Почему американцы моют яйца, а мы — нет?

топ 100 блогов kot_de_azur30.07.2015 Вот смотрит на меня укоряющим взглядом. Хотя у нас все в порядке. Но как-то гостил в других местах и видел, что яйца не моют вообще? Как так?

Почему американцы моют яйца, а мы — нет?

Куриные яйца принадлежат к тем продуктам, что издавна пользуются огромной популярностью у любого народа. Всем нравится их вкус, низкая цена, положительное влияние на человеческое здоровье и возможность составлять вместе с ними самые различные блюда. Однако этот продукт опасен возможным заражением сальмонеллой. Как от этого защититься?

Сальмонеллез является острым инфекционным антропозоонозным заболеванием, вызываемым бактерией-сальмонеллой. Как правило, первоисточник инфекции – это зараженные животные. Поэтому следует осторожно обращаться с мясом и мясными продуктами, молоком, яйцами. Правды есть и другие способы заразиться сальмонеллой, но чаще всего инфекция попадает в организм человека путем использования в еде куриных яиц. Потому необходимо знание и точное соблюдение ряду простых правил, защищающих от данной напасти.

Первым делом следует уяснить, что носители сальмонеллы – это куры-несушки. Какова причина? Птицефабрики содержат птицу в больших количествах в тесноте, в ненадлежащих условиях и кормят кормом низкого качества. Однако в свежем яйце, снесенном инфицированной курицей, нет сальмонелл. Местом их переноски является скорлупа, в особенности со следами птичьего помета. Поэтому человек заражается из-за непосредственного прикосновения к скорлупе.

В 1970 годы в США было принято решение мыть скорлупу яиц специальным обеззараживающим раствором. В действительности, такой метод борьбы способен привести к противоположному эффекту. Проведенные исследования показали, что у мытых яиц происходит нарушение специального защитного слоя на скорлупе, предусмотренного природой. Именно он является естественным барьером от разного рода инфекций. У яиц птицефабрик Америки постоянно чистая и красивая скорлупа. Однако они намного меньше защищены, нежели яйца птицефабрик России и стран Европы.

Правила как покупать, хранить и готовить куриные яйца для снижения угрозы заражения сальмонеллезом.

1. Покупайте яйца, произведенные небольшими птицефабриками или фермерскими хозяйствами.
2. Выбирайте яйца только с чистыми и неповрежденными скорлупами.
3. Для хранения яиц используйте специальную полочку в холодильнике, чтобы не было контакта с иными продуктами.
4. Частое мытье ячеек, где хранятся яйца.
5. Мойте яйца теплой мыльной водой прямо перед тем, как их использовать (но не раньше).
6. Вся счищенная скорлупа обязательно собирается и выбрасывается. Нужно тщательно вымыть нож, разделочную доску и другую кухонную утварь, бывшую в контакте с яйцами.
7. Вымыть руки!

При естественном желании защитить свое здоровье на 100%, хорошо запомните следующее: палочка Salmonella практически не боится холода, однако погибает, когда продукт долго обрабатывается термически. Следовательно, забудьте про сырые желтки и яйца всмятку. Минимальная длительность варки яиц 15–20 мин. кипения, двусторонняя жарка яичницы.

Ни в коем случае не пренебрегайте данными правилами. В особенности проявите внимательность летом, когда жарко и на отдыхе. Обычно в эти периоды происходит нарушение привычного режима питания.

Оставить комментарий

вл ад 05.09.2015 13:48
НЕ мытые яица- это однако не гигиенично , гаспада.
Архив записей в блогах:
"Люди иногда бывают слишком невнимательны, чтобы увидеть в твоих глазах то, о чем ты не можешь сказать!" Серебро - Скажи не молчи 03:30  ...
Моё фотосравнение по Дагомысу 2015 г. уже успело безнадежно устареть. Панорама Дагомыса на снимках Прокудина-Горского 1912 г. и современном 2021 г.  Самая лакомая часть посёлка, прибрежная, бывшая "царская площадка", попала под плотную застройку бетонными многоэтажками. И вот ...
...вот ...
Пора подвести итоги позавчерашнего компьютерно-игрового опроса . На сей раз они получились вполне ожидаемыми. Во-первых, любителей электронных игр среди блогеров, все же, гораздо больше, чем тех, кто к ним равнодушны. Только 27% респондентов заявили, что подобное времяпровождение их ...
Жж это маленькая уютная деревня. Как раз по мне. Не то что мегапространства вроде твиттера или инстанрамма. Тут есть много людей моего возраста и с похожим бэкграундом. И они мне интересны как соседи. Вот соседка шубу купила, хвастается прикольно. Вот сосед приболел, буду за него ...