Почему Финляндия идет в НАТО

топ 100 блогов diak_kuraev11.05.2022 Потому что Россия никогда ни на кого не нападала. А не нападала никогда она вот так:

Русско-шведская война 1808-1809 начата Россией: без объявления войны ее войска перешли шведскую (финскую) границу.

Кстати, в 19 веке писали открыто: «Россия много обязана Аракчееву в деле покорения Финляндии» (Булгарин Ф. Воспоминания. Т. 5. Спб, 1848, с. 41).

Далее я буду цитировать воспоминания Фаддея Булгарина, который совсем еще молодым безусым офицером принял участие в этом походе:

«Все финские поселяне — отличные стрелки, и в каждом доме были ружья и рогатины. Составились сильные пешие и конные толпы, которые под предводительством пасторов, ландманов и финских офицеров и солдат. Они нападали на слабые русские отряды, на госпитали, и умерщвляли немилосердно больных и здоровых… Разъяренная чернь свирепствовала! Возмущение было в полной силе, и народная война кипела со всеми своими ужасами (с. 50)…

Эти стрелки, зная местность, пользовались ею и отступая перед нами по большой дороге высылали малые партии застрельщиков по сторонам, укрывшись за камнями или в лесу. Нельзя было своротить в сторону на сто шагов с большой дороги, чтобы не подвергнуться выстрелам (с. 86)… Саволакские стрелки самые опасные наши неприятели в этой неприступной стране были крестьяне лесистой и болотистой области. В мирное время эти стрелки жили по домам своим. Все они дрались храбро и были чрезвычайно ожесточены против русских (сс. 87-88)…

Наши солдаты были ожесточены противу жителей города Ваза, сражавшихся вместе со шведскими солдатам, и во время общей суматохи врываясь в домы, «подняли город на Царя" как говорили встарину, то есть разграбили богатейшие домы и лавки. Многие из сопротивлявшихся жителей были убиты и нельзя было избегнуть, чтоб при этом не произошло каких-нибудь покушений противу женскаго целомудрия. Когда жители края принимают участие в войне, то всегда должны ожидать жестокой мести. Таковы последствия каждой народной войны! Шведские и английские газеты сравнивали Вазу с Прагой (с. 116)…

Пасторы проповедовали в церквах и в поле, что даже частное убийство неприятеля дозволено для защиты отечества подкрепляли свои речи примерами из Ветхого Завета (с.118)…

Первой жертвой неистовства разъяренной черни были лейб-казаки из отряда графа Орлова-Денисова. 70 казаков захватили поселяне врасплох и мучительски умертвили. Говорят, что поселяне бросали в огонь раненых вместе с мертвыми. Некоторые пикеты были изрублены топорами на мелкие куски. Находили обезглавленные трупы наших солдат, зарытые стоймя по грудь в землю. Народная война была в полном разгаре (с.119)… Граф Орлов-Денисов стал действовать против партизан и объявил, что каждый крестьянин, уличенный в бунте будет расстрелян (с. 120)…

Вооруженные толпы крестьян в лесах истребляли наших фуражиров и наши отдаленные посты. Эти партизаны отлично исполняли свое дело. Недостаток в съестных припасах заставлял нас высылать на далекое расстояние фуражиров, чтобы забирать скот у крестьян, отыскивая их жилища в лесах, и каждая фуражировка стоила нас несколько человек убитыми и ранеными (с. 137)…
Поселяне возстали и несколько раз завязывали с нами порядочную перестрелку. Безпрерывная бдительность изнуряла наших солдат. Чем далее мы шли вперед, тем более встречали ненависти к нам и надежды на скорейшее очищение Финляндии русскими (с.237)… Жители не скрывали своей ненависти к нам (с. 238).

Финлядская война была народною. Отчаянное сопротивление шведского войска и жителей Финляндии (с.276)… Шведский командующий имел на своей стороне все преимущества генерала, защищающего свое отечество. Все жители держали его сторону укрепляли его тылы, доставляли лодки, подводы, продовольствие и старались по возможности вредить нам (сс. 278-279)».

Булгарин Ф. Воспоминания. Т. 3. Спб, 1847.
http://militera.lib.ru/memo/0/pdf/russian/bulgarin_fv01-2.pdf


***

Все всегда нападали друг на друга. Но в середине 21 века мало какая страна и ее госпропаганда имеют наглость отрицать черные страницы своей истории. Те же, кто отрицают свое же прошлое, не учатся у него, и потому в своем антихристианском варварстве остаются опасными и сегодня.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Скандинавское расширение НАТО: Европа станет сильнее и безопаснее или столкнется с новыми угрозами?  Би-би-си Русская служба
  2. СМИ узнали, что Финляндия и Швеция вместе подадут заявки в НАТО на будущей неделе  Интерфакс
  3. НКО Svenska Fred продолжит выступать против вступления Швеции в НАТО - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  4. Финляндия и Швеция определились со сроками подачи заявки на вступление в НАТО  Военное обозрение
  5. HS: Финляндия и Швеция могут подать заявки в НАТО на следующей неделе  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Финляндия назвала сроки принятия решения о вступлении в НАТО - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  2. Премьер: Финляндия примет решение о вступлении в НАТО в течение недели  Фонтанка.Ру
  3. Комитет парламента Финляндии выступил за вступление страны в НАТО  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Премьер Финляндии заявила, что страна примет решение о вступлении в НАТО в течение недели  Комсомольская правда
  5. В Финляндии уточнили, когда примут решение по вступлению в НАТО  NEWS.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Выставка «НАТО. Хроника жестокости» откроется в Пскове  Псковское Агентство Информации
Архив записей в блогах:
Энн Хэтэуэй вчера на улицах Бруклина. Актриса недавно попала в аварию, в которой повредила запястье. Сообщается, что в момент аварии Энн находилась на пассажирском сидении. ...
Название темы - первый комментарий к видео с источника . Эстония, Нарва, 24 июня. Оперативный дежурный по городу спешил на место ЧП, спецсигналы, судя по видео были включены непосредственно перед пересечением... ...
...
..что в победители битвы сильнейших экстрасенсов этого года готовят викторию райдос? в финальном испытании на первых ролях она была с олегом шепсом, но тот как-то и выглядел скромнее да и по возрасту\опыту он уступает виктории. ее как-то больше "подсвечивали" в финале с перспективой ...
1. А вы бананы моете, прежде чем ребенку давать? А почему? 2. А у ваших детей кунжут переваривается? А если нет - есть смысл его класть в еду не ради интереса, а для пользы? ...
  • coralver : RT @SergeyINVH: На Змеином пропали английский подполковник и майор морской пехоты США. Они координировали работу разведки НАТО и ВСУ. Чтобы…

  • AnatolyiT : RT @InfoResist: Британия обеспечит безопасность Швеции до вступление в НАТО https://t.co/cfbvaW8io4 https://t.co/IDPuV5DVy2

  • GenaNastenko : @rentvchannel Совсем ку ку за мавзолеем прячутся солдаты НАТО

  • Victor64116189 : @rianru М-да, столько средств, столько времени потратила РФия на запугивание НАТО. Сколько было баек про аналоговн… https://t.co/Meu82os0x4

  • 080301eg : RT @finoboz: Финляндия может объявить о вступлении в НАТО уже завтра, - СМИ - https://t.co/kJOFuYMai1 #финансы #Украина #бизнес https://t.c…

  • BiberTati : RT @Pers0naGrata: Услышала, что одна из целей бомбить Одесский порт—это разрушить инфраструктуру для экспорта продовольствия, из-за чего во…

  • Oliver51576284 : RT @Chekalkin: NATO-кOTAN: Кравчук-це перша постсовєцька помилка українців яка привела до перманентної зради національних інтересів, ..і вт…

  • marcusa38668771 : @trikosh Две битне разлике: 1. СРЈ није представљала потенцијалну опасност за НАТО, 2. Шиптари су имали далеко више… https://t.co/Qu493NShIa

  • Berg_Zuckermark : RT @bassanets: Сегодня 11.05 на НТВ в передаче "Место встречи" прозвучали 2 важных заявления 1.Бывш. замминистра МИД РФ Федоров: "Через 3 н…

  • dmirag : RT @MullyaMia: Кацапи: "Хахлам придется всю жизнь за ленд лиз расчитываться"...танивапрос..здамо Крим під базу НАТО на 99 років