Почему джинсы за 20 тысяч не делают из нас модницу

топ 100 блогов pl_yum17.10.2020

Как выманить у вас 20 тысяч на малазийские джинсы? 1. Не говорить, что они малазийские 2. Обещать высокое качество 3. Объяснить. что это не просто штаны, это инвестиция, и они будут "благородно стареть".

"мол, джинсы или белая футболка за 2 и 20 тысяч рублей смотрятся совершенно одинаково. На самом деле вещи, которые станут основой вашего стиля, заслуживают максимальных инвестиций: покупая джинсы марки премиум-сегмента, вы платите не только за имя, но и за технологии, которые обеспечат идеальную длину и посадку." Тут

Если бы я хотела спорить с автором, я бы написала комментарий в топике. Но я хочу рассказать, почему 20 тысяч не приближают нас к иконе стиля

Гаранс https://www.pinterest.ru/
Гаранс https://www.pinterest.ru/

Во-первых, само это утверждение повторяет множество подобных, и как бы говорит пользователю: если вещи выглядят похожими, если они похожи на ощупь, если они ничем не отличаются, то не верь, все враки, врети!

Во-вторых, это утверждение предлагает не просто потратить деньги на джинсы, а инвестировать в одежду. То есть вложить, чтобы потом получить прибыль.

В-третьих, это утверждение рассказывает, что у премиум сегмента есть что-то особенное, за что надо заплатить: технологии, которые обеспечивают идеальную посадку.

Обложка https://www.pinterest.ru/
Обложка https://www.pinterest.ru/

За более чем 10 лет практики мне довелось насмотреться всех сегментов. И если вы потратите время на сравнительный анализ, беспристрастный желательно, без влияния подруг, инсты и премилейшего сервиса миддл-маркета... Если потратите, то придете к ровно таким же выводам:

1. Одежда в принципе не может быть инвестицией

Одежда любой стоимости. Шуба, обувь и сумки - тоже. Все теряет в цене сразу, как только вынесли из магазина. Еще больше - как только срезали бирки. Вернуть деньги можно только в течение 14 дней.

Получить материальную прибыль - невозможно. А вопрос о нематериальной выгоде, так называемой "статусной одежде", никак не крутится вокруг ценника 20 тысяч на джинсы.

2. Идеальная посадка - действительно очень важный фактор в выборе одежды

Но для джинсов технологии не влияют (влияют для трикотажа, чтобы не садился и не скатывался, технологичность обуви важна, хотя в фешене на это всем плевать). Для джинсов важны лекала, крой, пошив.

И если уж говорить про джинсовые технологии, что-то типа роу-деним, например.

Raw-denim - сырые джинсы, настоящие джинсы. К прям фешону это вообще не имеет отношения, совсем. И цена в 200 долларов за пару штанов тут действительно оправдана технологиями или, как минимум, редкостью.

3. Премиум-сегмент на сегодня предлагает только имя

Ведущие дома (прям премиума) еще 10 лет назад включились в коллаборации с дешевой одеждой. Лимитированная коллекции в Джамбатиста Валли в HM, Вивьен Вествуд разработала дизайн коллекции melissa. Коллаб (коллаборация, объединение) вещей, пользующихся спросом, и громкого имени, приводит к финансовой выгоде всех.

Сейчас объединяются новые и старые - джимми чу и офф-вайт. Или классические и вызывающие - burberry и вествуд. Масс-маркетовский адидас только повышает продажи от совместной работы с Рафом Симонсом.

Влияет вообще не цена

Каждая из нас тратит на одежду какую-то сумму. У кого сколько есть, кто насколько считает эту сферу важной.

Когда я была еще маленькая, одна мамина подруга ела самые дешевые супы из пакетов, но покупала сапоги какой-то невероятной цены. И это казалось нормальным.

Героиня Краткого курса счастливой жизни меряет туфли за 25 тысяч, а потом просит эти деньги у любовника. Сериал 2011 года, тогда это тоже казалось нормальным - и цена, и просить деньги на туфли. И, вероятно, сами туфли оправдывали и то, и другое.

Киркоров купил кроссовки за 7 миллионов рублей. В начале августа это была пушка))
Киркоров купил кроссовки за 7 миллионов рублей. В начале августа это была пушка))

Быстрая мода открыла двери для всех, теперь стильно может выглядеть любая школьница. А если эта школьница читает вместо биологии style.com, то она может выглядеть даже "более стильной", чем ее хорошо зарабатывающая соседка по лестничной клетке.

Все потому, что влияет осведомленность! Вот это реально важно, чтобы принимать решения.

Знаешь, как выглядит мода. Знаешь, как раскручивается тренд. Знаешь, где купить дешевую копию. Можешь поймать момент. Можешь стильно носить любую кривую дрянь. Бинго! Соседке по лестничной клетке остается только утешаться "зато инвестиция", зато это качественная вещь"))

С другой стороны, не могу сказать, что джинсы за 2 и 20 тысяч ничем не отличаются. Их надо смотреть, как знать, как знать. Но точно нельзя говорить, что вещь за 20 тысяч вывезет вас в стильный лук и идеальную посадку одним своим присутствием в вашем шкафу.

Да камон, это просто джинсы! ))


По выходным публикую лучшие тексты из своего канала НЕ КОЛХОЗ

А по понедельникам присылаю самое-самое за неделю. Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вам кажется, что писать не о чем, то это вам кажется)) Достаточно посмотреть по сторонам и поменять угол зрения. 1. Взгляд на мир: а) нашего четвероного питомца, например кошки. А что у нас любят кошки? Правильно, ёлки )) Ну а теперь идем на прогулку в лес: Главное, среди ...
 ..проскочила инфа о том, что в России по-прежнему самые высокие зарплаты - у финансистов. И это писец, дамы и господа. Экономика, в которой лобковые вши получают больше, чем организм, на котором они паразитируют - обречена на гибель или уж точно не ...
1. Нью-Йорк: 472 станции (34 линии), самая большая сеть метро в мире, открыто в 1904 году. 2. Сеул: 429 станций (18 линий), метро открылось только в 1974 году, но по масштабам ...
Приветствую вас, девы! Понедельничный модератор снова с вами и даже с маникюром) Показывайте скорее, чем вы провожаете октябрь? ...
В Германии случилась нехорошая история с очень неудачной социальной кампанией. Речь о поисках желающих стать донорами костного мозга. Таких доноров часто не хватает, т.е. есть большая база данных, но очень трудно найти подходящего для каждого кандидата. Нужно набирать их еще, больше и ...