ПОЧЕМУ «БАЙРАКТАРЫ» НЕЭФФЕКТИВНЫ НА УКРАИНЕ?

топ 100 блогов zampolit_ru29.03.2022 Почему «Байрактары», «Джавелины» и «Стингеры» оказались малоэффективны на Украине

ПОЧЕМУ «БАЙРАКТАРЫ» НЕЭФФЕКТИВНЫ НА УКРАИНЕ?

Лучшее западное вооружение в боях на Украине терпит фиаско. Практически все новейшие комплексы управляемого оружия, а также турецкие беспилотники показали, по мнению экспертов, низкую эффективность.

Украина очень уповала на два комплекса — турецкие беспилотники Bayraktar TB2 и американские противотанковые управляемые ракеты Javelin. У них очень звучные имена в русском переводе. Беспилотник — «знаменосец», ПТУР — «дротик». Самые большие надежды возлагались на «знаменосца».

Эксперты едины во мнении. Bayraktar TB2 оказался неплохим разведывательно-ударным беспилотником только там, где нет армейской ПВО.

Оказалось, он никак не реагирует на облучение радаром, продолжая упрямо лететь, хотя уже под прицелом. Все российские системы противовоздушной обороны — и «Торы», и «Панцири», и «Буки» прекрасно видят на своих радарах эти беспилотники. И уничтожают их первым же пуском ракет.

Как выясняется, даже американские военные аналитики весьма низко оценивали эффективность Bayraktar TB2.

Хотя реклама ему была сделана яркая и казалась очень убедительной.

Не меньшее разочарование вызвал и носимый противотанковый ракетный комплекс «Джавелин». Если верить рекламе, оператору достаточно поймать цель в визир прицела и нажать на спуск. Пущенная ракета сама найдет танк и поразит его в наиболее уязвимое место — башню.

Тотального разгрома российской бронетехники не случилось. Зато в качестве трофеев нам достались сотни даже не распакованных «Джавелинов».

Объяснить это можно тем, что украинские вояки так и не смогли освоить далеко непростой в отличие от РПГ-7 Javelin.

Да и сама американская «чудо-ракета», как оказалось, не чудо. Мировой «авторитет» этого противотанкового ракетного комплекса объясняется тем, что американцы — признанные мастера рекламы.

Однако пиар-пиаром, а реальную оценку эффективности той или иной военной техники дает лишь ее боевое применение.

Российские Т-72 и Т-80 обладают лучшей в мире динамической защитой, срабатывающей в случае прямого попадания вражеского снаряда. Зачастую наши танки американскими «Дротиками» не пробиваются.

Опубликовано немало кадров, свидетельствующих о том, что, к примеру, вертолеты Ка-52 отражают атаку за атакой этих самых «Стингеров».

Дело в уникальной системе защиты Л-370 «Витебск», которую летчики уже называют «ангелом-хранителем».

Система сама фиксирует пуск ракеты и включает модулированное излучение специальной сапфировой лампы.

Вокруг атакуемого вертолета возникает яркий ореол. А в системе управления ракеты — фантомный образ, который ее электронный «мозг» воспринимает в качестве основной цели. Появляется некая запредельная виртуальная реальность, которая настойчиво манит к себе. Самонаводящаяся ракета устремляется в пустое пространство, где в расчетное время самоликвидируется. Аналогов «Витебску» нет ни в одной армии мира.

Боевые действия на Украине многое расставят по своим местам. В том числе по реальному, а не рекламному качеству военной техники.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С тех пор, как случилась эта история, минуло больше 10 лет, но героиня до сих пор недоумевает: ашоэтобыло? Если это "наш" персонаж, то где ее душевная травма? Но главное: деньги, деньги куда он девал??? Я прочитала историю и без колебаний "поздравила" читательницу с психопатом типажа ...
Прислали на мыло ссылку. Независимых подтверждений не нашел, но публикую, так как пострадавший подписался своим именем и назвал все данные. Надеюсь журналисты и компетентные лица разберутся. Далее цитата: "Я, Алексей Пименов, занимаюсь ...
Долбанный СУП, объясни, с какого хрена ты засунул мой общественно-политический текст "Как побеждал Майдан" в категорию 18+, где его хер кто когда увидит, а? Что в ...
Европарламент призывает к перевыборам в Госдуму Вместе с тем ЕС выступает за углубление энергетического партнерства с Россией Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Россию провести повторные выборы. Также в документе ...
Какая милая дама! Она родилась в Евпатории. В семье новой советской интеллигенции - родители, родом из бедных семей, благодаря советской власти получили высшее образование. Когда она была совсем маленькой девочкой, ее родители переехали в ...