Почему женщины терпят побои и унижения

топ 100 блогов yachtweek21.07.2016 Решили встретиться с одноклассницей, давно не виделись, я предложила позвать еще одну. Муж ее не пускает никуда, даже на лыжные соревнования. Таня сказала, что звать бесполезно, она не пойдет, придумает миллион причин, но на самом деле причина одна – Инна боится мужа. Оказалось, что он ее бьет, точнее бил раньше и сильно, она вся в синяках ходила. Как сейчас с этим обстоят дела, Таня не знает, они перестали общаться опять же из-за мужа, потому что он ее ненавидит. Для меня это было шоком.

Почему она это терпит? Почему терпят другие женщины мужей-тиранов? Мне кажется, они просто не осознают, что такие отношения ненормальны, точнее они об этом совсем не думают, просто воспринимают как должное и приспосабливаются под сложившиеся обстоятельства. Тебя бьют, значит не нужно провоцировать, тогда бить не будут. Если муж говорит, что нельзя никуда ходить, значит нельзя. И возражать нельзя. Если все будет по его, то бить не будет. Надо терпеть.

Но это неправильная тактика, этим они себя загоняют в угол. Они живут на положении рабыни, права голоса не имеют, своих желаний тоже. И не факт, что если ты послушна, то битья не будет. Тиран всегда найдет, за что прицепиться, если ему захочется показать свою власть.

Я была в подобной ситуации с первым мужем. Там тоже все было на почве ревности: не пускал никуда, постоянный контроль; макияж – нельзя; подруг – нельзя, они все враги; одеваться скромно и желательно некрасиво, чтобы никто не обращал внимания. Постоянные докапывания: почему на тебя посмотрел тот парень, что у тебя с ним было? Ты мне изменяешь? Ну признайся. Ну и т.д.

Все это со временем прогрессировало, постепенно. Один раз дошло до рукоприкладства. Я испугалась очень и, кстати, вся любовь прошла в один миг, словно и не было. Я очень боюсь боли, включился инстинкт самосохранения. Угрозы были постоянные: убью тебя, ребенка и себя, если подашь на развод. И я чувствовала, что он не шутит. Также понимала, что жить с ним нельзя, дальше будет только хуже, потом начнет бить, а однажды осуществит свои угрозы. Но я сопротивлялась, как могла, характер у меня такой – если на меня давят, я буду делать наоборот. При этом старалась все же не провоцировать, оправдывалась за каждое опоздание. При первой же возможности, когда он уехал к родственникам, подала на развод и сообщила об этом его брату. К тому времени отношения полностью разладились.

Уйти можно всегда, в любой момент, просто эти женщины сами не уходят. Они сделали свой выбор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Занятную историю рассказал папа: вчера, в день внезапно ставший праздником русского языка, который до этого был днем рождения Пушкина, в одноименный институт русского языка привезли Вовку Путина. Привезли на разговор с народом, наверное видели ...
Кажется, теперь уже и наша отечественная фарминдустрия готова в ближайшем будущем предложить свой вариант лекарства от болезни Альцгеймера. И действовать оно будет по принципу, ...
Лежат две книги, вытащенные с полок на этой недели, и я не знаю, про какую написать сначала. Одна - про образование иллюстратора, что им нужно знать и уметь. Вторая - как детские иллюстраторы известные рассказывают детям о своей работе. ...
...
...