Почему ЖЖ в 236 раз хуже ФБ.

топ 100 блогов turfevna22.07.2015 ЖЖ и ФБ больше всего напоминают мне любовные отношения.


ЖЖ – супружеская связь. Долгая, требующая внимания и поддержки. Ты должен давать столько-же сколько берёшь, иначе связь распадётся. Пустые разговоры и сплетни раздражают.


ФБ – это интрижка, начало отношений. Когда твоя милая болтовня не только не раздражает, но умиляет. Но нет ещё ничего серьёзного. И если тебе надоело или наскучило, то ты можешь не позвонить, не встретиться. И вторая половина, если и обижается, то в тайне. Открыто у неё ещё нет прав на твоё пространство.


В этой статье я исследую достоинства и недостатки обоих сетей. Конечно, это моё частное мнение, которое может кардинально не совпадать с чьими-то ещё выводами.
Пользователи.


Изначально в ЖЖ приходили в основном «писатели». Кто-то возмущается, что автор хочет комментов: «Вы гоняетесь за дешёвой популярностью?». Да, нет! Но писать я могу и дома в тетрадку. Когда я пишу в сети, то хочу быть услышанным, хочу, чтобы со мной поговорили, обсудили тему, похвалили, заметили, ответили. Проблема в том, что большинство жежистов – «чукча не читатель, чукча писатель». Да, я знаю, что многие читают других, а не только сами пишут. Хороший писатель всегда хороший читатель.


В ФБ такого количества писателей нет. Там скорее «бабушки на скамейке»: «Ой, смотрите, что я купила. А куда это Ленка пошла? А вы слышали, что в Гондурасе делается? А пенсия-то, пенсия какая маленькая!» Бабушки при этом могут быть обоих полов. Люди охотно делятся своими мыслями и сегодняшней едой, а другие охотно это читают и причитают.
Политику и негатив я чаще встречаю в ЖЖ. И хотя моя лента довольно безобидная, но стоит сделать шаг в сторону, как тут-же можешь во что-нибудь вляпаться. В ФБ негатив бытовой: кому-то на ногу наступили, с работы уволили, хорошую погоду выключили. Если фейсбушник и зацепиться за политическую тему, то как-то по-домашнему. Хотя в Риге и пикеты собирали по разным поводам.

Ещё одна особенность пользователей – «анонимность». В ЖЖ зачастую не знаешь, кто автор. Где он работает, как его зовут в реальности, есть ли у него дети и какая у него сексуальная ориентация. Эта анонимность разрешает распущенность. Люди выражают такие мысли и в такой форме, в которой в реальной жизни никогда бы себе не позволили. Конечно, не все такие в ЖЖ, за 9 лет я успела завести здесь надёжных и приятных друзей.


В ФБ люди более открытые. Чаще они используют свои настоящие имена, в аватарах настоящие фотографии и по их постам можно узнать, чем они занимаются и как живут. Поэтому того, что человек не скажет вам лично в кафе, он не скажет и в комментариях к посту. Ну может чуть фривольнее в интернете, но всё равно в рамках приличия.


Публикации


Тут я даже спорить не буду, ЖЖ прекрасно реализован для публикаций. Текст можно отформатировать, фотографии расположить в нужном порядке. Большие глубокие посты читаются легко и приятно. Не зря это журнал, это именно статьи, а не записульки. Некоторые статьи настолько хороши, что ими зачитываешься и наслаждаешься, как книгой. Записульки тоже встречаются, но, особенно с внедрением других соцсетей, коментятся гораздо хуже, разве что вашими личными друзьями, постоянными поклонниками или если вы настойчиво просите комментов.


В ФБ хорошую статью прокомментируют гораздо хуже, чем короткую заметку. Читать там совершенно неудобно: текст сливается, единственное возможное форматирование – разделение на абзацы. Если хочется разместить в ФБ что-то стоящее, то лучше дать там ссылку на нормально написанную статью на сайте или том же ЖЖ.


Картинки.


ЖЖ не любит картинок без текста. Картинки – это только дополнение к словесному портрету. Хотя бывает и наоборот.
В ФБ картинки занимают почётное место. Хочешь свои, хочешь чужие. Прекрасно идут различные мотиваторы и записи в виде графики. Учитывая отвратительное форматирование текста, а точнее полное его отсутствие, хорошая графическая «открытка» гораздо лучше того же, но написанного просто в публикации.


Перепосты.

ЖЖ терпеть не могут перепостов. Признак хорошей страницы – оригинальные тексты.
В ФБ к перепостам относятся легко. Нет ничего плохо, когда ты делишься с друзьями чем-то интересным. Тебе не обязательно писать развёрнутую статью на какой-нибудь смешной анекдот или цитату. Ты просто делишься этой находкой с друзьями. А они со своими друзьями. Не любят только перепосты о помощи. И то большей частью потому, что этим пользуются мошенники.

Один из моих последних постов про погоду за сутки 34 раза перепостили. И это без всякой просьбы и конкурсов. Людям просто понравилась заметка.

Комменты.

В ФБ отсутствуют рейтинги по количеству комментариев. И за ними никто не гонится, никто не требует и не выпрашивает. Там никто не комментит топовых блоггеров лишь для того, чтобы оказаться увиденным или подняться на ступеньку повыше. Никто не требует взаимных комментов.

В ЖЖ я встречала посты о том, как нужно френдить, комментить и обязательно заходить на странички других авторов, если ты хочешь, чтобы заходили к тебе. И да, это работает. В ФБ я почувствовала абсолютную лёгкость общения. Хочешь пишешь, не хочешь – не пишешь. Этим ты никого глубоко не обижаешь.

Лайки.

Это одно из самых мощных различий между ЖЖ и ФБ. Далеко не все хотят писать длинный коммент, а короткий как-то и не удобно писать: «+1», «да, это так», «здорово». Другое дело «лайк» - мне нравится то, что ты написал, я с тобой согласен. Быстро и удобно. Бывает обидно, когда ты написал хорошую добротную статью, потратил кучу времени, красиво её оформил, а в ответ парочку коментов, если ты не в сотке лучших. Сотенка, если не в десятке. Знаете, как в ютубе – ролик собрал миллион «лайков». Я думаю, что хорошие статьи собирали бы не меньше. Если посмотреть по статистике, то зашли сотни людей, а комментарий оставили пара-тройка.

Этим и объясняется мой заголовок. При практически равном количестве просмотров за стуки одной и той же публикации, в ЖЖ я получила два комментария, в ФБ 10, но ещё 236 человек, нажав «нравится», подтвердили, что я не зря или неплохо написала пост.

Что ни говорите, а это приятно.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аркадий Бабченко Особенности наглядной пропаганды в это время. Самолет Россия Есть в Кабардино-Балкарии город Нальчик. Есть в городе Нальчике школа №19. И есть в школе номер девятнадцать самолет. Знаменитый "Ла-5", на котором летал уроженец Кабардино-Балкарии Герой ...
Когда резко меняется погода и сменяются времена года, то не всегда получается быстро перестроиться и начать носить соответствующие погоде вещи, теплые свитера еще на дальних полках, пальто в чехлах на вешалках, а впереди на полке красуется огромная стопка футболок, половину из ...
Насколько бы плохо ни было с демографией - не всем можно заводить детей :(Не все картинки в этой подборке смешные, скорее даже ничего смешного в них нет. Надеюсь что обошлось без жертв. ...
П рактически с самого начала существования закона № 94 о госзакупках ведутся дискуссии о его эффективности. Сторонники уверяют, что данный закон противодействует коррупции. Противники говорят, что невозможно ориентироваться лишь на низкую ...
Конец июля 2022 Предыдущий пост заканчивался на 20 июля, а вот за 21е число у меня нет ни одного фото. Нашла только по переписке вконтакте, что обсуждали с О. отпуск на следующий год, хотели поехать куда-нибудь в Крым. А теперь у О. рак, и не знаю, что будет следующим летом ...