рейтинг блогов

Почему до революции люди рожали, как рыбы, а в СССР, как слоны?

топ 100 блогов burckina_new20.03.2021 Хочу завершить уже тему причин снижения рождаемости в СССР, которое выдается антисоветски настроенной публикой, как очередное преступление советской власти. Для этого еще раз начну этим людям напомнить очевидное, что по мере улучшения качества жизни, появления социальных гарантий, развития медицины любое общество прекращает рожать по принципу "рожаем, сколько можем, чтобы выжить" и переходит к принципу "рожаем столько, сколько  захотим" или, как сейчас, к принципу "рожаем столько, сколько можем себе позволить материально".

Тут бы еще неплохо бы вспомнить законы биологии, когда низшие животные -- рыбы, например, откладывают миллионы икринок из которых до взрослого состояния доживают сотые доли процента, а высшие животные -- например, слоны рожают одного слоненка в несколько лет и выхаживают его всем стадом, а потому до состояния взрослой особи доживает не доли процента, как у рыб, а каждый второй или третий слоненок.
Почему до революции люди рожали, как рыбы, а в СССР, как слоны?
То есть люди рожают много -- по 5-10 детей -- не от хорошей жизни, а от стремления выжить физически в сложных условиях существования --- социальных и экономических. Именно в таких сложных условиях и жили русские люди -- крестьяне в массе своей -- многие сотни лет. Еще в начале ХХ века русский народ имел ожидаемую продолжительность жизни в 30 с небольшим лет, много и тяжело работал, рожал по 6-7 детей из которых до 20 лет доживала примерно половина.

И вот весь этот "хруст французской булки" разрушили, пришедшие к власти в 1917 году большевики, которые немедленно стали строить школы, больницы, заводы, учить людей грамоте, культуре, сангигиене, лечить их от многочисленных болезней по которым РКМП -- Россия, которую мы, якобы, потеряли -- была, если не впереди планеты всей, то впереди всей Европы точно:
Почему до революции люди рожали, как рыбы, а в СССР, как слоны? UN6X8n02
Как и по общей смертности населения, данные по которой я уже давал ранее. В результате масштабных преобразований "проклятых" большевиков советские граждане к 1950-60-м годам стали жить в два раза дольше -- не 30 с небольшим, а 60 с лишним лет, умирать в 4 раза меньше: не 30 человек на 1000, а всего 7-8 человек и т.д. В разы упала не только детская и младенческая смертность, но и во всех возрастах:
смертность-РИ-СССР-1897-1965-гг
То есть людям просто не нужно стало так много рожать, как они это делали до революции. В стране радикально сменился уклад жизни: вместо доиндустриального типа советский народ перешел в индустриальное и урбанизированное общество. Напомню, что уже 1959 году число горожан в СССР стало больше 50%, тогда как в 1913 году в городах жило 15% населения Российской империи.
Почему до революции люди рожали, как рыбы, а в СССР, как слоны?
Вместо тяжелой физической -- на износ работы, пришли станки, трактора, машины и прочие механизмы, значительно облегчивших труд.
Почему до революции люди рожали, как рыбы, а в СССР, как слоны?
Кроме того советские люди раньше всех в мире получили немыслимые прежде социальные блага: 8-часовой рабочий день, обязательные отпуска, пенсии, пособия за детей, детсады, ясли и многое другое, что значительно облегчило труд, быт, а значит и жизнь всех граждан. Причем облегчило независимо от их социального, материального или сословного положения.

Опять длинный текст получился, а это значит, что будет продолжение темы, т.к. я опять не добрался до выкладки всей статистики, связанной с СКР -- суммарным коэффициентом рождаемости и сравнения его в капстранах и соцстранах из которого видно, что соцстранах рожали по принципу "рожаем, сколько захотим", а капстранах "рожаем, сколько можем себе позволить".

Лайкнуть на Дзен. Бусти.
Татьяне А. спасибо за помощь!
Карта Сбера: 4276 1609 3572 3529
Ю-мани: 410011016797572
Pay Pal: [email protected]
VK Pay: 268477765

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
..скажите, вы веруете во всеблагого и всемилостивейшего господа нашего чувствуете приближение конца семестра? Вот и я не чувствую. Никакого конца и края, день сурка и бесконечный подбор всяческих хвостов. Каникул, это уже всем понятно, никаких никому не будет, а будут пилёж, зубрёж и ...
Афганистан под контролем талибов (движение признано террористическим и запрещёно в РФ). Кроме одной провинции Панджшер на северо-востоке страны, где местные чиновники отказались передать власть мирным путём. Возглавляет сопротивление Ахмад Масуд – сын бывшего известного полевого ...
Требуются оригинальные идеи, что можно сделать с несколькими десятками старых и бывших в употреблении мобильных телефонов, в основном типа Nokia 2610. Электронная часть в большинстве из них целая, сами аппараты с минимумом функций, кое-где разве что ...
Священник отвечает на вопросы о боли, печали и смерти Преподобный Нил Синайский называл печаль «червем в сердце». Но как с ней бороться, если поводов для печали вокруг ...
Звонят журналисты: - Что вы можете сказать о губернаторском проекте "Урал без наркотиков"? - А что можно сказать о том, чего нет? - Нет, ну все-таки, ну что-то же они будут делать? - Я вам даже скажу, что. 1.  Они объявят о проведении какого то ...