное вовсе не это.
Самое важное то, что ИХ дети, как правило, ОЧЕНЬ ЖЕЛАННЫ!
Причём, ОБОИМИ родителями.

Они с ранних лет уверены, что ХОТЯТ и ГОТОВЫ не только заводить детей, но и активно заниматься их воспитанием, нести за них ответственность, заботиться, вкладывать в них силы, время, деньги и свои амбиции, конечно, тоже - куда ж без этого.
И вот именно это отношение к детям и закладывается у каждого последующего поколения уже на генетическом уровне!

Не буду говорить, что все, без исключения, китайцы - прекрасные отцы.
Конечно, нет. Они разные. Как и везде.
Но тенденции всё-таки есть. И говорю я сейчас именно о них.
Для подавляющего большинства китайских мужчин ребёнок - это и цель в жизни, и продолжение рода, и предмет любви и гордости, и самый лучший подарок Судьбы, и просто огромное СЧАСТЬЕ.
Ну и какбэ да, "за державу обидно" и жаль, что в России это зачастую совсем не так.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про ограничения сброса мусора с судов я уже писал. Есть международная конвенция, МАРПОЛ, которая и регулирует все эти мусорные дела. Конвенцией чётко определено, что можно,и где можно, а, что и категорически запрещено независимо от района плавания. На каких расстояниях от берега и в ...
О, эти чудовищные извращения мужской моды...Критикуя женщин, мужчины порой относятся к себе крайне некритично, и выглядят откровенно хреново. Показать? До поста о женской моде я не особо разглядывала Илью Варламова, но сегодня мне захотелось сделать это с пристрастием, обратив внимание на ...
В какой другой стране есть такие мужчины? В космос летали, первый в мире электромобиль изобрели, создали радио и телевидение и даже фотографии начали первыми в цвете печатать, а потом и мир весь спасли. Так пусть никогда не переведутся у нас такие мужчины, чтобы страна наша жила долго и ...
Автор предупреждает: армия -- это сотоварищество совершеннолетних, зачастую не успевших получить достаточного воспитания мужчин, сообщество, где ненормативная лексика звучит не реже, чем уставные команды, и, к примеру, пятая мужская ...
Юрмала 14:35:44 DSC_0133-2 Taken on July 3, 2022 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/11.0 55.0 mm 1/160 200 Jurmala Majori, Jūrmala, Latvia ...