Почему бросил кинематограф актер из "Весны на Заречной улице"?
ygashae_zvezdu — 17.12.2025

Николай Ключнев (1932 – 1995) производил впечатление дилетанта от культуры. Вот простой перечень его талантов: неплохо рисовал, хорошо пел, стихи писал, играл в кино.
Только игра в кино и осталась от Николая, остальные его деяния позабыты.
При этом оказался в кино Ключнев случайно и снимался всего пятилетку.
Он родился в городе Антрацит, закончил лесной техникум, поработал по распределению в Казахстане. Поступил в Одесское зенитное училище.
Все говорило о том, что военная карьера Ключнева сложится. Он был отличником боевой и политической подготовки.
Вмешался дикий случай.
Однажды Ключнев с товарищем пошел в увольнительную, к ним примкнули девушки. На набережной увидели, как пьяный майор издевается над курсантами, заставляя ребят печатать шаг на глазах честного народа. Ключнев и его друг вмешались. Драка была прервана военным патрулем.
Николаю удалось от патруля уйти, но, убегая, он потерял фуражку.
По ней его и нашли.
Ключневу еще повезло, его вполне могли отдать под трибунал, но, видимо, и майор был виноват, да и отзывы о курсанте шли сплошь положительные. Из училища его просто отчислили. Грубо говоря, выкинули на улицу, ибо в Антрацит Ключнев возвращаться не хотел, а в Одессе не имел ни жилья, ни работы.

Поскольку в училище Ключнев помимо всего прочего занимался самодеятельностью, он по совету знакомой в поисках заработка решил пройти пробы в фильм «Весна на Заречной улице» (1956), который делали на Одесской студии Марлен Хуциев и Феликс Миронер (Александр Аржиловский. Почему покончил с собой исполнитель главной роли в фильме "Был месяц май").
Ему досталась роль рабочего парня Феди Донченко, пишущего стихи, - самого положительного, но и самого наспех прописанного персонажа картины.
Фильм ждал феерический успех, он до сих пор идет по телевизору как знамение весенней оттепели, вызывая ностальгическую волну.
Хуциев и Миронер остались Ключневым довольны, заняв его в следующих работах. И если у Хуциева в «Двух Федорах» Ключнев мелькнул в эпизоде, то Миронер в картине «Улица молодости» доверил ему одну из главных ролей.
«Улица молодости» (1958) представляла собой неудачу режиссера и сценариста Феликса Миронера, который потащил в новую картину все, чему научился на предыдущей. Тогдашний кинематограф был повернут в сторону итальянского неореализма, и в «Весне на Заречной улице» рабочий быт сочетался с аккуратно прописанной мелодрамой. Там удалось добиться самого важного для кинематографа качества - воздуха. В «Улице молодости» же господствовал спертый дух, хотя и там наличествовала комсомольская стройка, несколько любовных линий, ошибающиеся герои. Но персонажи оказались настолько одномерными, что их не смогли поднять на приемлемый уровень ни Владимир Земляникин (АКТЕР, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ЖАЛОВАЛСЯ, ИМЕЯ ДЛЯ ЖАЛОБ ПРИЧИНЫ), ни Лев Борисов (ЧТО ЗАДЕРЖАЛО ЛЬВА БОРИСОВА НА ПУТИ К СЛАВЕ? И ЗАВИДОВАЛ ЛИ ОН БРАТУ ОЛЕГУ?), ни Любовь Стриженова. Больше всего в «Улице молодости» раздражала как раз попытка придать героям живые черточки, отчего ребяты шутили, плескались водой, пели песни на стихи Фатьянова, которые, вот удивительно, также не прозвучали (вспомните, как прокатилась на всю страну фатьяновская «Когда весна придет, не знаю» — ГЕНИЙ РУССКОЙ ПЕСНИ: "Я УМРУ В ОДНОЧАСЬЕ, ГДЕ-НИБУДЬ ПОД ЗАБОРОМ..."). Шуточки-прибауточки, надуманные конфликты только обнажали слабый драматургический каркас, придавая неубедительность всему экранному действию.
Николай Ключнев играл в фильме комсомольского вожака, который никак не мог установить контакт с коллективом и так по этому поводу переживал, что ходил небритый.
А дальше последовал ряд эпизодов, завершившийся ролью в картине «Балтийское небо».
После чего Ключнев в кино наигрался.
Судя по всему, его достала жизненная неустроенность. Возраст приближался к тридцатнику, а ни кола, ни двора. Что ждало Ключнева в актерской профессии? Жизнь рядового киноэпизодника с оплатой по тарифу?
Нет уж, увольте.
Ключнев возвращается в Антрацит, где поступает строгальщиком на завод.
Следующий шаг в его карьере обусловлен публикациями в газете «Боковский рабочий». Ключнев вдруг начинает идти по журналистской стезе и оказывается в районной газете «Фрунзевец» города Красноперекопска, оттуда переходит в газету Ургенча «Узбекистан». Получает должность заведующего фотохроникой Узбекского телеграфного агентства.
Ключнев все же обладал какой-то способностью к мимикрии. Очутившись в Узбекистане, даже внешне стал смахивать на тамошнего аборигена.

По большому счету жизнь Ключнева не сложилась. Разрушилась семья, на старости лет Николай остался совсем один. Одиночество наложилось на развал страны, где никому ни до кого не стало дела.
Умер от онкологии.
Оставив по себе только экранную память.
Как соцсети искажают представление о питомцах
Во всех ты, душенька, нарядах хороша
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Почему зимой самолеты задерживаются чаще
Зимние виды-2026
Прогулялись вчера по берегу немного.
Февраль...
О более чем внятном предупреждении Катастрофа на горизонте? 
