рейтинг блогов

Почему без русских в космос не взлететь

топ 100 блогов grushenka27.06.2018 Почему без русских в космос не взлететь

Скажите, вы умеете удивляться? Говорят, что  с возрастом и опытом возможность удивляться уходит от нас, уступая место усталости и цинизму. Но, странное дело, я до сих пор удивляюсь, хотя уже не надо бы.
Спасибо некоторым комментариям в чужих постах, читая их я начинаю чувствовать себя ребенком, впервые открывающим мир. Например, вчера мне сообщили что Россия бесплатно строит по всему миру АЭС. Это сообщили мне, Карл! Мне! Я почти пятнадцать лет своей жизни принимала участие в этом беспределе. Столько станций бесплатно понастроили, что и не сосчитать ))).
Читая подобную галиматью я вдруг подумала, что Улицкая права, уровень образованяи  в нашей стране ниже плинтуса.
Именно поэтому принесла сюда кусок статьи Владимира Терещенко. Просто так. А вдруг кто прочтет?
Владимир Терещенко. Самый великий народ в мире
Это не очень толерантный текст, людям европейской закваски читать не рекомендуем. Мы поговорим об одном народе, самом великом народе в мире. Историки возмутятся, церковники придут в ужас, потому что этот народ – не евреи. Зато с доказательствами заявленного тезиса проблем не будет, ведь народ никто не рассеивал по миру и не дробил на коленья, населяемое им государство существует поныне, и его дела можно видеть наяву, они поддаются научному освидетельствованию, точному измерению и количественному анализу.
Приведем лишь пять фактов. Можно и меньше, так как каждый убедителен. Можно и больше, но пяти достаточно, настолько они ладно скроены и крепко сшиты.
Полностью статью можно прочесть ниже по ссылке
http://pravosudija.net/article/vladi...y-narod-v-mire
Но я, пожалуй, скопирую сюда одну часть.

"Эх, Яблочков, куды котишься?
Космос – неудобная тема. Остальные поддаются обесцениванию евростремительного интеллигента.
Территория? – Так получилось. Ехал Ермак, смотрит – Сибирь. Взял и освоил как Чубайс – бюджетные средства.
Войны? – Сила есть, ума не надо.
Интернационализм? – Даешь толерантность!
СССР? – Не выдержал конкуренции. Отклонение от магистрального пути.
Дураку все просто. Но на космосе даже у дурака язык липнет к небу, то есть к нёбу. Космос требует объяснения. Как это пьяные русские в ушанках так устроились, что «исключительным» без них не взлететь? Для космоса необходим фундаментальный научно-технический бэкграунд.
Кое-что в этой области могло бы проясниться из одного научного английского журнала, в котором лет 20 назад автор прочел, что более 50% мировых патентов прошлого века русские. В каком журнале, где примеры? Даже сам автор не вспомнит, а потому и не особо верит.
Кое-что дает отечественный производитель. В 1950 г. в издательстве «Молодая Гвардия» вышла книга «Рассказы о русском первенстве», откуда получается, что ключевые изобретения в науке родом из наших мест. Но то же сталинская пропаганда. Чур-чур!
Попробуем сами научным методом проб и ошибок или творческим методом чукчи – что вижу, то и пою. Для объективности пригласим в свидетели образованного питерского интеллигента европейского толку – так сказать, подтвердить или опровергнуть.
Итак. Зашли в комнату, зажигаем свет. Привет от Яблочкова.
Включили радио – профессор Попов шлет сигналы между кораблями «Европа» и «Африка». Нет-нет, переключим на «Ретро FM», где молодой Джимми Пейдж выпиливает соло на знаменитой FenderTelecaster – привет ему от Льва Термена, создателя первого электронного инструмента терменвокса.
Тогда лучше телевизор, просит интеллигент. Тут же попадаем на Зворыкина, возящегося с кинескопом.
Интеллигенту нужен отдых, он предлагает покончить с пережитками начала 20 века и взяться за что-нибудь более современное.
Взялись за персональный компьютер. Снова мимо – его создал и запатентовал Глушков.
Вот зря он тут же схватился за айфон. Вылезла неприятность в виде инженера Куприяновича, забавляющегося своими мобильниками. 1957г. – 5 кг, годом позже – 0,5 кг, а в 1960г. – 70г.
«Европеец» пытается спастись в оазисе интернета, это вполне оправдано, так как первые сети «сплели» американцы в конце 60-х годов. Была ли их победа чистой? Судите сами.
В начале 60-х годов в «Вашингтон Пост» вышла едкая статья «Перфокарта управляет Кремлем», в которой говорилось: «Царь советской кибернетики академик В. М. Глушков предлагает заменить кремлевских руководителей вычислительными машинами». Это была спецоперация ЦРУ по дискредитации проекта объединения информационных центров в советских городах для управления хозяйством. Проект начал разрабатывать математик-гений Китов в 1957 г., а завершил поданной в правительство сметой на 20 млрд. руб. упомянутый выше Глушков. Вернее, завершил Хрущев, клюнувший на американскую фальшивку и зарубивший проект. «Так поставили крест на советском интернете, - говорит эксперт конкурентной разведки Елена Ларина. - А ведь помимо того, о чем рассказывал Глушков, в СССР были сделаны серверы, персональные компьютеры. Имелись и протоколы передачи информации, и даже, как это ни покажется удивительным, дружественные интерфейсы (современный пример таких систем - Windows). Они позволили бы простым советским управленцам, конструкторам, ученым, не знающим программирования, работать с ЭВМ. Точно так же, как сейчас интернетом пользуются все, кто хоть немного знаком с компьютерами. Кстати, все в том же Советском Союзе ученый Субботин впервые создал гипертекст - систему ссылок, которая лежит в основе интернета».
Но мы отвлеклись. Для нашего «европейца» большая неприятность – изобилие неизвестных русских имен в вещах, каждого из нас окружающих, при полном отсутствии хорошо звучащих зарубежных. Отпустим его на свежий воздух, пускай прокатится с ветерком.
На популярном самокате? Не получится «Куриезную, без лошадей самобеглую коляску» еще в середине 18 века построил крестьянин Шамшуренков.
На велосипеде? Тоже как-то не очень. «Самокатка» или трехколесный педальный велосипед на двух пассажиров, за четверть века до немца Дреза изготовил знаменитый русский изобретатель Кулибин. А на двухколесном с металлической рамой и педалями велосипеде крепостной уральский изобретатель Артамонов приехал в Москву в 1801 году, проделав путь в 2500 км. Верхотурские дворяне попросили ознаменовать велосипедным флэшмобом день коронации Александра I. Славься, наш добрый царь!
О, на автомобиле, конечно же! Даймлер и Бенц – какие имена, какой авторитет!
Сесть-то вы в него сядете и со всеми удобствами, а дальше: включил зажигание и… Первый двигатель внутреннего сгорания создал инженер Костович, годом раньше Даймлера с Бенцем – сразу восьмицилиндровый и в 10 раз мощнее немецкого.
Определенно нашему свидетелю хочется покинуть неуютную землю, напичканную этими странными русскими именами. В небеса, на простор, лететь, лететь!
На воздушном шаре? Еще в 1731 году подъячий Крякутный надул большой мешок «дымом поганым и вонючим», и «нечистая сила подняла его выше березы». За что изобретателя сначала чуть не сожгли, а позже чуть не закопали живым в землю добрые братья монахи. Чтобы помнили.
На самолете? Занято – Можайский.
На вертолете? Первый полноценный управляемый полет на геликоптере, построенном учеником Жуковского Юрьевым, состоялся на Международной авиационной выставке, за что автор удостоился золотой медали.
На ракете? Разве что на боевой «ФАУ-2» им. Вернера фон Брауна в компании с 800 кг тротила.
Нет, лучше сразу головой вниз и покончить со всем русофильским ужасом.
Не получилось? Вас спас парашют Котельникова.
Хотите утопиться? Дно караулит потаенное судно Никонова.
Остается отравиться. Выбор широк – почти вся периодическая таблица Менделеева.
Как видим, бэкграунд вполне достойный. Есть на что космическим проектам опереться.
Да, кстати. Если после такого неполиткорректного экскурса наш дорогой  интеллигент угодит в сумасшедший дом, то почти наверняка окажется в лапах учеников Павлова. В отличие от собак, проявлявших признаки независимого мышления и поколебавших выводы ученого, наши «европейцы» всегда реагируют на русский приоритет в форме безусловного рефлекса. А это не лечится.
Лампочка загорелась – будь добр, выдели слюну".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорит вчера муж — рыбы жареной хочу! Любитель рыбы. Особенно жареной. Но как подумаю — сковороду то ладно мыть, а вот плитуууу! Но что делать — хочется порадовать. Тем более и ...
Слоган этого фильма поясняет многое и сразу: «Всепоглощающая страсть, не смотря ни на что…»И фильм об этом. От первой встречи героев на официальном приёме, до последнего взгляда друг другу в глаза в гостинице. Эти двое летят в бездну, крепко ...
А что вы сделали, когда застали свою вторую половину, изменяющую с другим ...
Наступил третий день забега, цель которого - обесхвостить всех сообщниц. Наши правила коротко: - Работаем над вышивками, где осталось совсем-совсем чуть-чуть, но чего-нибудь противненького или скучного - бэк, фрузелки, бисер, выкладная нить, крестики металликом. Также можно просто ...
Лучшее, что есть в этом фильме – стереотипно-грайндхаусный постер, приведенный выше. Только в самом фильме такого кадра нету даже приблизительно… А, и еще примечательно количество альтернативных названий: «Одержимость медсестры Шерри», «Черное вуду», «За гранью жизни», «Больница ...