Почему гремят взрывы в Крыму?

топ 100 блогов colobus116.08.2022 Серия взрывов в Крыму - уже третий случай, когда российские военные объекты получают повреждения в результате действий неких таинственных сил. Когда 31 июля беспилотник взорвался во дворе штаба Черноморского флота, это восприняли скорее как мелкомасштабную акцию неорганизованных подпольщиков.

Государственные СМИ сообщили, что беспилотник был самодельным, и на нем было установлено "маломощное взрывное устройство". Кто стоял за этим ударом, до сих пор не выяснили.

9 августа на крупной авиабазе в Новофедоровке под Саками произошло сразу несколько уже мощных взрывов, впоследствии выяснилось, что были уничтожены несколько боевых самолетов. Природу этих взрывов тоже окончательно не установили.

Министерство обороны до сих пор придерживается версии о несоблюдении мер пожарной безопасности. Но западная и украинская пресса уже открыто стали писать о действиях украинских сил спецопераций.

16 августа в селе Майское Джанкойского района произошел взрыв на складе боеприпасов, загорелась электроподстанция "Джанкой". Позднее в тот же день что-то взорвалось на авиабазе в Гвардейском, и российские военные, как сообщает "Коммерсант", стали изучать версию об атаке беспилотников.

После аннексии в 2014 году Крым для России был очень важным политическим символом могущества - и не только политического. В России много говорили о стратегически важном значении полуострова. В государственной пропаганде полуостров был источником безопасности российского государства, а не ее потребителем. Многочисленные репортажи об учениях российских войск в Крыму, стрельбах береговых комплексов, размещении там воинских частей и объектов ПВО рисовали образ защищенной крепости, нанести удар по которой невозможно.

Теперь, когда благодаря мобильным телефонам взрывы на различных объектах в густонаселенных областях почти невозможно скрыть, российские власти стараются как можно меньше говорить о том, что именно стало причиной этих взрывов и пожаров. Это понятно - сама возможность таких ударов бросает тень на тех, кто должен был бы охранять военные объекты в одном из самых защищенных мест в России.

Удар беспилотником в Севастополе был подтвержден. Взрывы в Саках пока что остаются необъясненными - на многочисленных видеозаписях не видно подлетающих к аэродрому ракет, прорыв диверсионной группы также никто не заметил, поэтому самая популярная версия у экспертов - использование дронов, которые могли взорвать склад с боеприпасами.

Обоснованных и подтвержденных, тем более - официальных версий взрывов 16 августа также пока нет. Вероятно, в среду утром в сети могут появиться спутниковые снимки этих объектов. Скорее всего, по ним можно будет установить ущерб, но определить причину по ним будет довольно сложно.

Можно предположить, что, эти взрывы эксперты также объяснят действиями беспилотников, если только не появятся видеозаписи, которые будут четко эту версию опровергать. Но это означает, что на территории Крыма действует организованная группа, способная либо собирать беспилотники, которые могут взрывать склады, либо получать их откуда-то извне.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кому-то сейчас просто грустно... Жарили плотву, а получились котлеты из сурка. Забавное наблюдения на полях тетрадочки. Не... сурок не съедобен - т.е. съедобен, но кто захочет кушать большую мышь, которая хоть и млекопитающая, но ближе к белкам? Лептоспироз и прочие крайности - ...
Чудеса фуд-арта: 14 креативных идей, как украсить пирог Мастера фуд-арта не перестают удивлять всевозможными диковинками. В нашем сегодняшнем обзоре – 14 яблочных пирогов, один краше другого. Каждый – настоящее произведение искусства! Кулинарные шедевры настолько хороши, что даже не ...
МОК восстановил членство Олимпийского комитета России Международный олимпийский комитет (МОК) восстановил членство Олимпийского комитета России (ОКР), сообщает РБК со ссылкой на члена МОК и почетного президента ОКР Шамиля Тарпищева. «Все результаты проверок наших ...
Не перстаю поражаться. Охуевший "Аэрофлот". Ебаный ничем не прикрытый рэкет. Тикет эконом-класса из Анапы в Москву - 19 500 рублей. Туда "Сибирью" - 6 450. Желаю анальных мук бизнес-стратегам из Шереметьево. Но взять все равно пришлось )) ...
© ...