Почем вареные раки?

топ 100 блогов belan_olga17.12.2020 Почем вареные раки?

Почем вареные раки?

Ничего не понимаю: или я устарела, или устарели каноны правды и красоты. Возможно, и то, и другое одновременно. Только я никак в толк не возьму, чего радуются все эти прекрасные люди,  собравшиеся вокруг памятника Олегу Табакову в день его открытия. И Машков, и Миронов, и Золотовицкий, и Безруков, Женовач, и жена-актриса, и сын бизнесмен. Они забыли, как выглядел их учитель, коллега,  муж и папа? Они  вправду считают, что главной ролью в богатой творческой жизни народного артиста и народного любимца был Кот Матроскин?
В общем, еще один кошмарный памятник установили прямо в центре Москвы. И, заметьте, не было никакого общественного обсуждения, не было слышно мнения граждан и жильцов близлежащих домов. Никого не волнует все новые и новые уродства, населяющие наш город? Их уже выстроилась целая армия – Калашников, князь Владимир, Есенин, Высоцкий на бульваре, теперь вот бедный Олег Павлович.  Скульптор Рукавишников продолжает свое триумфальное шествие по Москве. И некому, некому его остановить…
Что за чудовищный шар за спиной бронзовых изваяний? Когда-то драматург Виктор Розов неосторожно сказал, что одаренность Олега Табакова освещает весь спектакль. Будто Табаков проглотил атом Солнца. Так вот шар – это Атом солнца. Странно, что скульптор изобразил его не в животе. Ведь согласно легенде, Табаков его проглотил! И разве атом бывает таких размеров? В школе по физике у будущего скульптора была явно двойка!
Дальше: зачем за Атомом солнца варятся раки? Стоит поллитровка? Лежит закуска в виде помидор? Может, Розов еще сказал что-то такое, что от нас скрыли? И вот теперь, стоя перед этой скульптурной группой, мы  маемся в догадках: актер любил вареных раков? Он был выпивохой? В свободное от работы время выращивал помидоры?
Нет, определенно рядом с такими памятниками нужны пояснительные слова: так и так, автор хотел сказать то-то и то-то. Раки означают вот это, а помидоры – то.
Олег Табаков – явление в русской культуре. Он сам при жизни поставил себе памятник – Табакерку. И потом еще МХАТ. И россыпь блестящих театральных и киноработ.
А так же  десятки учеников, которые достойно продолжают дела Мастера.
Но чему-то все-таки Олег Павлович их не доучил…

На фото: памятник Олегу Табакову ( автор  - скульптор Александр Рукавишников) спереди и сзади.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третья среда месяца – день обсуждения образования детей. Рекомендации и отзывы очень приветствуются. Из новостей выложу в первых комменатриях письмо-пояснение Рособрнадзора про сдачу "тренировочного" ЕГЭ в 10 классе. Коротко – теперь никаких ...
Памятка о британском гуманизме, протестах и бизнесе. На день всех трудящихся в столице Пуэрто-Рико Сан-Хуане прошла самая большая забастовка за последние годы. Тысячи людей вышли на улицы. В них полетели резиновые пули и шашки со слезоточивым газом (СГ). Больше 1000 человек ...
В Дании скончался старший в роду Романовых князь Димитрий Романович. ПАРИЖ, 1 января. /Корр. ТАСС Дмитрий Горохов/. Князь Димитрий Романович - старший в роду Романовых - скончался в Дании на 91-м году. Как сообщила ТАСС его супруга княгиня Феодора Алексеевна, глава семьи был срочно ...
Среди моих друзей нет скейтбордистов. Имеются фанаты велосипедов, поклонники железнодорожного транспорта, любители самолетов. Есть даже профессиональный гимнаст, а вот скейтбордистов нет. Это и не спорт, и не транспортное средство. Что-то промежуточное.  В 90-х, когда я был подр ...
...