рейтинг блогов

Почему картофель в будущем может стать деликатесом в рационе россиян

топ 100 блогов alexkolos03.12.2022 Почему картофель в будущем может стать деликатесом в рационе россиян potato

Пару лет назад в России неожиданно возник дефицит картофеля, и цены на него взлетели в космос. Главными причинами этого явления назвали неурожай, и сокращение площадей посева популярного овоща среди наших людей. Сейчас ситуация выровнялась, и в любом магазине можно свободно купить картошки в любом количестве. Но есть высокая вероятность, что это временно, и дальше проблемы опять проявятся с большей силой …

Согласно микропереписи личных подворий, которую провел Росстат, за последние пять лет в стране количество сельскохозяйственных организаций сократилось на 13,6%, а количество крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей еще больше, почти на 30%.

По данным все той же переписи, пять лет назад все те же личные подсобные хозяйства отводили под посев картошки 40% своих земель, то теперь всего лишь 31%. Эффективность использования личных сельхозугодий также незначительно снизилась.

На практике это говорит только о том, что фермеры, дачники, и просто сельские жители с неохотой стали заниматься выращиванием картофеля. Это трудоемкий процесс, постоянно надо травить колорадского жука и бороться с другими капризами природы. Проще пойти и купить картошку в магазине!

На первый взгляд это не сильно большая проблема, ибо крупные агрохолдинги в состоянии покрыть потребность населения в картофеле, и современные технологии это позволяют это сделать.

Но если тенденция с личными хозяйствами продолжит развиваться в том же русле, то из процесса выращивания картофеля может выпасть больше миллиона человек. Эти люди свой урожай не поставляли на рынок, и в основном его потребляли сами. Но если они перестанут это делать, то вся эта толпа пойдет за картошкой как раз в магазин, и вот тут могут начаться проблемы…

Еще надо учитывать тот момент, что для крупных агрохолдингов картофель не является основным поставщиком прибыли, то они в любой момент могут засеять что-нибудь другое. Например пшеницу, которая обладает огромным экспортным потенциалом. И тогда проблемы только будут нарастать.

А учитывая тот факт, что все те же крупные агрохолдинги делают все, чтобы сократить мелкие и средние фермерские хозяйства, то это только может ускорить процесс, и количество любителей своей картошечки у нас максимально сократится. Как-то так…

А может оно и к лучшему? Ведь не зря диетологи предупреждают о вреде картофеля для здоровья человека и советуют его меньше есть. Здоровее будем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно известно, что залог успешной экспедиции - это правильное питание и распорядок дня. Поэтому тему общих вопросов похода на Северный полюс продолжим освещением самых главных вопросов - вопросов быта. Сегодня вы узнаете (если конечно дочитаете до конца), как проходил наш день, что мы ...
Колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска, заявляют в МИД РФ. Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы Юго-Востока Украины стала нетерпимой, считают во внешн ...
Savages - You're My Chocolate Особо опасны/англ. Savages — криминальный триллер режиссёра Оливера Стоуна, в главных ролях — Тейлор Китч, Аарон Тейлор-Джонсон, Блейк Лайвли, Сальма Хайек, Бенисио Дель Торо и Джон Траволта. В США премьера состоялась 6 июля 2012 года, в России — 13 ...
Интересное продолжение пошло в истории противостояния известного строителя Русского Мира Иосифа Кобзона с бездуховной Гейропой http://m5zgc3tjfzzhk.dresk.ru/Politics/Russia/m.243926.html Похоже, что когда дело касается лично его здоровья безкомпромиссный патриот русиянии свою лично прост ...
Подглядела у elena_nikiv , а она, в свою очередь, у   toniacat Гляньте - что у меня! Я валяюсь! Причем, валяюсь в голос! Какой брутальный мачо завалил меня прямо на лавке. Аж волосы у меня порыжели! И как он надо мной завис - с прэдэханием!   И куда ...