рейтинг блогов

Почему Китай пристально следит за военной обстановкой вокруг Украины

топ 100 блогов greenchelman_329.12.2021 Пока российские войска «сосредотачиваются» возле украинской границы, а Европа отчаянно пытается выяснить, состоится ли «вторжение» и как его предотвратить, Китай пристально следит за военной обстановкой вокруг Украины, пишет Кристиан Ле Мьер в своей статье для сингапурского англоязычного портала Channel News Asia (CAN).

Почему Китай пристально следит за военной обстановкой вокруг Украины


Автор выделил три принципиальных вопроса: смогут ли США сдержать «наступление» РФ или поддержать Украину, если понадобится; пойдет ли Вашингтон на уступки требованиям Москвы, чтобы предотвратить конфликт; насколько стремление к углублению союзов и альянсов является по своей сути дестабилизирующим фактором.

С его точки зрения, «российская интервенция» против Украины не делает «китайскую агрессию» на Тайване более или менее вероятной. Киев не имеет какого-либо серьезного значения для азиатского региона. Однако события, разворачивающиеся вокруг Украины, дают полезные данные для других областей напряженности на планете, в том числе в Азии.

"Украина – это не Тайвань, но действия Москвы и, что более важно, реакция Вашингтона могут преподать уроки для Азии, так как Пекин обязательно сделает выводы", – считает автор.

Он обратил внимание, что в Европе громадная Россия столкнулась с продвижением блока НАТО к её границам. Вхождение в НАТО стран Прибалтики, возможно, усилило их безопасность, но реакция РФ на дальнейшее расширение Альянса – попытку присоединения к нему Грузии и Украины, которые исторически и культурно ближе к Москве, показывает, как укрупнение блока может угрожать миру.

При этом в Азии наблюдается похожая ситуация. КНР с тревогой смотрит на то, как США сколачивают антикитайский блок с Вьетнамом, Тайванем, Японией и другими странами, у которых с Пекином имеются серьезные разногласия по островам в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях и прочими спорным территориям. Формирование трехтороннего союза AUKUS ещё больше обеспокоили Китай. После чего автор приходит к выводу, что создание союзов и альянсов оказывает не только стабилизирующее воздействие, а может также вызывать и негативные последствия, так как меняется баланс сил и создаются проблемы безопасности.

Сейчас Китай оценивает, какие реальные шаги предпримут США для защиты Тайваня. Именно этим интересно КНР и другим странам развитие событий вокруг Украины, так как это будет показательной демонстрацией либо настоящей решимости Вашингтона, либо всего лишь словами о поддержке. Китайцы могут посчитать действия США по Украине слишком слабыми и прийти к выводу, что американцы не станут рисковать всем ради Тайваня и крошечных островов за тысячи километров от себя.

Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ЖЖ гуляет история: испанский суд якобы взыскал огромную сумму с врача, совравшего пациентке, что он сделал ей аборт, а реально оставившего беременность как есть. Кто-нибудь со знанием языка может погуглить тамошние новости и проверить? По ...
Что лучше - жаркие эмоции или завораживающий лед? Холодная природа Балтики тоже может вызывать положительные эмоции, точно так же, как жаркая Италия. Укутываемся потеплее берем фотоаппарат и отправляемся на берег, любоваться закатом. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ...
Tactical shooting competitions of FSKN of Russia - 2014. Остальные фотки тут https://www.face ...
В недрах холодильника нашелся просроченный (срок до августа 2023) инсулин Левемир. Отдам бесплатно, может, кому-то для приюта нужно, просрочено совсем немного. Недалеко от метро "Братиславская". ...
Как смотреть на многочисленность архиереев на Всотоке? Составляет ли оно благо Церкви? Наблюдатели церковных дел на Востоке дают на этот вопрос несходный ответ. Одни, например, преосв. Порфирий (Успенский), известный знаток Востока, смотрит на ...