Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный

топ 100 блогов dombusin05.05.2020 Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный

Жемчуг моллюска гелиотиса («морского ушка» или абалона) ценится наравне с самыми дорогими драгоценными камнями несмотря на неправильную форму.

Стоимость такой жемчужины – от 200 долларов за карат, а для крупных и ярких экземпляров – от пятисот за карат, цена хорошего рубина.

Дело в том, что, хотя гелиотис/абалон довольно распространенный моллюск, успешно культивируемый, жемчуг встречается  у него очень редко, примерно один случай на пятьдесят тысяч этих морских животных.

Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный
Моллюск гелиотис и его раковина

Это связано с тем, что гелиотис – моллюск одностворчатый, он проводит жизнь, прикрепляясь к морским камням и медленно двигаясь по их поверхности. Я немного писала про этих замечательных морских животных и почему их раковина такая многоцветная.

Вероятность того, что в мантию гелиотиса попадет песчинка, из которой вырастет жемчуг, очень небольшая – а способ искусственного подсаживания жемчужной затравки внутрь моллюска, как делают с другими видами жемчужниц, гелиотису не подходит, он очень чувствителен к травмам и надрезам.

Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный
Жемчуг гелиотиса и украшение с ним

Из-за того, что моллюск одностворчатый, его жемчуг имеет причудливые формы – часто в виде рога или даже конуса. Ювелиры создают замечательные украшения, используя неправильные формы этих многоцветных жемчужин.

Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный
Украшения с жемчугом гелиотиса

Фермеры, разводящие гелиотис ради его деликатесного мяса и ценной раковины, придумали способ выращивать «почти» жемчуг – так называемые «блистерные жемчужины». Они получаются, когда раздражающая моллюска песчинка оказывается между его мантией и раковиной, она обволакивается перламутром, и получается приросшая изнутри к раковине полусфера.

Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный
"Блистерная" жемчужина на раковине моллюска

Но блистерный жемчуг, хотя и очень красивый, ценится на порядок дешевле «настоящих» жемчужин, образующихся внутри мантии моллюска.

Именно жемчуг гелиотиса становится рекордсменом по цене среди неисторических жемчужин. Получившая имя «большая розовая жемчужина», найденная в начале 90-х годов, весом в 470 карат, была продана на аукционе почти за 5 млн долларов.

Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный
"Большая розовая жемчужина" весом 470 карат

Интересно, что жемчуг гелиотиса гораздо тверже жемчужин других моллюсков, это тоже делает его особенно ценным материалом для дорогих украшений. А его несовершенные формы позволяют ювелирам использовать эти природную асимметрию для создания невероятных фантазийных изделий.

Друзья, а вы за симметрию или за фантазийные формы? )

Почему безумно дорогой жемчуг гелиотиса такой неровный

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что это за СФР завёлся? Социальный фонд России? Пришло письмо на мыло: Вам доступна индексация пенсии с учётом инфляции. Дальше по ссылке: Я (сам!) могу её пересчитать. Ну, тут первый вопрос: а хули толку?! Назначить-то я сам себе её не могу. Ссылка на второй сайт, там для начала ...
Новое задание от Наташи nely_snork достаточно обширно: символы, ассоциации, культурный код и всё вокруг этого. Наверняка существует и такое понятие, как кулинарный код — ...
Очаровательная бревенчатая хижина в стиле шале. Очень тёплая. Утеплитель везде — пол, стены, потолок. Метровые и трёхметровые слои. На всякий случай затянуто плёнкой. Чтоб наверняка. Плёнка торчит даже из-под крыши: если сдует, она прикроет утеплитель, а он — людей. Печное отопление, 1 ...
А есть ли кофеманы? Какой правильный кофе в зернах надо ...
Что же, не так много времени прошло с момента оглашения приговора Надежде Савченко  до повеления первой информации о том, что в торге о её выдаче появилось условие. Причем условие, на первый взгляд, совершенно не обременительное, в сравнении с сухопутным коридором в Крым - признать ...