рейтинг блогов

Почему безобидная сказка про Муху-Цокотуху была запрещена советской цензурой?

топ 100 блогов picturehistory24.07.2020 Сказке о мухе, которая пошла на базар и купила самовар, почти 100 лет. Но есть факты, известные не всем почитателям чудом спасённой именинницы. На чем Чуковский записал эту сказку, когда закончилась бумага, и почему безобидную историю для детей запретила советская цензура.

Почему безобидная сказка про Муху-Цокотуху была запрещена советской цензурой?
Для коллажа использован кадр из диафильма «Муха-Цокотуха», художник: Степанцев Б.


«Я носился из комнаты в коридор и на кухню, и вдруг у меня иссякла бумага»

Корней Иванович рассказывал, что «Муха-Цокотуха» — единственная сказка, которую он от начала и до конца написал единым порывом, под влиянием внезапно нахлынувшего вдохновения.

Более того, когда в сказке дело дошло до танцев, он сам пустился в пляс. Да и как тут устоишь, если у тебя на бумаге пляшут бабочки, жуки, муравьи и другие букашечки?

Но писать и танцевать одновременно оказалось неудобно. А тут, как назло, закончились и все найденные в квартире клочки бумаги. Тогда поэт увидел, что в одном месте на стене отстают обои, и оторвал лоскут, чтобы дописать сказку!

Как к этому потом отнеслась вернувшаяся домой жена Чуковского, история умалчивает. А жаль :)

Почему безобидная сказка про Муху-Цокотуху была запрещена советской цензурой?
Корней Иванович Чуковский во время встречи со своими юными читателями в детской библиотеке в Переделкино.

Любопытно, что с 1992 года Муха Цокотуха стала реальным персонажем. Энтомолог Андрей Озеров назвал в честь нашей героини новый род и вид мух из отряда Diptera — Mucha tzokotucha.

Что углядела цензура в сказке про Цокотуху

Корней Иванович написал сказку в 1923 году, но впервые увидела свет она только год спустя. Тогда она вышла под названием «Мухина свадьба». Привычное название появилось при публикации в 1927 году.

Однако к 1929 году борьба советских идеологов с «чуковщиной» достигает своего пика, и сказку объявляют «восхваляющей мещанство и кулацкое настроение».

Например, во фразе «А жуки рогатые, — Мужики богатые» комиссия Государственного учёного Совета увидела «сочувствие кулацким элементам деревни» (так презрительно называли зажиточных крестьян).

Даже в счастливой свадьбе Комара и Мухи Литературная газета углядела идеализацию мещанства. Вот какой абсурд писала критик А. Грудская:

«О чем говорят эти стихи? О силе денежки, о значении именин. О заманчивости золотых застежек, о прелести варенья, угощения и прочего. Все это идеи мещан, их круг интересов и удовольствий. Зачем эту дребедень Чуковский прививает нашей детворе? Нужно ли это будущим поколениям строителей коммунизма?»

Опасаясь за «будущее коммунизма», издательства с 1937 года отказываются публиковать «Муху...». И почти 20 лет дети растут в счастливом неведении. А в 60-е годы сказку настигает новый приговор, на этот раз не идеологический...

Почему безобидная сказка про Муху-Цокотуху была запрещена советской цензурой?
Кому помешало мухино счастье?

А. Колпаков потребовал сжечь детскую книжку в связи с тем, что... вы готовы? В связи с тем, что сюжет противоречит матушке-природе: комар не может жениться на мухе! Это противоестественно! (Источник: Михаил Безродный, «К генеалогии «Мухи-Цокотухи»).

Хорошо, что эти гениальные «открытия» остались в прошлом и мы можем спокойно наслаждаться любимой детской сказкой. Но сколько же нервов они потрепали Корнею Ивановичу...
(с)

См.также:

Сталин и репрессированные мексиканские тараканы

Реплика кота Матроскина про неправильный бутерброд взята из Гиляровского

Ростропович и особисты

Неуязвимая Фаина Раневская

«Пусть всегда будет солнце...» – припев легендарной песни написал ребёнок!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы не поверите, но существует парадоксальная стратегия продвижения блога, которая гарантирует вам абсолютную защиту от резких неожиданных падений в рейтинге. В ее основе лежит тезис о спокойном поступательном развитии без мощных рывков и взлетов. Причем вы не зависите от выхода постов в ...
В своей свежей статье Мэнкью написал о налоге на вредные для здоровья напитки типа "Буратино".  ДОП: продолжение здесьЛогикой и примерами и обилием ссылок заметка напомнила мне о давнишней, но все еще очень актуальной статье в ...
С работы зашел в магазин, опять встретил очередного молодого человека в футболке: Спасибо. 1939-1945. Часто встречаю, в разных видах. Обычно, конечно, это признак националиста, но, с другой стороны, в финском обществе сейчас существует консенсус по отношению к тем событиям (раньше ...
Давно, давно у нас в семье был автомобиль "Москвич-407". Мне, пацаном, нравилось вытягивать длинную телескопическую антенну. Машина сразу казалась круче. А ведь у некоторых понтовых марок автомобилей антенна выдвигалась по нажатию на кнопочку с помощью электромоторчика. Круть. А ...
Хоть и моему блогу уже семь лет, но интересных поездок было за каждый год совсем не много, в основном пару раз удавалось посмотреть что-то интересное в стране и мире. Я даже не подводил в этом плане никакие итоги. А вот 2019 год выдался на редкость удачным. Очень много интересного ...