Почему каждая зима в России будет холоднее предыдущей

топ 100 блогов Борис Кагарлицкий09.11.2013

Уже в начале 2000х годов много писали о том, что в России складывается чрезвычайная ситуация, связанная с износом различных коммуникаций, теплотрасс и инфраструктуры в целом. Я опубликовал тогда в Новой Газете статью «Износ», которая имела определенный резонанс. Об этом говорили и чиновники довольно высокого ранга, такие как премьер Евгений Примаков или Юрий Маслюков. Считалось, что критическое состояние инфраструктуры, в том числе и промышленного оборудования, будет достигнуто уже к 2007 году.

Надо признать, что в чем-то мы ошиблись. Советские объекты оказались более живучими, чем все ожидали. Мы исходили из срока годности по официальным советским нормам, но реальный запас прочности объектов, созданных в 1950 – 1970е годы, был выше. Это великое счастье для нашей страны, потому что адекватные и своевременные замены инфраструктурных объектов, энергетического и промышленного оборудования и теплотрасс не производились уже долгое время.

Когда мы говорим, что износ достигает критической точки, это ещё не означает апокалиптическую катастрофу как в американском фильме, когда в один прекрасный день отказывают все теплотрассы и энергосистемы. Но статистически на протяжении последних 5-6 лет в стране заметно нарастает аварийность - количество техногенных аварий разного рода, а также и некоторых природных катаклизмов, связанных с функционированием техногенных систем, например, гидроэнергетики, как это было с наводнением на Дальнем Востоке. Все это ложится на российскую экономику и общество некой постоянной нагрузкой, которая будет только нарастать. Думаю, уже в этом году, если будет холодная зима, нам грозят серьезные аварии с теплотрассами, в результате чего пострадают целые города. А если население начнет закупаться генераторами, то подстанции могут не выдержать. Такая проблема уже наблюдалась прошедшей зимой в ряде регионов. Потому что граждане у нас технически грамотные. Представьте, если весь город сразу врубит электрообогревательные приборы. Так что энергетика и ЖКХ – две зоны повышенного риска.

В связи с завершением срока годности инфраструктуры происходят и совершенно гротескные ситуации. Я знаю, что в Перми есть несколько домов, которые передавали с баланса на баланс от ведомства к муниципалитету и, в соответствии с советскими нормами, написали, что амортизация труб составляет 100%. Иными словами, получилось, что юридически труб уже не существует. В результате жители этих домов перестали платить коммунальные платежи, поскольку юридически власти не могут доказать, что отопление производится. В некоторых случаях появляются и более абсурдные документы, согласно которым амортизация составляет 120 – 150 %, что физически невозможно даже представить. Тем не менее, срок жизни советского оборудования тоже имеет свои пределы.

Проблема возникла еще в конце советского периода, когда в связи с общим системным кризисом в СССР стал снижаться масштаб инвестиций, в том числе и в коммунальное хозяйство. Если в 60х годах новое оборудование массово вводилось в эксплуатацию, а инфраструктурные объекты обновлялись, то уже к концу 70х советская экономика была не в состоянии проводить работы по обновлению и развитию этих объектов. Обозначилось и стало нарастать отставание от объективно возникающих задач – темпы, развитые в 60 годы, уже не удавалось поддерживать и, соответственно, началось старение оборудования и износ инфраструктуры.

Однако в период приватизации и рыночных реформ, эта, уже сущестовавшая проблема, резко усугубилась. Произошло это по двум причинам.

Во-первых, сначала было просто не до того - все были чересчур увлечены распилом собственности. Думать о том, в каком состоянии находятся инфраструктурные объекты, было неинтересно. Тем более, что значительная часть этих объектов тогда оставалась в госсобственности.

Во вторых, когда приватизация закончилась, и весь этот процесс привел к каким-то результатам, выяснилось, что рыночная экономика в принципе не имеет, что называется, встроенных стимулов для постоянного обновления оборудования. Если оборудование, пусть даже устаревшее, приносит прибыль, то оно должно выработать свой ресурс полностью . Об этом ещё никто иной как Кондратьев, автор теории длинных циклов, писал как об источнике кризиса при капитализме – тенденция максимально использовать ресурс техники. И если она крепкая физически, то может работать иногда десятилетиями и столетиями.

Иногда может и хорошо, что техника столько работает. Чтобы не так, как современные потребители, меняющие каждый год один айпад на другой. Проблема лишь в том, что внутри самой рыночной системы нет стимулов для развития инфраструктуры и комплексной модернизации. Поэтому правительство может сколько угодно говорить о модернизации, но на деле ничего не происходит. Они создают показушные объекты вроде Сколково в то время, когда нужно менять миллионы километров труб по всей стране.

Нельзя сказать, чтобы правительство совсем ничего не делало в этом направлении. В последние годы в замену оборудования и обновление инфраструктуры действительно стали вкладываться. Но при этом надо отметить, что, начиная с середины 2000х, когда в систему ЖКХ пришли деньги, там серьезно выросла коррупционная составляющая. Из-за коррупции все вложения крайне неэффективны. Мало того, что выделенных средств хватает на меньшее количество объектов. Серьезно страдает качество работ и используемых материалов. Знаменитое «трубное дело» в Петербурге показало, что зачастую новые трубы хуже старых. Старые советские трубы, которые еще могли поработать какое-то время, во время ремонта вырывают из земли и меняют на новые. Но новые трубы лопаются уже через несколько месяцев. Основные аварии в Петербурге происходили после ремонта. Мы делали доклад по «трубному делу», насколько понимаю, там дошло и до следствия, поскольку коррупционная составляющая там очень высокая.

Поэтому нужна серьезная централизованная работа со стороны государства. Причем, она должна быть построена не на рыночных стимулах, а на так называемых натуральных показателях - выполнение конкретных технических заданий. Демонетизация – пожалуй, единственный способ избавиться от коррупции в этом секторе. Нужно просто ремонтировать, когда необходимо, а необходимо было не вчера и даже не позавчера. Давно назрело время ставить эту проблему как политический вопрос. Но у нас все больше другие политические вопросы обсуждаются - гей-пропаганда, пусси райт, топот котов . А трубы – это как-то скучно.


PS Здесь подробнее о масштабах проблемы: Кризисно-аварийная ситуация на энергетических объектах в России (аналитический доклад ИГСО)

 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аландские острова — идеальное место для тех, кто грезит об умиротворенном отдыхе. Здесь при желании можно даже поселиться на отдельном острове и наслаждаться природными богатствами «Жемчужины Скандинавии», не опасаясь того, что кто-то нарушит ваше уединение. Если же наличие ...
...тяжкий труд и серьёзное испытание для нервной системы. Особенно если попугай не волнистик, а из "умных", которые с развитым интеллектом. Поскольку интеллект свой птица направит на то, чтобы искать, найти и использовать то, что будет выводить вас из себя. При этом попугай может быть ...
30 ноября нужно передать показания счетчиков, если еще не передали, потому что с 01.12 поднимутся цены и нужно зафиксировать, сколько оплачивается по старым тарифам, а сколько потом уже по новым. Ну и налоговая ждет уплаты имущественных налогов, до 01.12. Авто, земля, недвижимость. ...
Прям кучей вопросов завалили Шрека: А что ты ответишь если Путин нас всех слил? А что ты будешь делать если у нас в Москве скоро майдан? А если Путин слил Новороссию ты будешь за кого? А если газ...... Далее по списку. Я же дурачок контуженый, что я могу ответить? Единственное, что могу ...
Российское Дворянское Собрание понесло большую утрату. 28 мая 2011 года, в Литве, в Вильнюсе на 79 году жизни, после тяжёлой болезни скончался член Совета Объединённого Дворянства, Предводитель Литовского Русского Дворянского Собрания Олег ...