Почему жена постоянно бьет мужа? | Мужчина и женщина: проблемы отношений.

топ 100 блогов Сообщество «Мужчина и женщина: проблемы отношений.»18.01.2013

Точное число жен, которые избивают супругов, не могут подсчитать даже психологи — мужчины говорят о своих проблемах вслух лишь в исключительных случаях. При этом жертвами дамских кулаков наравне со слюнтяями становятся и весьма преуспевающие мужчины. Вместе со специалистами «Сегодня» поискала истоки покорности слабого пола.

Говорят, если бьет — значит, любит. А если руки распускает жена? Как показал наш опрос, мужчины воспринимают женино рукоприкладство как данность. И сопротивляются лишь в исключительных случаях. При этом, по мнению психологов, число "тиранш" за последнее время заметно уменьшилось. По большому счету, благодаря тому, что сильный пол все чаще обращается к психологам.

С киевлянкой Катериной С. мы договорились встретиться на нейтральной территории — мужа, который и так натерпелся от ее рук, Катя решила не травмировать встречей с журналистом. Хрупкая, милая барышня, Катя никак не походила на тетку, которая мутузит мужика по поводу и без. Рукоприкладство казалось тем более невероятным, что все 7 лет брака Катя только тем и делала, что занималась собой: косметологи, книги и хранение очага. А наполнял деньгами этот очаг муж Дмитрий. И все эти годы был преуспевающим бизнесменом в кондитерской промышленности. То есть жена по сути была от мужа зависима.

МЕСТЬ. — Не там носки положит, а не могу спокойно делать ему замечания — ну сколько можно. Обязательно подзатыльник. А Дима молчит. Иногда огрызался. Говорил, что я ворона, мол, нос длинный. — вспоминает Катя. — И меня уже всю трясет. Пощечину могла заехать. Руки сам Дима на меня никогда не поднимал.

Дима воспитывался старшей сестрой, которая тоже его колошматила. А сама Катя в 14 лет влюбилась в 25-летнего мужчину. После нескольких свиданий, не поясняя причину, он ее бросил. Позже именно в этом психолог увидела причину Катиного рукоприкладства. Мол, мстила всем мужчинам через мужа. Но распускать руки Катя стала задолго до свадьбы: "Я в семье старшая, и в воспитательных целях поколачивала брата".

 
БЬЕТ КАК МАМА

Самой распространенной причиной агрессивности у женщин является культура общения в родительской семье. Если мама бьет скалкой папу, то дочь, когда становится женой, прибегает к тому же "агрегату" при решении вопросов в своей семье.

К школьному психологу одной из столичных школ обратилась классный руководитель четвероклашек. Учительница жаловалась, что одна из девочек класса задирается к мальчикам и буквально избивает их. Когда на приеме психолог поинтересовалась у девочки: "А твоя мама тоже папу бьет?" та без обиняков ответила: "Да!" Сама мама тоже подтвердила — с мужем общается в большинстве случаев при помощи рукоприкладства. Мама выросла в сельской семье. В селе работы у папы на то время не было, и мама упрекала его за это, а порой и била от безденежья и отчаяния. Дочка переняла эту манеру поведения, и в семейной жизни, уже со своим мужем, для решения бытовых вопросов вовсю пользовалась методом "кнута без пряника". Выходило, что для пущей убедительности своих доводов девочка вполне логично пускала в ход кулаки.

Мама школьницы от помощи психолога отказалась, мол, ничего в своей жизни менять не будет и сама найдет с благоверным общий язык. Потому, хотя с малышкой все же психолог поработал, она стала лишь менее агрессивной, стала совладать со своими негативными эмоциями чаще, чем раньше, но полностью от "кулачного" общения с одноклассниками не избавилась. Но как признают психологи, сколько бы они ни работали с такими девочками, число драчуний не уменьшается.

"Дамы рукоприкладствуют от безысходности"

"Сыновей у нас принято учить все эмоции скрывать. А вот девочкам нервы и откровения позволительны. Чем они и пользуются, даже повзрослев. Потому выходит, что мужчинам на подсознании вбивается мысль молчать, что бы ни случилось, а еще изначально мы ориентируем мальчиков на то, что они второстепенны. И если этот паренек еще и вырос слабаком, то вполне может стать в собственной семье "мальчиком для битья". Причин физического насилия женщины над мужчиной несколько, но все они по-большому счету сводятся к одной основной — от безысходности. Притом в отличие от мужчин, женщин расстраивает неблагоприятная ситуация, которая сложилась в отношениях с мужем или проблемами в семье.

Скажем, муж пьет беспробудно или употребляет наркотики. В любом случае, женщины бьют только слабых мужчин. Хотя есть и исключительные случаи, когда дамы деруться из-за элементарной нервной истощенности, никак не связанной с кризисами в семье. Так однажды в моей практике одна клиентка хрупкая, беспомощная, как только конфликт с мужем какой, в такую ярость приходила, что по ее же признанию не знала откуда и силы берутся — лупила мужа и табуреткой, и сковородкой и всем чем под руку попадется. При этом женщина признавала, что ее муж — милейшей души человек и готов терпеть от нее все что угодно, лишь бы сохранить семью. Мы назначили ей на ряду с помощью психолога и медикаментозный курс лечения, который помог укрепить нервную систему и купировать безпричинные приступы ярости.

В целом без помощи психолога вопрос рукоприкладства решить сложно. Но если вы в силу каких-то причин пока не созрели на поход к специалисту, то дам домашний рецепт укрощения строптивой — шантаж. Скажем, если супруга материально зависима, то можно припугнуть ее тем, что если она не умерит свой пыл, то не получит желанную сумму для шопинга. А вот давить на болевые точки категорически нельзя. Особенно больные темы для женщин внешность и дети".

ЗВЕЗДНЫЕ ПОБОИ

Лайза Минелли, выпив рюмку-другую наносила побои своему мужу Дэвиду Гэсту, что и послужило поводом к их разводу. Гест рассказал в суде, что от ударов по голове у него участились головные боли. За увечия Дэвид потребовал от певицы 10 млн долларов, а получил втрое меньше.

ОПЛЕУХА ДЛЯ БИТЛА

Последняя жена Пола Маккартни Хизер Милс при разводе обвинила супруга в том, что тот регулярно избивал ее, но выяснилось обратное. Хизер лупила предыдущих мужей, и могла отвесить не одну оплеуху и битловской легенде.

СНОВА ЗА СТАРОЕ

Брак актрисы Элизабет Тейлор со своим пятым мужем, актером Ричардом Бартоном, несмотря на их крепкую любовь, не обходился без драк. Элизабет часто поколачивала любимого, что и привело к разводу.

Но вскоре Тейлор и Бартон снова стали законными супругами и драки повторились снова.

 

http://clubnepervihjen.mirtesen.ru/blog/43043337970/ZHenskoe-nasilie-v-seme:-bet-ONA?from=mail&l=bnq_bl&bp_id_click=43043337970&bpid=4304333​7970

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Теперь к этому добавились еще и данные Росстата
Есть такой юзер tessey , партиот-государственник, очень любящий то тут, то там откладывать какашки по адресу РОДа и меня, бедолаги, лично. Темы попевок обыкновенные - "вы не русские, вы агенты Белковского и мировой закулисы, работаете на Запад, ...
Сейчас с подругой вспомнили при начальнике программеров, как нас учили программировать в универе. Рассказали ему про "инклюде массаж", который на деле был "include math.h", и "датабазе", понятно, "database". Дружно посмеялись, а начальник программеров на это рассказал, как тяжело ...
Apsheron Lighthouse, Baku, Azerbaijan. Маяки являются самыми романтичными местами на земеле! Местами, где царит уединение и шум прибоя. Сегодня я расскажу об Апшерноском маяке, одном из самых старейших маяков Каспия. А также о маяке в городе Ленкорань, который ...