рейтинг блогов

Почему жители Сибири ненавидели "сибирские монеты" во времена Екатерины II

топ 100 блогов mikhaelis200929.09.2021 Не стоит играть в игру с государством, оно всегда выиграет, так как само придумывает правила игры.

Почему жители Сибири ненавидели сибирские монеты во времена Екатерины II

А помните, в 18 веке в Сибири в обороте находились специальные сибирские монеты? Если не помните, то наверняка знаете. А если не знаете, то теперь знаете.

Монеты были введены в оборот в самом начале правления императрицы Екатерины II. На Колыванском месторождении было обнаружено много руды. Из этой руды добывали серебро и золото, а медь, которая получалась побочным продуктом после выплавки, было решено пустить на чеканку медных монет.

Официально территория обращения ограничивалась лишь территорией Сибирской губернии, но монеты сегодня встречаются в земле как в Зауралье, так и на Урале, причём в приличном количестве.

Чеканка началась с 1766 года. Монета находилась в обороте до самой Камчатки, а на Европейской части России не признавалась.

И вроде бы чего тут такого - региональная монета да и только. Но вот крестьяне были недовольны. Причём, как указано в некоторых источниках, недовольства сопровождались мелкими выступлениями.

Почему жители Сибири ненавидели сибирские монеты во времена Екатерины II

А чего же недовольные?

Всё дело в том, что хитрое государство принимало уплату налогов и других повинностей только в виде серебряной монеты. По этой причине крестьяне были вынуждены продавать свои товары только за серебро.

А ещё заезжие купцы с Запада не брали в качестве оплаты сибирские монеты, а тоже просили серебро.

И где же взять столько серебряных монет, если в обращение спускалась медная монета? И крестьяне не знали, а потому испытывали негодование в свободное от работы время.

Как результат, курс сибирской монеты значительно упал. К примеру, крестьянин продавал условную единицу товара либо за рубль "медной сибирью" или же за полтину, но серебром.

К концу 70-х годов 18 века стало понятно, что с сибирскими монетами нужно что-то делать.

И тогда с 1781 года Сузунский монетный двор, чеканивший эти монеты, начал чеканить общероссийские монеты.

Сами же монеты оставались в обороте в качестве законного средства платежа ещё некоторое время. Более того, даже была расширена география их обращения.

Но со временем из обращения они полностью вышли.


https://zen.yandex.ru/media/fotoartefakt/pochemu-jiteli-sibiri-nenavideli-sibirskie-monety-vo-vremena-ekateriny-ii-6118a5a4cdef433a85dafc78

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что бы Вы сделали в следующей ситуации: Вам неожиданно на голову свалилось наследство. Не миллионы. Но доход примерно такой же каждый месяц, как Ваша зарплата. Вы бы бросили работу? Или нет? Почему? ...
Сегодня ходила на конференцию по онкологии, встретила знакомых медсестер. Официант принес лодку с разными нарезанными фруктами, очень красиво оформленную, я такое раньше видела только с суши. Я ела фрукты, кислый сок обжег горло, я закашлялась. Девочки тут же сделали два шага назад и ...
И снова здравствуйте. Надеюсь, пятка у всех готова и мы продолжаем развлекаться. Сейчас мы возвращаем в работу все петли и продолжим вязать по кругу. Для этого поднимаем на спицу петли боковой стенки пятки . Если вы делали узелковый край - подцепите на спицу каждый узелок. Лично мне ...
На участке монтажники проводят трубы под газ. Чудовищное желание залезть под душ, зная что в полуметре за стеной копошатся двое крепких мущщин в строительных комбезах со всякими фитингами и штуцерами. Где-то читала, что все женщины скрытые эгсбиционистки. Враньё... ...
Обиды я не прощаю долго. Да, всё знаю. Что обида - свидетельство слабости. Что она разрушает организм и грузом лежит на сердце. Но, если тебя унизили, предали, обманули, разве правильно просто махнуть рукой и сказать:" Да ерунда. Я тебя прощаю." Прочитала как-то про методику прощения ...