Почему Германия не смогла вернуть свой золотой запас из США

топ 100 блогов patriotka29.06.2014 Полтора года назад Германия озаботилась возвращением своего золотого запаса, который хранится в Вашингтоне, Лондоне и Париже.

Оказалось, что за всё время нахождения золота вне Германии, ни Бундесбанк или независимые эксперты не были допущены к проверке находящихся в иностранных эмиссионных банках немецких золоторезервов «на реальное соответствие и вес».

Бундесбанк постановил наладить требуемую проверку в домашних условиях. Они должны были в течение трёх лет перевезти из США 150 тонн золота. Для справки, в США зранится 1536 тонн или 45% всего золотого запаса Германии.

Спустя полтора года в Германию вернулось лишь 5 т. золота, и вот на днях мы узнаем, что немцы и вовсе отказались от этой затеи.

герз

«Американцы надежно хранят наше золото. Объективно нет абсолютно никаких поводов для недоверия», – цитирует Bloomberg официального представителя правящей Христианско-демократической партии Норберта Бартле.

Хотя ранее решение о возврате золота было вызвано именно беспокойством, что оно может быть использовано для поддержания доллара.

Вот как прокомментировал эту ситуацию Пол Крейг Робертс, бывший заместитель министра финансов США:

"Очевидно, что это означает, что у США нет золота и они не могут его вернуть - что вынудило немцев принять этот факт, и перестать требовать возврата. США приказали своим марионеткам заткнуться и заявить об отказе от требований. Возможно, кому-то дали взятку или какие-то преференции. Так или иначе, немецкие требования о возврате золота прекращены, потому что они не могут быть выполнены. Никто из стран хранящих золото в ФРС его не получит. На рынке золота давно подозревали, что ФРС использовал все имевшиеся резервы для сбития цен в предыдущие годы. А после того как использовали свое золото, распродали и чужое, что находилось на хранении в ФРС. Этим способом они защищали доллар во время запуска QE - путем скидывания и распродаж фьючерсов на золото. К настоящему моменту, думаю, запаса золота у властей США больше не существует". Источник

В вопросе о золоте Германии часто цитируется письмо от 1967 г. бывшего председателя центрального банка Германии Бундесбанка Карла Блессинга (Karl Blessing), который занимал этот пост с 1958 по 1970 гг. Только лишь 29 января 2011 г. в интернете официально была опубликована скан-копия этого письма. В соответствии с договорённостью между Германией и США, Германия согласилась не обменивать доллары на золото, хотя в то время всё ещё действовал Золотой стандарт по Бреттон-Вудскому соглашению. Отказ от конвертации бумажного доллара в золото был якобы гарантией нахождения американских войск в ФРГ, которые защищали ФРГ от возможного нападения со стороны СССР.

А вот президент Франции де Голль не побоялся в 1965 г. воспользоваться правом Золотого стандарта обменивать в любое время бумажные деньги на золото и отправил военный корабль, гружённый долларами, к берегам Америки. Американцы не смогли ему отказать и обменяли доллары на слитки золота, создав, тем самым, опасный для себя прецедент. Весной 1968 года в Париже вспыхнули студенческие беспорядки, в результате которых де Голль подал в отставку. Источник

Какая знакомая история, глава государства N делает что-то, что не нравится США, и спустя небольшой промежуток времени в его стране вспыхивают беспорядки, в результате которых, он оказывается отстранён от власти.

Неудивительно, что власти Германии решили не рисковать. Мало ли что..

Оставить комментарий

кон 12.07.2014 21:33
комментарии излишни
Elena Ivanova 22.07.2014 10:31
вполне реально
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
мои родные половинки пытались сегодня выманить меня из дома и приобщить к прекрасному... ...
Оригинал взят у homefucker в мужык блеать ...
.... ...
А помните тётку которая писала про то как ее ни за что* в тюрьму посадили? http://www.cbc.ca/news/canada/toronto/ontario-woman-arrested-jailed-in-u-s-for-driving-with-a-canadian-licence-1.4648561 Ну ок, спидинг 30 кмч (в Канаде за такое машину тоже на компаунд емнип), и она вообще то ...
Оригинал взят у je_nny в Открытие не только Олимпиады Оригинал взят у too_smart в Открытие не только Олимпиады Можно я скажу два слова об Открытии? Для меня это было не просто Открытие очередной Олимпиады, а ОТКРЫТИЕ. Да, эстетически – ...